Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Появился «другой» турист: бизнес оценил эффект от электронных виз

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Предприниматели Калининградской области считают, что после внедрения электронных виз выросло число иностранных туристов. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на представителей отрасли.

По словам руководителя проектов «Хобби-тур» и «Народный экскурсовод» Виктории Корневой, окончательные итоги туристического сезона в регионе пока не подведены, поскольку он заканчивается в конце сентября. Однако можно сказать, что по сравнению с прошлым годом путешественников стало больше. Самым популярным местом у гостей области стала Куршская коса. Также туристы ездили в Краснолесье и по новым маршрутам через Знаменск и Черняховск, с посещением коньячного производства.

Корнева отметила, что в этом году в БФУ им. И. Канта увеличился конкурс на обучение экскурсоводов: на 40 мест было подано 125 заявок. «Это говорит о том, что сфера требует большего количества подготовленных специалистов. Те, кто работал «всерую», решают получить официальные «корочки», давно работающие в отрасли — улучшить свои навыки», — пояснила она. В том числе, вырос спрос на экскурсоводов, владеющих литовским и польским языками.

Гендиректор компании «Янтарная мозаика», организующей туры по области, Карен Галстян, тоже считает сезон успешным. «Увеличился поток клиентов из-за рубежа. Заработок точно увеличился, но цыплят по осени считают», — сказал он. Предприниматель добавил, что в текущем году ему удалось запустить два новых успешных направления: в Зеленоградск и Светлогорск. В том числе он открыл филиал своей фирмы в Зеленоградске, реконструировав старинную булочную.

По мнению бизнесмена, положительной динамике поспособствовало введение электронных виз. «Бесплатный въезд существенно удешевил поездку в Калининградскую область как на одного человека, так и на семью — для четырёх человек экономия составляет порядка 100 евро, которые они могут потратить здесь», — привёл подсчёты Галстян.

Положительно оценил эффект от электронных виз и глава ассоциации отельеров и рестораторов Зеленоградского округа Сергей Куренков. «За счёт электронных виз появился «другой» турист — итальянцы, хорваты, очень много гостей из Латвии и Эстонии. И это мы считаем тех, кто остаётся не на одну ночь», — сказал Куренков, подчеркнув, что в том числе наблюдается рост турпотока из Литвы и Польши.

Согласно предварительным данным правительства региона, заполняемость калининградских отелей в летний сезон составила порядка 79%. Заявки на получение электронных виз поступали из всех 53 стран, для жителей которых разрешен бесплатный въезд в область. Топ-5 стран: Литва Латвия, Польша, Германия и Эстония. Кроме того, в лидеры постепенно вырываются Италия и Франция.

Ранее министр культуры и туризма области Андрей Ермак прогнозировал, что до конца года по электронной визе регион посетит порядка 12 тысяч человек. Однако, по его словам, за два месяца действия нового режима этой возможностью воспользовались 40 тысяч иностранцев.

Как сообщал РБК Калининград, в начале августа Ермак отмечал, что границы Калининградской области оказались не готовы к числу туристов, въезжающих по электронной визе. Основные трудности на границах возникли в части таможенного контроля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53