Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Проект освещения острова Канта в шорт-листе международной премии

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Проект ландшафтного освещения острова Канта в Калининграде вошёл в шорт-лист международной премии светодизайна DarcAwards 2020 в категории «Лучший проект ландшафтного освещения — высокий бюджет». Он стал единственным проектом из России в этой номинации, пишет журнал «Твой Бро».

По словам руководителя проекта и соучредителя компании MyMaf, занимавшейся его созданием, Сергея Будника, работа стала одной из самых трудоемких в их практике.

«В целом 14 гектаров — это очень много. Порядка 1,5 тысячи световых точек. Проложены десятки километров кабеля. Также сил в реализации придавало то, что Калининград — это наш родной город, желание сделать лучше и лучше постоянно было с нами» — говорит Будник.

Конкурс DarcAwards является самым значимым для архитекторов и дизайнеров освещения во всем мире. Конкурентами калининградского проекта стали работы из Канады, США, Германии, Сингапура, Швейцарии, Финляндии и других стран.

Несколько месяцев назад проект освещения острова Канта получил премию Lighting Design Awards.

Сергей Будник отметил, что одной из важных задач было донести до властей нестандартные решения и приёмы, которые использовались при создании освещения острова, например, места с надгробием Иммануила Канта.

«Красный цвет — это вызов, эмоции, созидание. Можно проводить параллель с работами философа в его время. Сейчас это современно и неожиданно, но, безусловно, заслуживает внимания, — продолжает руководитель компании MyMaf.

Будник считает, что участие в таком престижном конкурсе важно для туристической привлекательности Калининградской области.

«Без сомнения, эта премия — самая влиятельная среди профессионального сообщества светового дизайна в мире. По-своему это — «Оскар» по световому дизайну. То, что Калининград участвует в ней, важно для региона. Это ещё один пункт, который может привлекать туристов, ведь осуществлённый проект — постоянная история, и каждый вечер можно лицезреть световое искусство мирового уровня у нас в городе», — говорит он.

Как писал РБК Калининград, в начале сентября завершился первый этап благоустройства острова Канта. В парковой зоне сделали около 1 км новых прогулочных дорожек, расширили тротуары, торговые палатки за собором заменили на современные павильоны, оснастили подсветкой Кафедральный собор и малые архитектурные формы на территории острова. Разработка концепции обошлась правительству области в 600 тысяч рублей. Еще 10 млн рублей было потрачено на проектно-изыскательные работы. Контракт на выполнение работ выиграла компания из Гурьевского района «Обмен Плюс». На аукционе она снизила начальную цену на 9,5 млн рублей — до 116,7 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В шести городах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 08:15
Минус 30% за месяц: почему инвесторы избавляются от акций ПО-компанийПодписка на РБК, 08:13
Трое пострадавших в школе Красноярска находятся с ожогами в реанимации Общество, 08:13
Ведущий юрист Goldman Sachs обсуждала с Эпштейном «обмен на русских» Политика, 08:11
«Баллы за скидки»: как и почему возник спор селлеров с налоговикамиПодписка на РБК, 08:00
Кириленко рассказал о проблемах российских команд после снятия санкций Спорт, 08:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Андрей Кириленко — РБК: «Овечкину место в моей команде обеспечено» Спорт, 08:00
Дружелюбие и отвага: почему нужно смотреть «Рыцаря семи королевств» Life, 08:00
Военные уничтожили 95 дронов над Россией за ночь Политика, 07:56
Синоптики предупредили москвичей о 19-градусных морозах Общество, 07:40
«Брали все»: банки рассказали о спросе россиян на инвестиционное золотоПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Новосибирской области обрушилась крыша здания сельской школы Общество, 07:19