Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Недовакцинация. Жители Гурьевска не могут записаться на прививку от COVID

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Многие жители Гурьевского городского округа жалуются на сложность попасть на вакцинацию от коронавируса. В местной поликлинике с середины июля нет времени записи на ближайший месяц. Об этом РБК Калининград рассказала жительница Гурьевска Евгения (имя изменено).

После решения региональных властей о том, что с 1 июля выходящие из отпуска должны быть либо привиты, либо сдать ПЦР-тест, Евгения попыталась записаться на вакцинацию через Госуслуги и электронную регистратуру в поликлинику Гурьевска.

«В один из вечеров появились два окошка на утро 19 и 20 июля, но как только я нажимала на запись, сервисы выдавали ошибку. Пыталась записаться в поликлиники Калининграда — та же история. После нескольких дней безуспешных попыток, 8 июля позвонила на 122. Там сказали, что на вакцинацию не записывают, но внесли в лист ожидания. С тех пор прошел почти месяц. Я через день продолжаю мониторить записи на Госуслугах, но в любой поликлинике пишут, что на ближайшие 30 дней времени нет. Отстаивать многочасовые очереди в мобильном пункте возможности не было и нет из-за работы, а теперь там перестали ставить и первый компонент. Некоторое время мне приходилось работать удаленно, пока власти не скорректировали постановление об отпускниках. Но работа связана с постоянным общением с людьми, несмотря на то, что в перечне правительства на обязательную вакцинацию моей профессии нет. А что делать людям, которые обязаны получить прививку до сентября, чтобы их допустили к работе?», — недоумевает Евгения.

Сложностью попасть на вакцинацию дело не ограничивается. В редакцию поступает много звонков от жителей Гурьевска, которые жалуются, что трудно записаться к любому врачу.

«Пять дней пытался записаться на прием к терапевту. Каждый день “висел” на телефоне по 20 минут, пытаясь дозвониться до колл-центра. Ответ получал, что записи на ближайшие две недели нет, либо расписание еще не открылось. Просили дозваниваться каждый день и уточнять. В итоге записался к узкому специалисту, прошел обследование, но теперь новая проблема: я не могу записаться на повторный прием — “запись не открыта, звоните завтра”», — рассказал житель Гурьевска Андрей.

Напомним, с 21 июля по 15 августа в Гурьевском округе запретили проведение массовых мероприятий и работу предприятий общественного питания, которые располагаются в закрытых помещениях (кроме образовательных организаций), за исключением обслуживания навынос и доставки.

Ранее региональный Роспотребнадзор констатировал, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Гурьевском городском округе одна из самых сложных. 10% от всех заболевших в области — жители округа. По словам главного санитарного врача Елены Бабуры, прирост инфекции там выше, чем в других муниципалитетах. С 5 по 11 июля уровень заболеваемости в муниципалитете составлял 203,4 на 100 тысяч населения. В то время как средний показатель по региону — 149. Кроме того, там чаще, чем в целом по области, болеют люди старше 65 лет, а значит высок риск развития тяжелых форм, требующих стационарного лечения. Фиксируется рост заболеваемости среди детей до года и школьников, заражающихся в семейных очагах, отмечала Бабура.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

РБК Калининград готовит запрос в региональный Минздрав с просьбой объяснить ситуацию.

В начале июля стало известно, что региональные власти попросили федеральный Минздрав увеличить поставки вакцины от COVID-19, а позже в мобильных пунктах области перестали ставить первый компонент. Губернатор Антон Алиханов заявил, что сделано это из-за нехватки препаратов. «Сейчас нет достаточного количества вакцины, потому мы мобильные пункты потихонечку сворачиваем. Видим что люди больше в поликлиники ходят», — подчеркнул глава региона.

Он также отмечал, что в Калининградскую область поступает в 2,5 раза меньше препаратов, чем регион мог бы потреблять.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28