Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Как новый закон о микродолях повлияет на рынок Калининградской области

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 1 сентября в России начали действовать новые изменения в Жилищном кодексе, по которым доля в квартире не может быть менее шести квадратных метров на каждого собственника. Как это отразится на региональном рынке, РБК Калининград узнал у генерального директора агентства недвижимости «Авеню риэлт» Марата Субхангулова.

Что изменится?

С введением нового законодательства, любые действиями с долями недвижимости, если они менее 6 кв. м., будут запрещены. Если эти правила будут нарушаться, то сделка просто не будет признана. 

Исключения будут делаться в том случае, если такие микродоли получены по наследству, в ходе приватизации жилья или выделении долей после использования маткапитала. 

По словам эксперта, ранее, имея в собственности квартиру, можно было отчуждать любую ее часть. Достаточно оформить дарение микродолей, и разрешение других собственников на продажу жилья не спрашивалось. Теперь с долей не менее 6 кв.м нужно будет согласие всех собственников. Они должны быть предупреждены нотариально о продаже своей части и, соответственно, будут более защищены. 

При этом микродоли, приобретенные до 1 сентября 2022 с рынка никуда не исчезнут, закон обратного действия не имеет. Хотя Субхангулов отметил, что на практике пока с этим не сталкивался, и именно в этой части, возможно, будут какие-то поправки. Пока получается, что все сделки отданы на откуп нотариусов. Закон о микродолях был принят 14 июля 2022 года. Поправки вносятся в статью 30 Жилищного кодекса:

«Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее 6 кв. м общей площади жилого помещения на каждого сособственника».

Кто выиграет или проиграет? 

По мнению Марата Субхангулова, от нового закона выиграют, в первую очередь, добросовестные покупатели, потому что сделки будут проходить в рамках закона. 

«Ранее микродоли приобретались или продавались, чтобы обойти закон преимущественной правопокупки, когда не нужно спрашивать согласия всех собственников. Теперь этот механизм работать не будет. 

Исчезнут в регионе так называемые «резиновые» квартиры, когда для регистрации не были установлены нормы и прописать можно было хоть на 50 см. Теперь же, если квартира имеет площадь 24 кв.м, то более четырех человек в ней уже не пропишут», — говорит специалист. 

Пострадают те, кто приобретал микродоли для регистрации. Ранее, после прописки в ней, семья получала все блага. Дети, к примеру, могли на законном основании ходить в детсады, школы. Родители оформляли субсидии на улучшение жилищных условий, оформляли кредиты и т.п. 

Как отразится на цене? 

«Думаю, никаким образом новый закон на цену долей не повлияет. Единственное, увеличится срок реализации этих объектов, так как должны будут соблюдаться все законы», — уверен собеседник.

Но для тех, кто покупал доли для регистрации, они станут в разы дороже. Так как теперь недостаточно купить ту же 1/100 или 1/1000 часть в квартире. Для прописки надо иметь не менее 6 кв.м. на человека.

Как ранее писал РБК Калининград, областной центр занял второе место среди крупных российских городов по уровню падения цен на вторичную недвижимость в августе этого года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47