Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Единороссы убирают конкурентов». Политики региона об отмене партсписков

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Депутаты Калининграда одобрили отмену выборов по смешанной избирательной системе. Таким образом, на выборах в 2021 году в городской парламент смогут баллотироваться только кандидаты по одномандатным округам. Кандидаты по партийным спискам участвовать в них не смогут. Об этом стало известно в ходе заседания горсовета 20 октября.

На прошлых выборах в 2016 году 50% кандидатов избирались в калининградский парламент по одномандатным округам, 50% по партийным спискам шли по единому муниципальному округу.

Вопрос о том, чтобы отменить партсписки в следующем избирательном цикле, был «подвешен» с января 2020 года — после его общественного обсуждения на публичных слушаниях. Многие их участники, в том числе, представители политических партий, тогда высказывались категорически против такого шага. Именно по этой причине было решено пока не вносить поправки в Устав, отменяющие голосование по партспискам на следующих депутатских выборах. И вот, спустя 8 месяцев, неожиданно этот вопрос был включен в повестку дня заседания горсовета.

«Были различные мнения у нас и горожан, было предложение сделать 25 одномандатных округов, были предложения увеличить, были предложения оставить смешанными, так, как оно и есть. Но, в связи со сложившейся ситуацией и обращениями граждан, чтобы улучшить взаимодействие с властью, чтобы городской совет представлял конкретных людей, есть предложение — со следующего созыва перевести на одномандатную систему», — объяснил спикер Андрей Кропоткин.

РБК Калининград поинтересовался, как относятся к такому решению горсовета представители калининградских отделений парламентских партий.

Евгений Мишин, руководитель регионального отделения ЛДПР: «Мы возмущены и разбираемся сейчас. Я запросил все материалы по данному вопросу, мне нужно будет вычитать это с юристами, чтобы дать правовую оценку всем этим действиям. Я как координатор регионального отделения постоянно слежу за наполнением повестки, которая рассматривается на заседаниях горсовета. И сегодня, буквально за 30 мин до начала руководитель фракции ЛДПР в Калининграде и члены фракции позвонили мне абсолютно потерянные, в шоке от того, что этот вопрос абсолютно завуалированно, бестактно и непрофессионально был подсунут для того, чтоб его сейчас рассмотреть. Аппарат окружного совета Калининграда работает ниже удовлетворительного, уровень 2. Я не видел ни в одном окружном совете такой ситуации, когда депутаты приходят обсуждать столь важные вопросы и зачастую они даже не в курсе того, что будет приниматься».

Мишин назвал отмену партсписков политическим бессилием и заявил, что это будет означать нарушение избирательных прав.

Павел Федоров, руководитель регионального отделения «Справедливой России»: «Это решение в рамках развития событий подготовки к выборам в горсовет было ожидаемо. Оно означает понимание «Единой России», что по спискам могут пройти депутаты, которых они не хотели бы там видеть. На одномандатных округах нам бороться очень сложно — учитывая, что практически по одномандатникам везде шли строители-девелоперы городские, которым это нужно понятно для чего. И финансы кандидатов от других партий, кто тоже будет пытаться идти по одномандатным, несопоставимы. Поэтому, если раньше мы видели в горсовете представителей «Яблока», от нас, от КПРФ, то сейчас не исключаю, что будет 100% состава «Единая России», или 99%. Мы это уже проходили, когда КПСС была 70 лет у руля. И чем это закончилось? Развалом огромной страны. Об этом уже все забыли. Это ведет к тому, что это будет совершенно недееспособная в интересах населения структура управления городом».

Максим Буланов, первый секретарь областного комитета КПРФ: «Наша фракция в горсовете голосовала сегодня против данных нововведений, касающихся отмены партийных списков. Власть в очередной раз меняет правила игры, в который раз с этим сталкиваемся. Мы абсолютно считаем правильным, что была вот эта пропорциональная система — были и списки, и одномандатные округа. Все это связано с тем, что ухудшается социально-экономическое положение граждан. Видимо, «Единая Россия» понимает, что ее рейтинг и в Калининграде, и в области, и в стране низкий и пытается вот таким обманом, разменом провести большинство своих представителей и тем самым лишает оппозицию шансов».

Буланов сообщил, что в ближайшее время обком КПРФ намерен провести консультации с региональными отделениями других политических партий и надеется в совместном заявлении выразить протест по поводу отмены партсписков на предстоящих выборах в горсовет.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кропоткин: «Справедливее системы, чтобы выбирали люди, я ещё нигде не видел. Горсовет — это орган, который представляет население. Люди голосуют за того, кого знают. У нас был пробный созыв, где была смешанная система. Получились, что 14 депутатов занимаются округами у них есть ответственность и за ними по 40 тысяч калининградцев. Вторая половина — не закреплена вообще ни за кем. У них нет приёмных, так как нет округов. И они могут заниматься своей личной жизнью, но не помогать людям. Получается, что у одних нагрузка высокая, вторые представляют партию. Хотя я сам представляю партию, но считаю, что эта система несправедливая».

Ранее РБК Калининград писал, что накануне на публичных слушаниях в горсовете были рассмотрены другие изменения в Устав, в числе которых — новый порядок избрания главы и главы администрации Калининграда.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42