Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

РБК Weekend: Пасха, Мастер и Маргарита, шоу саундтреков и велопробег

Куда пойти калининградцам и гостям города в выходные, 15 и 16 апреля.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде праздновать Пасху будут 15 и 16 апреля. Освящение куличей и яиц будет проходить в городских храмах примерно в одно время:15 апреля с 11:00 до 19:00 (в некоторых храмах до 21:00) каждый час, 16 апреля — до обеда. В ночь с 15-16 апреля в 23.30 пройдет Полунощница. В 23.45 состоится Крестный ход. На Пасхальной заутрене и Божественной литургии желающие смогут побывать после Крестного хода. С полуночи для прихожан пройдет Литургия.

К слову, Калининградская и Черняховская епархии опубликовали расписание богослужений и освящения куличей на Пасху на своих сайтах.

Янтарь-холл, Светлогорск

С 14-16 апреля на площади Янтарь-холла пройдут традиционные пасхальные гуляния.

«На Пасхальной ярмарке вас ждет вереница кухонь и столов, за которыми можно попробовать угощения на любой вкус и "разговеться". На площади театра свои услуги предложит карусель, любимый веселый аттракцион для детей и родителей», — рассказали организаторы.

В субботу, 15 апреля, в 17 часов здесь состоится моноспектакль Народного артиста России Сергея Маковецкого «Неслучайная встреча».

Один спектакль — и уникальная возможность непосредственно пообщаться с актером, услышать истории рождения культовых образов артиста через призму ярких встреч, жизненных драм, здорового актёрского «безумия» — и увидеть более десятка образов, созданных артистом в театре и кино.

В воскресенье в 16 часов зрители смогут посмотреть спектакль «И вновь восходит солнце».

Весь сюжет пронизан идеей «добро всегда побеждает зло». Славянская музыка и костюмы погрузят зрителя в истоки. Действие разворачивается вокруг влюбленной пары, которую разлучила Нечисть. На помощь людям придет Мать-Земля, богиня Мокошь, несущая свет, жизнь и силу единства.

В 18 часов любители симфонического оркестра смогут послушать здесь шоу саундтреков в исполнении калининградского Симфонического Оркестра под управлением А. Фельдмана.

«Мечтали ли вы когда-нибудь вживую услышать заглавный саундтрек из «Аватара»? Отправиться в музыкальный мир «Пиратов Карибского моря»? Может, вы предпочитаете магическую мелодию из «Гарри Поттера» или космический «Интерстеллар». Все это прозвучит на нашем концерте», — обещает афиша.

Кафедральный собор на острове Канта

В течение выходных, 15 и 16 апреля любители смогут оценить красоту и величие органной музыки разных тысячелетий, от эпохи барокко до современности, от Германии, Франции и Италии до Аргентины. Во время мини-концертов, которые будут проходить в течение уик-энда в 14.00 и 18.00 часов, прозвучат как хорошо знакомые произведения, так и редкие сочинения композиторов.

В 14.00 часов здесь пройдет авторская экскурсия «Трамвай времени». Организаторы обещают путешествие по историческому центру на трамвае, оборудованному ЖК-телевизорами и аудиогидом. Она начинается с органного мини-концерта в Кафедральном соборе.

После концерта пассажиры трамвая в течение часа могут наблюдать за городом, сравнивая виды, которые открываются из окон, с фотографиями исторических зданий на экране. На остановке у Королевского замка у участников появляется шанс увидеть, каким был старый внутренний двор при помощи очков виртуальной реальности.

Музей янтаря на площади Василевского

В Музее янтаря до 9 мая продолжает работать выставка изделий с янтарем, которые создали калининградские художники и люди с частичной или полной потерей зрения.

«Работы, выполненные людьми с частичной или полной потерей зрения, демонстрируются на выставке «Диалог с камнем» рядом с работами профессиональных художников.<...> Благодаря волонтерской деятельности Академии участниками выставки смогли стать такие незрячие художники, как Петр Матков, Мария Федорович и Динара Павлюк (автор картины «Рыба моя», подаренной В.В. Путину», — рассказали в пресс-службе музея.

Основу экспозиции составляют изделия известных калининградских мастеров: Людмилы Высоцкой, Анастасии Вовк, Татьяны Дробышевой, Светланы Ермаковой, Игоря Купленского, Юрия Леньшина, Жанны Лопаткиной, Александра Семёнова, Елены Сушковой, Виктории Щетининой и Ларисы Яковлевой.

Музей мирового океана

С 13 апреля на борту научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» проходит выставка «Космос. Первые».

«Трагическая случайность - разгерметизация спускаемого аппарата - прервала жизни трех членов экипажа космического корабля «Союз-11». Но результаты работ, проведенных Георгием Добровольским, Виктором Пацаевым и Владиславом Волковым на станции «Салют» вернулись на Землю и помогли сделать многие открытия в разных областях: космической биологии, медицине, астрофизике, метеорологии.Рассказать об этих открытиях нам помогут страницы из дневника Виктора Ивановича и новый выставочный проект», — комментируют в пресс-службе музея.

Калининградский областной музыкальный театр

15 апреля в 11.00 часов здесь можно посмотреть музыкальную сказку для детей «Остров сокровищ».

В трактире «Веселый Роджер», расположенном неподалеку от английского города Бристоль, поселяется таинственный незнакомец — грузный пожилой человек с сабельным шрамом на щеке. Его зовут Билли Бонс. Грубый и необузданный, он в то же время явно кого-то боится и даже просит сына хозяев трактира Джима Хокинса следить, не появится ли в округе моряк на деревянной ноге…

Калининградский областной драматический театр
15 апреля в 18.00 часов в драмтеатре покажут спектакль «Мастер и Маргарита» по одноименному произведению Михаила Булгакова.
Фантастическое сочетание мистики и фельетона, любовного сюжета и авантюрной фабулы в сочетании с библейскими мотивами завораживает и читателя, и театрального зрителя. Сам Сатана – Воланд прибыл со свитой в довоенную Москву, чтобы проверить, насколько изменились люди за две тысячи лет…

16 апреля в 18.00 часов здесь пройдет одна из самых успешных пьес Камолетти «Пижама на шестерых».
Комедия положений, в которой сама идея перевертышей и подмен доведена автором до абсурда. Мечта о пикантном свидании с любовницей в отсутствие жены оборачивается многолюдной вечеринкой с участием всех жен и любовниц…

В 20.00 часов 15 и 16 апреля драмтеатр организует спектакль-променад в вечернем трамвае "Путешествие налегке". Организаторы предупреждают — начало спектакля на остановке «Рыбная деревня» (со стороны Гостиницы «Шкиперская»).

Велопробег на Куршской косе

В субботу, 15 апреля с 8:00 до 15:00 часов, в национальном парке «Куршская коса» будет проходить Куршский веломарафон, организатором которого традиционно выступает КВМК «Вестланд Рандоннёр», сообщает пресс-служба нацпарка.

Более ста велосипедистам предстоит преодолеть маршрут в 200 км Калининград-Морское-Калининград.

«Просим водителей автотранспорта, планирующих 15 апреля поездку на Куршскую косу, соблюдать осторожность и пропускать участников веломарафона», — призывают в нацпарке.

Музей «Бункер» на улице Университетской

До 30 апреля у калининградцев и гостей города есть возможность побывать в музее «Бункер». Его организатором выступает областной историко-художественный музей.

Музей «Бункер» расположен в бывшем немецком железобетонном бомбоубежище, построенном в начале 1945 года. В марте 1945 года штаб немецко-фашистских войск под командованием генерала Отто Ляша переехал в этот бункер. С этого времени подземное бомбоубежище стало называться командным пунктом генерала Ляша. В 2-х помещениях восстановлена обстановка немецкого штаба периода штурма и обороны города Кенигсберга, а именно: кабинет генерала Ляша и кабинет начальника штаба немецкого гарнизона полковника Зюскинд-Швенди.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аудит — это прививка финансового здоровья бизнеса РБК+, 17:39 
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21