Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Круче, чем во Владивостоке»: Ермак — о наплыве иностранных туристов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Границы Калининградской области оказались не готовы к числу туристов, въезжающих в регион по электронной визе. Об этом во вторник, 6 августа, журналистам рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

«Мы предупреждали коллег, что ажиотаж будет достаточно серьезным, нас успокаивали, что нет, приводили в пример Владивосток, что там было все гораздо проще. Но оказалось, что у нас в десять раз круче, чем во Владивостоке. Потому что у нас за 15 дней было выдано 8 425 по-моему виз, а во Владивостоке за месяц выдали тысячу виз», — сообщил министр.

По его словам, основные трудности на границах возникли в части таможенного контроля. «Многие ехали по электронным визам впервые, их машин нет в базах данных, приходится заполнять таможенные декларации на ввоз транспортного средства, люди с этим никогда не сталкивались, делают много ошибок», — пояснил Ермак.

Министр рассчитывает, что ситуация с пробками на границах решится в течение месяца. «Они [пограничники ] дают заранее примеры вместе с таможенными декларациями, в том числе на английском языке, чтобы человек не сталкивался с проблемами восприятия кириллицы. Если видят, что большой наплыв — открывают дополнительные полосы. Есть, конечно, такие места как, например, в Советске мост королевы Луизы, там не спрыгнешь никуда. Но на остальных границах в принципе неплохая история. Плюс на Гжехотках возникает проблема, потому что все европейские навигаторы ведут туда. А в то время Багратионовск и Мамоново достаточно свободно себя чувствуют», — сказал он, добавив, что вся необходимая информация также разъясняется в представительстве, которое открылось в Гданьске.

Ермак отметил, что за первый месяц иностранцы получили около 10 тыс. электронных виз для въезда в Калининградскую область. «Но вот я рассчитывал, что будет 10-12 тысяч до конца года. Прогноз очень хороший. Я думаю, что мы очень серьезно улучшим свою статистику по иностранным туристам. А это именно туристы, а не только те, кто ездит за бензином. Потому что для них электронные визы не очень выгодный инструмент, им важна долгосрочная виза», — заключил министр.

Как ранее сообщал РБК Калининград, выдавать электронные визы иностранцам для бесплатного въезда в регион начали с 1 июля 2019 года. Получить ее могут жители 53 стран мира. Срок действия такой визы — 30 дней, но ее владельцы смогут беспрерывно находиться на территории Калининградской области в течение восьми дней.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
В Выборге четырех человек арестовали за поджог склада с гумпомощьюОбщество, 23:33
Тысячи человек вышли на митинг против Трампа в ВашингтонеПолитика, 23:20
Нетаньяху пригрозил возобновить бои в Газе «новыми способами»Политика, 23:07
Сирия запретила импорт товаров из России, Ирана и ИзраиляПолитика, 22:58
На Украине заподозрили в госизмене партнера АхметоваПолитика, 22:42
Большинство приглашенных на инаугурацию Трампа пропустит ееПолитика, 22:37
Эрдоган заявил о срыве планов по разделению СирииПолитика, 22:06
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате восьми дронов над КрымомПолитика, 22:04
Суд в Сеуле постановил взять под стражу Юн Сок ЁляПолитика, 22:02
«Ювентус» впервые за пять лет обыграл «Милан» в домашнем матчеСпорт, 21:56
Бастрыкин поручил проверить высказывания австрийского политика о РоссииПолитика, 21:27
Теннисист рассказал, как потерял сознание перед матчем на Australian OpenСпорт, 21:24
Минобороны сообщило о перехвате трех дронов над Крымом и Черным моремПолитика, 20:58
«Волшебник Изумрудного города» собрал ₽3 млрд к концу второго уикендаОбщество, 20:20