Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Областная ЛДПР хочет подать в суд на горсовет Калининграда

Фото: ldpr39.ru
Фото: ldpr39.ru

Региональное отделение ЛДПР намерено оспорить в суде решение городского совета депутатов Калининграда об отмене партийных списков на предстоящих выборах. Об этом 2 ноября сообщил РБК Калининград лидер либерал-демократов Евгений Мишин.

20 октября горсовет одобрил отмену выборов по смешанной избирательной системе. Таким образом, на выборах в 2021 году в городской парламент смогут баллотироваться только кандидаты по одномандатным округам, а кандидаты по партийным спискам участвовать в них не смогут.

«Практически готово у нас исковое заявление, мы всё изучили по этому вопросу. Еще раз просмотрели регламент городского совета Калининграда и я думаю, что сегодня или завтра у нас уже будет в полной мере исковое заявление готово. Мы готовимся к тому, чтобы подать в областной суд на решение городского совета», — заявил Мишин.

Этим решением горсовет нарушил порядка 5 статей своего регламента — среди них, в частности, статьи, касающиеся рассмотрения вопроса и своевременного внесения его в повестку дня заседания, полагают юристы ЛДПР. «Фактически информация не была нигде опубликована о том, что этот вопрос внесен в повестку. Депутаты не имели доступа, не было раздаточных материалов, что тоже является грубейшим нарушением регламента окружного совета», — продолжает руководитель отделения.

Отмену партсписков в отделении считают нарушением прав и кандидатов, и избирателей. Евгений Мишин напомнил, что этот вопрос уже обсуждался и больше полугода оставался “подвешенным» . В январе 2020 года по этой теме проводились публичные слушания. Многие их участники, в том числе, представители политических партий, тогда высказались резко против такого шага, поэтому решено было не партсписки не отменять и поправки в Устав не вносить. Итоги этих слушаний официально не были подведены, а без них поправки в Устав вносить было незаконно, убежден политик.

«Все, кто присутствовал расписались в подписных листах, их достаточно много было. Жители там высказались против того, чтобы не давали реализовывать избирательное право политическим силам в регионе. Помимо всего этого там позиция была нам ясна, что публичные слушания просто не состоялись, прокуратура в публичном поле на мероприятии не готова была выступать, то есть, прокурор тогда промолчал, но, учитывая те решения, их заморозку такую достаточно длительную и правительством (области — прим. РБК Калининград), и прокуратурой, у всех было понимание, что мы ожидаем назначения, скорее всего, новых публичных слушаний. Как регламент горсовета подразумевает, на комиссии еще раз, по нашему суждению, должен быть уж тогда рассмотрен этот вопрос. Но решение было принято пойти по пути наименьшего сопротивления - тайком и по-быстрому. Я думаю, что в пояснительной записке к иску мы укажем, что это очень похоже на самоуправство, на превышение должностных полномочий. Фактически некорректно проведено решение по важнейшему документу», — резюмировал лидер областного ЛДПР, выразив надежду, что в суде прокуратура все-таки выскажет свою точку зрения на происходящее. В случае, если областной суд не удовлетворит иск партии, калининградские либерал-демократы намерены обращаться в высшие судебные инстанции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11