Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: самоизоляция, ее влияние на бизнес и новые производства

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус в регионе

В Калининградской области был введен режим всеобщей самоизоляции с полуночи 31 марта до 5 апреля 2020 года. Ограничения действуют по аналогии с мерами, введенными ранее в Москве и Московской области: жители области не должны покидать дома без веской причины.

2 апреля президент Владимир Путин продлил нерабочую неделю по всей стране до 30 апреля, оставив на усмотрение региональных властей продление режимов самоизоляции. После указа главы государства правительство области увеличило срок режима самоизоляции. Такие меры могут серьезно сказаться на региональном бизнесе. Но несмотря на сложное положение дел, предприниматели стараются поддерживать друг друга.

На уходящей неделе в Калининграде было выявлено 8 случаев заражения. Одна заболевшая — женщина средних лет. Это родственница одного из ранее инфицированных. Еще один человек с положительным тестом на COVID19 — мужчина средних лет, он приехал из Польши. Шесть других случаев связаны с празднованием дня рождения в Калининграде мужчины с подтвержденным коронавирусом.

По версии региональных властей, распространение коронавируса в регионе может пойти на спад в мае этого года. Губернатор Антон Алиханов надеется, что летом «ситуация закончится» и туристический бизнес «вернется» к жизни. Глава региона также рассказал о введении мер поддержки по примеру Соединенных Штатов Америки.

Влияние самоизоляции

Из-за ужесточения мер по борьбе с распространением коронавируса и начала действия режима всеобщей изоляции частные клиники Калининграда и стоматологии ожидают убытков. Потери выручки оцениваются в размере от 40% до 100%.

В Калининграде вырос спрос на клининговые услуги и стройматериалы. В марте запросов по ремонту коттеджей стало больше на 16,7%, офисов — на 81,8% по сравнению с февралем 2020 года. Жители региона стали активнее делать уборку домов. А вот спрос на услуги нянь, сиделок и допобразование даже в формате онлайн, наоборот, снизился, представители отрасли терпят убытки.

На неделе выходных калининградцы стали меньше покупать алкогольные напитки. Спрос на этот продукт ниже, чем в обычные будни.

Изменения в работе транспорта

С 30 марта ввели ограничения на въезд граждан в Калининградскую область из «большой России» на поездах. Теперь в область могут попасть только жители региона. Чтобы посетить в регион, необходимо будет предъявить гражданский паспорт с пропиской. Сами калининградцы не смогут посещать приморские города в выходные дни. Какие еще изменилась транспортная система региона, рассказываем, в специальном материале редакции.

Новые производства

В регионе планируют производить бытовую технику и инновационные ткани. Создать новое производство планирует ООО «Технопарк». Производить технику организация намерена в том числе с применением умных технологий. Объем заявленных инвестиций — 51 млн рублей.

В Калининградской области также планируют запустить фабричное производство медицинских масок. По словам губернатора региона Антона Алиханова, их создание начнут в ближайшие 18-20 дней.

Кредиты под 0%

С 1 апреля работодатели Калининградской области смогут получать беспроцентные кредиты на зарплату для сотрудников. Выдавать займы будут особо пострадавшим от введенных мер из-за угрозы распространения коронавируса сферам бизнеса. К ним относятся туроператоры, отельеры, гостиницы, общепит и другие виды деятельности. Какие банки будут предоставлять кредиты — в публикации редакции.

Признали системообразующими

В обновленный перечень системообразующих предприятий России вошли три калининградские компании. Все они смогут рассчитывать на льготное кредитование, гарантии по инвестпроектам и рефинансирование долгов. Перечень утвердили на федеральном уровне 27 марта и направили в регионы для проведения мониторинга.

Зарплата «Балтики»

Из-за приостановки сезона ФК «Балтика» приняла решение о сокращении зарплат футболистам. Спортсмены калининградского футбольного клуба входят в десятку по уровню зарплат в Российской национальной лиге. В среднем игроки зарабатывают по 200 тысяч рублей в месяц. Насколько сократится жалованье у членов команды — в публикации редакции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31