Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

РБК Weekend: парад, ярмарки, вечерний трамвай, концерты и гудок Победы

Где и как провести майские выходные 6,7,8 и 9 мая — в подборке РБК Калининград.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Главным событием майских выходных станет парад Победы, но на этот раз он пройдет не везде. Так, власти Гусева из соображений безопасности решили отказаться от шествия.

В Балтийске ввели ограничения на 9 мая. Сам парад в этом году пройдет в сокращенном формате на площади Балтийской славы в 9:00. В 10:00 на мемориале братской могилы советских воинов на ул. Красной Армии состоится памятный митинг и возложение цветов.

Кстати, вход в старый город с 8:00 до 11:00 возможен только по предъявлению паспорта с пропиской в Балтийском городском округе. Посмотреть парад можно будет по специальным пригласительным, которые распределяют военнослужащие.

В Калининграде парад Победы начнется 9 мая на площади Победы в 10 часов. Торжественным маршем пройдут более 2 500 военнослужащих Балтийского флота и других силовых ведомств региона. Зрители также увидят около 70 единиц техники, включая раритеты военных лет. Обращаем внимание калининградцев на то, что центр города будет перекрыт с 7 до 13 часов. С 13:30 до 17 часов 9 мая вводится одностороннее движение транспорта по Советскому проспекту в направлении от улицы Ломоносова до Северного обхода Калининграда.

К слову, в стране в этом году отказались от традиционного очного шествия «Бессмертного полка». Акцию проведут в режиме онлайн, при этом каждый может выбрать наиболее удобный для себя формат.

Форт № 5

9 мая калининградцы и гости города смогут увидеть военно-историческую реконструкцию к 78-й годовщине Великой Победы. Ее участники постараются максимально точно воссоздать боевые действия того времени на территории форта №5 с 14 до 15 часов. Праздничная программа, где предусмотрены работа интерактивных площадок, бесплатная экскурсия, концерты начнется с 10 часов и продлится до 17 часов.

«Форт № 5» входил в полосу боевых действий 54-го стрелкового корпуса 43-й армии. 8 апреля 1945 года во время штурма Кенигсберга он был взят в ходе многочасового беспрерывного боя. За блокаду и взятие «Форт № 5» пятнадцать воинов были удостоены звания Героя Советского Союза.

Организаторы отмечают, военно-историческая реконструкция пройдет для зрителей бесплатно.

Праздничный салют в честь 78-й годовщины Победы дадут в 22:00 в Парке Победы. Днем там в честь праздника пройдет концерт.

Музей мирового океана

На территории Музея Мирового океана 9 мая пройдет акция «Гудок Победы».

«В 11.55 для экипажей музейных судов будет дан сигнал «Большой сбор!». В 11.59 на территории музея прозвучит запись аудиосообщения о безоговорочной капитуляции Германии в исполнении диктора Всесоюзного радио Госкомитета СССР Ю.Б. Левитана. В 12.00 музейные корабли дадут «Гудок Победы», – рассказали в пресс-службе музея.

Также в этот день музей представит виртуальную выставку «Бессмертный полк».Никто не забыт, ничто не забыто!

На борту научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» в Калининграде продолжается выставка «Космос. Первые».

«Трагическая случайность — разгерметизация спускаемого аппарата - прервала жизни трех членов экипажа космического корабля «Союз-11». Но результаты работ, проведенных Георгием Добровольским, Виктором Пацаевым и Владиславом Волковым на станции «Салют» вернулись на Землю и помогли сделать многие открытия в разных областях: космической биологии, медицине, астрофизике, метеорологии.Рассказать об этих открытиях нам помогут страницы из дневника Виктора Ивановича и новый выставочный проект», — комментируют в пресс-службе музея.

Янтарь холл, Светлогорск

С 5 по 9 мая с 11 до 19 часов Янтарь холл приглашает на стритфуд-ярмарку «Вкусные каникулы». Организаторы предупреждают: «Вход свободный».

В субботу, 6 мая, в 18 часов на сцене Янтарь холла состоится большой праздничный концерт Белорусского государственного академического музыкального театра «День Великой Победы».

Программа концерта «День Великой Победы» составлена из лучших песен, посвященных Великой Победе – "Поклонимся великим тем годам", "Катюша", "Майский вальс", "Письмо из 45-го", "Пилоты" и многих других.

В воскресенье, 7 мая, в 17 часов здесь впервые пройдут долгожданные гастроли легендарного театра Романа Виктюка. Он приглашает калининградцев и гостей региона на постановку «Служанки», которая полностью отражает все существующие и актуальные проблемы последних лет.

«Служанки» — совокупность интригующих проблем индивидуальности, любви, корысти, преступления, зависти, влияния социума и одиночества, которое так пленительно окутывает все на своем пути.

«Спектакль пронизывает до мурашек своей необычностью. Платья, украшения, сумасшедшие и восхитительные образы, музыкальное сопровождение диалогов, декорации, которые завораживают, — все прекрасно и лаконично на сцене». Возрастные ограничения 18+.

8 мая здесь пройдет мюзикл-шоу «Нотр дам де Пари» «Ромео и Джульетта».

Мюзикл-шоу – это яркая, динамичная, костюмированная театрализованная программа, в которой не просто звучат арии из знаменитых мюзиклов, а демонстрируются отрывки из спектаклей, которые связаны между собой в единую историю интересным конферансом. Первое отделение – это легендарная история «Нотр Дам де Пари», а второе отделение – история Ромео и Джульетты. Две потрясающие истории в одной программе. Только «живое» исполнение.

Кафедральный собор на острове Канта

До 14 мая на острове Канта продолжает работать весенняя ярмарка. Еда и музыка ждет калининградцев и гостей региона.

Параллельно продаже стритфуда под музыку посетителям покажут короткометражное кино фестиваля "Короче", мультфильмы, организуют мастер-классы по граффити, танцам, йоге и пригласят на передвижные выставки.

На Соборной площади вырастет творческая мастерская, где можно будет взять уроки у лучших ремесленников города: ткачей, гончаров, кузнецов, мастеров по дереву, янтарю, лозоплетению и техникам фриволите. Всего за время работы ярмарки своими навыками поделятся 32 ремесленника.

С 6 по 9 мая включительно любители смогут оценить красоту и величие органной музыки разных тысячелетий, от эпохи барокко до современности, от Германии, Франции и Италии до Аргентины. Во время мини-концертов, которые будут проходить в 12, 14 и 18 часов, прозвучат как хорошо знакомые произведения, так и редкие сочинения композиторов.

Музей янтаря на площади Василевского

В Музее янтаря до 9 мая продолжает работать выставка изделий с янтарем, созданных калининградскими художниками и людьми с частичной или полной потерей зрения. Основу этой экспозиции составляют изделия известных калининградских мастеров: Людмилы Высоцкой, Анастасии Вовк, Татьяны Дробышевой, Светланы Ермаковой, Игоря Купленского, Юрия Леньшина, Жанны Лопаткиной, Александра Семёнова, Елены Сушковой, Виктории Щетининой и Ларисы Яковлевой.

До 18 мая здесь можно будет увидеть трубки и курительные принадлежности из частных коллекций петербургских художников Александра Крылова и Александра Журавлева. В музее также открылась новая выставка «Сквозь дымку времени», где представлена коллекция пенковых трубок и янтарных мундштуков от начала XVIII века до первой четверти XX века.

Еще одна выставка «Наследие фортификаторов» к 170-летию башни «Дона» продолжится до 21 мая. В экспозиции представлена биография, награды и предметы фамильного рода Дона, в честь которого в Кенигсберге помимо башни были названы форт и улица. Одним из ценных экспонатов, впервые демонстрируемых публике, стала конная статуя Карла Фридриха цу Дона-Шлобиттен в честь 50-летнего юбилея службы, созданная Георгом Хоссауером в 1848 году.

Башня «Дона» была построена как часть оборонительных сооружений по проекту двух авторов: директора крепостного строительства архитектора Ирфюгельбрехта и инженера фон Хайля. Называемая изначально Россгартенской, башня получила имя Фридриха Эмиля Карла Доны (1784–1859), генерал-фельдмаршала прусских войск, участвовавшего в освободительной войне против наполеоновской Франции.

Калининградский областной музыкальный театр

6 мая в 17 часов здесь можно посмотреть мюзикл «Приключения титулованной особы». Композитор Юлиана Донская и автор либретто Евгений Муравьев создали из знаменитых приключений принца Флоризеля по рассказам Р.Стивенсона легкое и яркое музыкальное сочинение, насквозь пропитанное лондонской атмосферой. Герои мюзикла разыгрывают элегантный детективный сюжет, с легкостью переходя от драматических сцен к танцевальным и музыкальным номерам.

6 мая в 11 часов юные зрители смогут посмотреть мюзикл «Волшебное кольцо». Авторы нового мюзикла либреттист Е.Муравьев и композитор Е.Шашин придумали оригинальную музыкальную версию известной русской народной сказки, главный герой которой Мартынка, благодаря своей доброте, сделал лучше не только свою жизнь, но и осчастливил друзей. Вместо того, чтобы купить сухарей, он спас кошку и собаку, а заодно и змейку, которая потом оказалась прекрасной королевной — дочерью Змеиного царя.

Забавная, интересная сказка, в которой герои попадают в трудные обстоятельства и всеми силами стараются из них выбраться.

7 мая в 17 часов в театре покажут героическую балладу «Мы выживем».

Это трагическая, но удивительно светлая баллада о войне, любви, чести и чувстве долга, о человеческих ценностях и жестокой необходимости идти на смерть во имя своей Родины.

Спектакль переносит нас в 1944 год. Действие происходит в бывшей панской усадьбе в местечке Беседь перед самым началом Белорусской наступательной операции. Четыре девушки попадают в распоряжение капитана Михасёва. За короткий срок фронтовик-разведчик должен подготовить этих «детей, цыплят» к выполнению особо важного задания. Куда и с какой целью их отправят – пока неизвестно…

Калининградский областной драматический театр

6 мая в 18 часов в драмтеатре пройдет комедия «№13».

Комедия Рэя Куни «Он, она, окно, покойник», которая на российской сцене идет под брендом «№13», считается одной из лучших в мировой драматургии. Это образец знаменитого английского юмора, пьеса, которая всегда имеет успех у театралов. Поэтому знаменитая комедия «№13» не переставая идет на лучших сценах России и мира.

Новая постановка очень позабавит даже тех, кому эта история знакома. Спектакль поставлен как антидепрессант, лекарство от грустных мыслей и от скуки. Режиссер-постановщик Вячеслав Виттих говорит: «Несмотря на абсурдность ситуации, в этом спектакле мы ищем смешную правду». Он изумительно смешной, искрометный, без всякой пошлости, сопровождается хорошей музыкой.

7 мая в 18 часов театралы могут посмотреть ироничный детектив «Тайна парижских бриллиантов».

В основе спектакля — очаровательная ранняя новелла Э. А. Гофмана «Мадемуазель де Скюдери. Хроника времён Людовика XIV».

Впервые в мировой литературе почтенная дама стала детективом! До Эдгара По, Артура Конана Дойла и Агаты Кристи. Спецслужбы не способны раскрыть серийные убийства молодых людей, несущих драгоценные подарки своим любовницам. Это Париж времен «короля-солнца», бриллианты, яды, кровопролития, влюблённые, сыщики… И все регулярно падают в обмороки!

8 мая в 18 часов в праздничной концертной программе «Салют Победы!» прозвучат полюбившиеся всем популярные песни Великой Отечественной войны: «На безымянной высоте», «Песня защитников Москвы», «Прощайте, скалистые горы», «Моя любимая», «Синий платочек», «Вечер на рейде», «Огонек», «Темная ночь», «Случайный вальс», «Давай закурим», «Песня о Ленинграде», «Легендарный Севастополь», «Песня о Днепре», «Дорога на Берлин», «Венский вальс» и многие другие.

Концертная программа через песню и танец расскажет о героическом пути и подвиге Советского Народа в годы Великой Отечественной войны и памяти народной.

9 мая в 18 часов на сцене театра состоится литературно-музыкальный спектакль-концерт «Морская душа».

Спектакль посвящен Великой Победе и 320-летию Балтийского флота. Он о подвиге военных моряков в годы Великой Отечественной войны.

В литературно-музыкальной композиции Петра Мутина - веселая удаль, презрение к смерти, ненависть к врагу и стремление к победе, — все, что один из самых уважаемых на флоте прозаиков Леонид Соболев коротко и емко назвал «морской душой». «В ней — в отважной, мужественной и гордой морской душе, — писал Соболев, — один из источников победы».

На протяжении майских выходных в 20 часов драмтеатр организует спектакль-променад в вечернем трамвае «Путешествие налегке».

Тимофей — обычный парень из Томска. Его бросает любимая девушка прямо накануне долгожданной поездки в Калининград. С рюкзаком за плечами и разбитым сердцем он все равно решает отправиться в путешествие: осмыслить перемены, вырваться из рутины, побыть наедине с собой. Вместе с главным героем зрителям предстоит совершить эту поездку, открыть город с необычной стороны, найти его центр и понять что-то важное о жизни и о себе. Это спектакль не только о Калининграде и его жителях, но и о том, что мир открывается во всей красоте только тем, кто сам открыт ему навстречу.

Организаторы предупреждают, что начало спектакля — на остановке «Рыбная деревня» (со стороны Гостиницы «Шкиперская»).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Власти: автодорожный мост-дублер в Калининграде готов на 25% Калининград, 16:00 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Спорт, 15:31
В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв Политика, 15:31
Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города Политика, 15:28