Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Калининград
Исландия приостановит работу своего посольства в России Политика, 15:27
«Газпром» представил Турции свою концепцию газового хаба Экономика, 15:25
Банки предложили дать пострадавшим от терактов кредитные каникулы Финансы, 15:19
Реставраторы картины «Иван Грозный и сын его Иван» получили госпремию Политика, 15:17
В России стартовали продажи смартфонов Huawei P60 и P60 Pro Life, 15:14
В Воронеже введут режим ЧС районного масштаба Политика, 15:07
В Bloomberg составили список работающих с криптокомпаниями банков Крипто, 15:04
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
«У нас уже все есть»: как подготовить сотрудников к изменениям Pro, 15:03
Россия назвала Европе дату окончательного выхода из договора об армиях Политика, 14:56
Купленный за €60 млн Кейта бесплатно перешел из «Ливерпуля» в «Вердер» Спорт, 14:55
Путин и Лукашенко обсудили ядерное оружие и сотрудничество. Видео Политика, 14:52
Россияне назвали самые желанные города для путешествий этим летом Недвижимость, 14:47
Путин назвал сроки размещения ядерного оружия в Белоруссии Политика, 14:46
Новая культура разработки: что такое DevOps РБК и Сфера, 14:44
Калининград ,  
0 

Эксперты: регион обеспечивает себя сельхозпродукцией почти на 100%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область практически полностью обеспечивает себя собственной сельскохозяйственной продукцией. По самообеспеченности зерном, молоком и молокопродуктам, мясом и мясопродуктами, овощами и бахчевыми, картофелем, фруктами и ягодами эксклав обгоняет Северо-Западный федеральный округ. Об этом сообщает пресс-служба Россельхозбанка.

Показатель самообеспеченности самого западного региона сельхозпродукцией уже превышает ряд установленных Доктриной продовольственной безопасности показателей. Так, уровень самообеспеченности зерном в регионе составляет 206% (целевой уровень по Доктрине – 95%), по мясу и мясопродуктам – 99% (по Доктрине – 85%), по картофелю – 99% (по Доктрине – 95%). 

За последние пять лет производство зерновых и зернобобовых в регионе выросло почти на 81% до 714,2 тыс. тонн, пшеницы — на 60,5% до 478,2 тыс. тонн, масличных — вдвое до 159,9 тыс. тонн, плодов и ягод — на 77,2% до 52,1 тыс. тонн, скота и птицы — на 43,2% до 121,5 тыс. тонн, сырого молока — на 30,7% до 229 тыс. тонн, яиц — на 26,2% до 297,3 тыс. тонн. 

По данным банка, для повышения продовольственной самодостаточности в области сегодня разрабатывают и реализуют 35 инвестиционных проектов в растениеводстве, животноводстве, рыболовстве и рыбоводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, логистике. 

«Результат обеспечен последовательными и успешными шагами по модернизации процесса производства продукции АПК, введением в строй инвестиционных проектов. Благодаря этому, например, урожайность зерновых в Калининградской области выросла с 2017 года на 31,7% до 49,8 центнера с гектара. Это выше и уровня по федеральному округу (34,3 ц/га), и среднероссийского показателя (28,5 ц/га). По тем же зерновым, пшенице, масличным, производству говядины, сахара, поголовью овец и коз Калининградская область лидирует в СЗФО, а по растительному маслу и рыбе входит в первую пятерку производителей в стране в целом», — рассказал руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов. 

Эксперты отмечают, что потребление мяса, яиц, картофеля, хлебных продуктов, растительного масла, картофеля у калининградцев уже превышает рекомендованный Минздравом России уровень. По мнению Андрея Дальнова, в ближайшие годы можно ожидать, что жители региона отдадут предпочтение овощам, фруктам,молоку. 

Как ранее писал РБК Калининград, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что регион должен нарастить производство картофеля и овощей, чтобы самостоятельно обеспечивать себя этими продуктами.

Авторы
Теги