Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Названы города Литвы, в которых превышена концентрация торговых сетей

Фото: Syed Zaidi
Фото: Syed Zaidi

​Департамент статистики Литвы представил карту концентрации торговых центров в стране. По данным учреждения, на 85% превышена норма числа магазинов в Вильнюсе, Висагинасе, Алитусе, Бирштонасе и Клайпеде. Об этом сообщает портал Delfi.

Глава Минэкономики Литвы Виргиниюс Синкявичюс отметил: доминирование на рынке не считается нарушением. Но торговые сети могут быть наказаны за злоупотребление положением при завышении цен. Министр считает, что необходимо сбалансировать количество магазинов в стране, чтобы стабилизировать цены. По его словам, на рост стоимости товаров влияет как чрезмерное число точек продаж в одном городе, так и недостаток торговых центров. «Минэкономики подготовило план, который снизит административное давление на малый бизнес и улучшит условия для выхода предпринимателей на рынок», — подчеркнул Синкявичюс.

По словам советника премьер-министра Литвы Скирмантаса Малинаускаса, начать снижение концентрации торговых сетей в отдельных регионах страны планируется весной 2019 года, если принятые меры для увеличения конкуренции между бизнесменами окажутся неэффективными. Так, власти Литвы намерены обязать мэрии городов контролировать ситуацию путем выдачи разрешений на строительство новых магазинов с учетом уже существующих мест для торговли.

В каждом городе определены зоны, в которых запрещено строительство крупных торговых центров, добавил исполнительный директор Литовской ассоциации торговых компаний Лауринас Вилимас. Он уверен, что исследование департамента статистики не отражает реальную ситуацию: магазины, которые юридически расположены в разных городах, могут быть конкурентами, поскольку географически находятся на расстоянии одного километра друг от друга, привел пример специалист.

«Идея ограничения естественного развития бизнеса очень опасна, думаю, ее можно было бы назвать незаконной. Расширение торговых сетей проходит там, где есть покупатели. Если установить запреты, то закрепится текущее распределение сил на рынке. Это на пользу лишь тем, кто занимает лидирующие позиции на данный момент. А у малого бизнеса не будет возможности расширения», — отдельно отметил Лауринас Вилимас.

В октябре текущего года правительство Литвы заявило о необходимости повышения конкуренции между торговыми сетями. Для этого антимонопольной службе республики вместе с Министерством хозяйства страны было поручено провести анализ концентрации магазинов в отдельно взятых городах и регионах. В случае превышения нормы предлагалось уменьшить число торговых точек путем частичной продажи.

В середине ноября 2018 года правительство Литвы подготовило два законопроекта, которые позволят снизить цены в торговых сетях страны. Согласно предложению властей, сотрудники Службы по правам потребителей получат право проверять магазины под видом тайных покупателей. Антимонопольную службу хотят наделить полномочиями проверки соглашений между торговыми сетями и поставщиками. Граждане смогут анонимно сообщать о нарушениях ценообразования.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49