Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: пожар на заводе, снижение тарифа и развитие туризма

Фото: Пресс-служба администрации Калининграда
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

Снижение тарифа

Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области пересмотрела стоимость услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Тариф на вывоз мусора в регионе снизился на 4,34 процента. Руководитель службы Ольга Боброва считает, за счет корректировки стоимости сбора и вывоза мусора, совокупная экономия калининградских потребителей составит примерно 45 млн рублей.

Пожар на заводе

В Калининграде сгорел бывший целлюлозно-бумажныйзавода «Цепрус». Огонь охватил около 1,2 тысячи квадратных метров. Во время пожара произошло обрушение перекрытий здания на площади 900 квадратных метров. Сотрудники регионального МЧС рассказали о предполагаемой причине возгорания, а также о последствиях пожара.

Ремонт булочной

В Зеленоградске начали восстанавливать булочную «Гном», построенную в 20 веке. Новый собственник здания отметил, что главной целью реконструкции является сохранение первоначального вида павильона. Предприниматель рассказал какие работы будут проведены и когда планируется завершить ремонт.

Экспорт в Азию

Аграрный сектор Калининградской области намерен выйти на международный рынок продовольствия и увеличить объемы экспорта сельхозпродукции. По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, для этого региону необходимо развивать поставки сельскохозяйственных товаров на азиатские рынки, поскольку емкость европейского рынка ограниченна. Также власти области намерены удвоить количество экспортеров в малом и среднем бизнесе, реализовав нацпроект. Предприниматели, участвующие в госпрограмме, смогут претендовать на ряд преференций. Интерес к нацпроекту уже проявили 15 калининградских предприятий лесопромышленного комплекса, металлургической промышленности и отрасли машиностроения.

Микрофинансовые организации

В Калининградской области сократилось число микрофинансовых организаций. Как пояснили в отделении по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ, это может быть связано с действиями Банка России по оздоровлению финансового рынка и выводу недобросовестных игроков, а также с добровольным уходом участников, фактически не ведущих деятельность. Кроме того специалисты проанализировали долю задолженности, сумму просроченных займов калининградцев перед микрофинансовыми организациями и банками, и подсчитали объем привлеченных депозитов. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Ремонт стадиона

Власти Калининградской область получили федеральную поддержку в размере 40 млн рублей. Средства направят на реконструкцию стадиона «Балтика». На поле заменят покрытие и оборудуют систему подогрева, что позволит проводить тренировки круглогодично. Все работы планируют завершить в 2019 году. Одновременно планируется закончить благоустройство стадиона, начатое ранее.

Развитие туризма
Круизная компания Moby SPL планирует организовать регулярное паромное сообщение с портом Пионерский. Генеральный директор фирмы Сергей Котенев сообщил, что пока не определился откуда будет организован маршрут в регион. На данный момент компания рассматривает несколько вариантов. Руководство порта Пионерский подтвердило эту информацию и добавило, что ведет переговоры о создании паромной линии с еще одной компанией.

Министерство культуры и туризма Калининградской области разрабатывает новый туристический продукт, ориентированный на осенне-зимний сезон. Тематика поездки в регион будет полностью связана с янтарем. Глава регионального министерства Андрей Ермак рассчитывает, что предложение будет пользоваться популярностью у путешественников из Германии и стран Северной Европы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35