Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Калининград
Бах назвал рабочими рекомендации МОК по допуску россиян Спорт, 13:36
Минпромторг сообщил о планах сократить список параллельного импорта Экономика, 13:32
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:31
Макет будущего: три ярких проекта, которые реализуются в Москве Стиль, 13:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:25
Мэрия оценила строительную готовность моста на станции БКЛ «Текстильщики» Город, 13:25
CIPR-2023 стартовал в Нижнем Новгороде Пресс-центр, 13:22
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Китайский фондовый рынок перешел в «медвежью» фазу Инвестиции, 13:20
Последствия обстрела курского поселка. Фотогалерея Политика, 13:20
Советник главы ДНР Гагин заявил о начале «ползучего контрнаступления» ВСУ Политика, 13:16
«Переводчик». Рецензия на новый фильм Гая Ричи, который покажут в России Life, 13:13
Депутаты предложили разрешить службу по контракту для судимых Политика, 13:13
6 опасений, которые мешают компаниям перейти в облака, и как это решить Pro, 13:12
Украинка назвала «выстрелом себе в ногу» запрет на турниры с россиянами Спорт, 13:07
Недвижимость Калининграда ,  
0 

«Рынок в плачевном состоянии». Калининградцы стали реже брать ипотеку

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Количество заявок на ипотеку в калининградские отделения ведущих российских банков в марте сократилось в два раза, в апреле — в три, по сравнению с прошлым годом. Об этом РБК Калининград рассказали представители финансовых учреждений.

С 1 мая ставка на льготную ипотеку в новостройках снизилась с 12% до 9%. При этом сохранены повышенные лимиты кредитов — до 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 млн для остальных регионов.

Представители банков уверены, что спрос на кредиты по этой программе может занять до 60-70% от всех займов на жилье в Калининградской области.

При такой низкой ставке она может отыграть снижение объема выдач ипотечных кредитов, которое было в начале апреля, считает руководитель «Росбанк Дом» Денис Ковалев.

«Продление «Льготной новостройки» по сниженной ставке — это позитивная новость, мы ожидаем оживления кредитования на первичном рынке недвижимости.

При этом на текущий момент сложно оценить потенциальный объем выдач ипотеки в связи с неопределенностью в целом как по величине спроса, так и предложения», — пояснил РБК Калининград эксперт.

В «Альфа-банке» сообщили, что с 1 марта по конец апреля в калининградское отделение поступило более 150 заявок на ипотеку.

«Мы ожидаем рост спроса как минимум на 50% к апрелю. Кроме того, мы запускаем льготные партнерские программы по ипотеке с топ-застройщиками», — пояснил региональный управляющий «Альфа-Банка» в Калининграде Александр Красненков.

В пресс-службе «Россельхозбанка» РБК Калининград рассказали, что в марте-апреле к ним поступило 129 заявок. На вопросы о том, какова доля отказов и ожидают ли в банке увеличения спроса, ответа не предоставили.

В Сбербанке на запрос редакции не ответили.

Президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов также говорит о том, что в марте-апреле количество ипотечных сделок в области снизилось.

«Март на самом деле еще автоматом прошел, особенно у Сбербанка, — они до конца марта кредитовали по старым ставкам. У остальных банков почти отсутствовали заявки, люди пользовались только льготными программами по ипотеке. В апреле в три- четыре раза в банках снизилось, существенно. В апреле-марте люди пользовались льготной ипотекой: субсидированной, военной. Вся коммерческая ипотека не работала», — объясняет эксперт.

Он отмечает, что сейчас рынок недвижимости области в плачевном состоянии. Потенциальные покупатели предпочитают ждать снижения ипотечных ставок и стоимости жилья. Кроме того, многие не понимают глубину и сроки политической и экономической ситуации, и не спешат расставаться с деньгами.

«Причина не только в высоких ставках. Тут еще вторая причина — многие застройщики сделали ставку еще меньше [льготной], у себя давали субсидию. Есть ставки в Калининградской области 1,8% на 20 лет. Но даже вот такие ставки сильно не повлияли, потому что все покупатели ожидают снижения цен, и даже по низким ставкам не входят в ипотечные сделки. Кто-то понимает, что цены скорректируются вниз, потому что спрос почти нулевой по сравнению с предложением. Сейчас дело даже не в ставках, а в состоянии рынка. Для недвижимости каждые 5-10% снижения — это очень существенное снижение, и люди ждут», — говорит Перевалов.

Брать ипотеку под 12% или 9% — особой разницы нет, особенно по новостройкам, отмечает риелтор. Это связано с тем, что новые квартиры собственники не получают в моменте, и им приходится ждать пока дом достроится. Сделки на «вторичку» идут в случаях, когда людям, чаще всего приехавшим из других регионов, срочно необходимо жилье.

«И то, некоторые предпочитают снять квартиру и дождаться снижения цен, а не сразу покупать. Новостройки сегодня купил по 120 тысяч за квадратный метр, а через полгода он будет 100 или 90. Глупо ввязываться в такое, да еще и с ипотекой по завышенной цене», — резюмирует Перевалов.

Как писал РБК Калининград, по итогам апреля жилье в новостройках области продолжает дешеветь, количество сделок у застройщиков близко к нулю. «Вторичка», наоборот, дорожает, а на рынке слишком много предложений.

Повтор материала от 1 июня.

Авторы
Теги