Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Строители калининградского онкоцентра требуют с экс-застройщика ₽5 млн

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

37 бывших сотрудников ООО «СМУ АРТЕЛЬ» и прокурор обратились в суд с требованием взыскать с экс-подрядчика онкоцентра в Родниках долги по зарплате общей суммой 5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Калининграда.

Проверка прокуратуры показала, что зарплату работникам в полном объеме платили вовремя до ноября 2019 года, но позже перечисления прекратились. В декабре 2019 и январе 2020 большая часть сотрудников была уволена по собственному желанию, однако им не выплатили зарплату за эти месяцы и компенсацию за неиспользованный отпуск. Истцы также требуют возместить им моральный вред за задержку зарплат. Иски приняты к производству, назначены судебные заседания.

Как сообщал РБК Калининград, в начале декабря 2019 года региональные власти расторгли с исполнителем договор на строительство онкоцентра в Родниках в одностороннем порядке из-за отставания от графика. Позднее суд арестовал специальный счет ООО «АрТель». 28 января 2020 года заказчик обратился в суд с требованием взыскать с генподрядчика 44,5 млн рублей неустойки по контракту.

В отношении руководителей субподрядной организации ООО «СМУ Артель» возбудили уголовное дело «по ряду статей УК РФ». По версии правоохранителей, компания пыталась вывести с арестованных счетов 107 млн рублей, перечисленных из бюджета Калининградской области на строительство медучреждения.

Кроме того, фирма задолжала 40 млн рублей субподрядным организациям. По результатам проверки минконтроля области стало известно, что у ООО «АрТель» общая кредиторская задолженность перед 14 субподрядными организациями. Позднее стало известно, что ООО «СМУ Артель» не выплатило зарплаты порядка 60 своим сотрудникам, несмотря на то что компания имела такую возможность: правоохранительные органы установили, что руководители организации получали значительные суммы.

30 апреля этого года правительство региона подписало соглашение о продолжении строительства с московской компанией «ПЭТРУСКо». Срок завершения работ сдвинулся с конца 2020 года на май 2022.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
Украина получила 1,2 тыс. тел погибших военных Политика, 12:37
Минэк рекомендовал приостановить продажу туров в Израиль и Иран Политика, 12:34
Песков заявил об «авгиевых конюшнях» в отношениях России и США Политика, 12:27
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Минобороны заявило о групповом ударе по нефтезаводу в Полтавской области Политика, 12:16
Российские военные заняли Ульяновку в ДНР Политика, 12:15
WSJ узнал, что Израиль не исключает даже аятоллу из своих возможных целей Политика, 12:04
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Правительство отправило на доработку законопроект о работе риелторов Бизнес, 11:51
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
В России сократилось число пенсионеров Общество, 11:42
Ограничения на прием и выпуск лайнеров ввели в аэропорту Пензы Политика, 11:30
Глава МИД Ирана назвал условие прекращения атак на Израиль Политика, 11:13
«Интер Майами» с Месси не смог выиграть стартовый матч клубного ЧМ Спорт, 11:09
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05