Перейти к основному контенту
Калининград ,  
279 

Эксперты: регион обеспечивает себя сельхозпродукцией почти на 100%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область практически полностью обеспечивает себя собственной сельскохозяйственной продукцией. По самообеспеченности зерном, молоком и молокопродуктам, мясом и мясопродуктами, овощами и бахчевыми, картофелем, фруктами и ягодами эксклав обгоняет Северо-Западный федеральный округ. Об этом сообщает пресс-служба Россельхозбанка.

Показатель самообеспеченности самого западного региона сельхозпродукцией уже превышает ряд установленных Доктриной продовольственной безопасности показателей. Так, уровень самообеспеченности зерном в регионе составляет 206% (целевой уровень по Доктрине – 95%), по мясу и мясопродуктам – 99% (по Доктрине – 85%), по картофелю – 99% (по Доктрине – 95%). 

За последние пять лет производство зерновых и зернобобовых в регионе выросло почти на 81% до 714,2 тыс. тонн, пшеницы — на 60,5% до 478,2 тыс. тонн, масличных — вдвое до 159,9 тыс. тонн, плодов и ягод — на 77,2% до 52,1 тыс. тонн, скота и птицы — на 43,2% до 121,5 тыс. тонн, сырого молока — на 30,7% до 229 тыс. тонн, яиц — на 26,2% до 297,3 тыс. тонн. 

По данным банка, для повышения продовольственной самодостаточности в области сегодня разрабатывают и реализуют 35 инвестиционных проектов в растениеводстве, животноводстве, рыболовстве и рыбоводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, логистике. 

«Результат обеспечен последовательными и успешными шагами по модернизации процесса производства продукции АПК, введением в строй инвестиционных проектов. Благодаря этому, например, урожайность зерновых в Калининградской области выросла с 2017 года на 31,7% до 49,8 центнера с гектара. Это выше и уровня по федеральному округу (34,3 ц/га), и среднероссийского показателя (28,5 ц/га). По тем же зерновым, пшенице, масличным, производству говядины, сахара, поголовью овец и коз Калининградская область лидирует в СЗФО, а по растительному маслу и рыбе входит в первую пятерку производителей в стране в целом», — рассказал руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов. 

Эксперты отмечают, что потребление мяса, яиц, картофеля, хлебных продуктов, растительного масла, картофеля у калининградцев уже превышает рекомендованный Минздравом России уровень. По мнению Андрея Дальнова, в ближайшие годы можно ожидать, что жители региона отдадут предпочтение овощам, фруктам,молоку. 

Как ранее писал РБК Калининград, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что регион должен нарастить производство картофеля и овощей, чтобы самостоятельно обеспечивать себя этими продуктами.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Азиатские фондовые биржи открылись падением из-за пошлин СШАФинансы, 05:53
Мошенники начали размещать QR-коды в объявлениях на подъездах домовОбщество, 05:23
Олимпийский чемпион заявил, что броску Овечкина невозможно научитьсяСпорт, 05:01
Кассационный суд смягчил приговор осужденному в России американцу БлэкуОбщество, 04:57
Трамп объяснил пошлины фразой «иногда приходится принимать лекарства»Политика, 04:42
Израиль закрыл въезд в страну для двух британских депутатовПолитика, 04:11
Экс-скаут клубов НХЛ назвал уникальным бросок ОвечкинаСпорт, 04:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Американский миллиардер предрек экономическую ядерную зиму из-за пошлинБизнес, 03:55
Кобахидзе решил вернуть Абхазию и Осетию терпением и верной политикойПолитика, 03:40
Вильфанд сравнил снегопад в Москве с погодой в апреле 1998 годаГород, 03:12
ГП потребовала изъять активы крупнейшего в России производителя ПВХБизнес, 03:08
«Особенный», «как Пушкин». Что говорили президенты США об ОвечкинеСпорт, 03:00
Гретцки призвал владельца «Вашингтона» подарить Овечкину «роллс-ройс»Общество, 02:44
Глава финансовой компании в США напал на пассажира круизного лайнераОбщество, 02:17