Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В калининградской «Балтике» серьезные кадровые перестановки

Фото: Тажутдин Качукаев. Фото: Пресс-служба правительства области
Фото: Тажутдин Качукаев. Фото: Пресс-служба правительства области

В футбольном клубе «Балтика» сменился генеральный директор. Соответствующее решение совета директоров было озвучено на брифинге в правительстве региона.

«С 5 декабря 2018 года генеральным директором будет назначен Тажутдин Качукаев. Решение связано с его богатым руководящим опытом и хорошими спортивными результатами: построил финансово эффективный механизм работы в клубе «Химки». Уверен, что с нашими амбициями и возможностями он сможет реализовать задачи, поставленные перед «Балтикой» на ближайшие сезоны», — рассказал председатель совета директоров клуба «Балтика» Александр Шендерюк-Жидков.

По словам Шендерюка-Жидкова, перед «Балтикой» стоит задача остаться в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). В свою очередь новый гендиректор Тажутдин Качукаев подчеркнул, что является сторонником постепенного роста команды. «Я за то, чтобы в первую очередь наладить финансовую ситуацию, определить костяк команды, провести селекцию с прицелом на будущий сезон, чтобы у команды был свой отличительный почерк», — отметил он, говоря о возможности выхода «Балтики» в Премьер-лигу. Также Качукаев не исключил вероятной смены тренерского состава.

Говоря о финансовом состоянии клуба, Александр Шендерюк-Жидков подчеркнул, что все долги по зарплате перед футболистами погашены, налоговая задолженность отсутствует. «На счетах клуба есть средства, которые необходимо направить на погашение задолженностей перед контрагентами», — заключил председатель совета директоров «Балтики».

Как сообщает «Клопс», предыдущий гендиректор «Балтики» Тимур Лепсая оставил свою должность, написав заявление на увольнение по собственному желанию с 4 декабря 2018 года. Он не продолжит работу в структуре футбольного клуба. В октябре этого года Следственный комитет региона возбудил уголовное дело в отношении Тимура Лепсая. По версии следствия, пребывая на посту гендиректора «Балтики», Лепсая не перечислил в бюджет деньги, удержанные с зарплат сотрудников в качестве налога на доходы физических лиц с января по май 2018 года. Сумма ущерба бюджету превысила 10,4 млн рублей.

«Кроме того, директор клуба, руководствуясь личной заинтересованностью, начислил себе из этих денег премию свыше 720 тыс. рублей», — отмечали в пресс-службе СУ СК России по Калининградской области. По словам самого Лепсая, задержка в перечислении выплат произошла в связи с финансовыми сложностями клуба и на момент возбуждения уголовного дела долги были погашены.

Тажутдин Качукаев родился 21 января 1982 года. С мая 2015 года работал генеральным директором подмосковного футбольного клуба «Химки». Ранее занимал должность гендиректора компании «Football-PRO».

В ноябре 2018 года эксперты международного интернет-портала футбольных трансфертов Transfermarkt назвали стоимость калининградского футбольного клуба «Балтика». Она составила 7,38 млн евро. Самый дорогой игрок команды — 28-летний полузащитник Максим Григорьев. Его переход в другой клуб будет стоить 700 тысяч евро. Специалисты дали оценку каждому футболисту команды.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в проекте бюджета региона на 2019 год власти предусмотрели увеличение расходов на «Балтику». Причиной стали долги клуба по ряду позиций. В том числе — по выплатам футболистам. По мнению депутата Облдумы Евгения Мишина, финансовые проблемы «Балтики» связаны с тем, что команда не может найти спонсоров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25