Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

На благоустройство одного из старинных замков региона выделили ₽7 млн

Фото: Пресс-служба правительства области
Фото: Пресс-служба правительства области

Калининградская епархия потратит 7 млн рублей на ремонт крыши и благоустройство территории у замка Вальдау в пос. Низовье Гурьевского района. Из них 1,5 млн рублей выделила епархия, а 5,5 млн — Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

У замка уже отремонтировали кровлю, частично заменили стропильную систему, сохранив аутентичные покрытия. Епархия передала 610 тонн брусчатки для укладки вокруг здания.

«По согласованию со службой госохраны памятников было решено уложить металлочерепицу. Но это временный вариант, необходимый для устранения аварийности. Выполненное сейчас конструктивное решение позволяет в дальнейшем, как только будет найдено дополнительное финансирование, заменить металлочерепицу на соответствующую статусу памятника керамику», — отметили в епархии.

По словам главы региональной службы охраны объектов культурного наследия Евгения Маслова, сейчас ведутся работы по сохранению на пяти старинных замках в регионе. «Работы по консервации завершены на руинированных остатках замка тевтонского ордена в Ушаково. Полностью обновлена кровля на одном из флигелей замка Вальдау. Началось проектирование восстановительных работ на замке Георгенбург – проект осуществляется силами калининградской епархии при существенной поддержке федерального бюджета. В прошлом году нашёлся ответственный пользователь для замка Рагнит, который поэтапно приводит его территорию в порядок. А в этом году планируем с участием областного финансирования приступить к проектированию работ по восстановлению замка Нойхаузен», – перечислил Маслов, добавив что в регионе 19 объектов культурного наследия являются замками. Из них почти три четверти официально признаны руинами.

Замок Вальдау построили в 1264 году для Тевтонского ордена. До нашего времени сохранились два флигеля — южный и западный — с подвалами орденских времен. В 1697 году в Вальдау останавливался Петр Первый. После Великой Отечественной войны там находилось общежитие. В 2007 году замок получил статус «объекта культурного наследия регионального значения», тогда же его признали аварийным из-за угрозы обрушения крыши и закрыли. В 2010-м здание передали РПЦ. Сейчас в одном из флигелей расположен музей, а второй арендует семья Сорокиных, которая занимается благоустройством замка, организацией просветительских акций и приемом туристов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, власти области в третий раз не смогли продать исторический замок Прейсиш-Эйлау в Багратионовске. Стоимость объекта, согласно оценке «Балтгосэкспертизы», составляет 6,3 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Калининград
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43