Перейти к основному контенту
Обзоры РБК Калининград ,  
0 

Деньги врачам, дефицит лекарств онкобольным. Итоги недели в Калининграде.

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Ситуация с коронавирусом

Калининградская область по итогам октября вышла на 3 место в Северо-западном федеральном округе по наибольшему приросту заболевших коронавирусом. Увеличение составило 56% или 2 тысячи 454 человека при среднем приросте по Северо-Западу на 45%.

Ежедневная динамика заболеваемости коронавирусом на прошедшей неделе была такой: на утро понедельника — 87 новых случаев и 26 выписанных, на утро вторника — 89 заболевших и 45 выписанных, на утро среды — 90 инфицированных и 37 выписанных, на утро четверга — 102 заболевших и 113 выписанных, на утро пятницы — 106 новых случаев и 50 выздоровевших, на утро субботы — 101 зараженный и 26 выписанных, на утро воскресенья — 105 заболевших и 137 выздоровевших. Новых летальных исходов за неделю — 4.

Губернатор Антон Алиханов по итогам встречи с главными врачами больниц принял решение ввести доплаты выезжающим на дом терапевтам, педиатрам и фельдшерам. Деньги на единовременные выплаты в размере 35 000 рублей на человека выделят из резервного фонда в ближайшее время, написал глава региона в своем Instagram аккаунте. Сроки и порядок озвучат на следующей неделе, пообещал Алиханов.

Весной не было такого количества тяжёлых пациентов, как сегодня, сообщила главный врач инфекционной больницы региона Ольга Краснова. Она рассказала, как в медучреждении решается проблема дефицита врачей и коек и призвала пожилых людей не отказываться, если им предлагают лечение под контролем врачей в стационаре.

Ограничения за ограничениями

С 28 октября в Калининградской области постановлением правительства региона запрещена работа заведений общепита и культурно-развлекательных центров с 00:00 до 6 часов утра. Исключение — работа навынос и дистанционная доставка заказов. Маски теперь необходимо носить не только в магазинах и общественном транспорте, но и в такси, в лифтах и на парковках. Работодатели должны перевести на удаленную работу не менее 30% офисных работников и лиц старше 65 лет, а также граждан с болезнями органов дыхания, сахарным диабетом. До 1 декабря введена самоизоляция жителей старше 65 лет и больных хроническими заболеваниями.

Кроме того, до 1 декабря в области продлили введённый с 1 по 31 октября запрет на проведение торжеств в заведениях общепита, гостиничных, развлекательных и туристических комплексах. Отменена регистрация браков в торжественной обстановке, ограничена работа кинотеатров и детских комнат в торговых центрах. Продлен запрет на проведение деловых, спортивных, культурных, развлекательных, публичных и иных мероприятий.

Онкобольных нечем лечить

Российские благотворительные фонды, в том числе, калининградский центр «Верю в чудо», написали открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором рассказали о «катастрофической ситуации с лекарствами для лечения онкологических больных, в том числе детей». Руководитель центра София Лагутинская назвала дефицит препаратов для онкобольных в регионе тяжелейшим, поскольку части из них в области просто нет.

«26 препаратов именно противоопухолевых для детей и взрослых, находятся в критическом дефиците. Кто-то, у кого есть возможности, закупает этот препарат за границей, потом привозят в Калининград для лечения. Кому-то удается найти на остатках в России», — отметила Лагутинская. «Проблема заключается в том, что именно сами больницы не могут эти препараты закупить. Потому что, когда они устраивают аукционы, никто из поставщиков не выходит, и получается, лечить нечем», — сообщила руководитель центра «Верю в чудо» в интервью РБК Калининград.

Онкоцентр

Новый, «титульный» субподрядчик — строительная компания «Мегаполис» после смены генподрядчика (с ООО «АрТель» на ООО «ПЭТРУСКо» — прим. РБК Калининград) вновь подключилась к строительству онкоцентра и вывела на площадку в поселке Родники Гурьевского округа 110 специалистов. До этого у субподрядных организаций не хватало рабочих, что замедляло ход строительства. Как утверждает министр строительства и ЖКХ области Сергей Черномаз, на сегодня онкоцентр готов на 35-40%. Черномаз пообещал, что в течение двух месяцев будет завершено возведение монолитного каркаса, и рабочие перейдут к укладке внутренних перегородок.

Депутаты Янтарного уволили Заливатского

27 октября совет депутатов Янтарного городского округа проголосовал за снятие с должности главы администрации муниципалитета Алексея Заливатского, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Решение поддержали 8 из 9 присутствующих депутатов. Исполнять обязанности сити-менеджера курортного города до проведения конкурса на замещение этой должности будет заместитель Заливатского Мария Куклева.

Днём позже председатель совета депутатов Янтарного городского округа Наталья Антошина дала пояснения по поводу расторжения контракта с Заливатским. Глава Янтарного представила свой взгляд на события, которые предшествовали решению совета. Антошина заявила, что у Алексея Заливатского было и время, и возможность дать полноценные пояснения в антикоррупционную службу и в окружной совет депутатов. Она убеждена, что Заливатский вполне мог бы отстоять свою правоту в суде.

Минконтроль укрепили

Полномочия министерства регионального контроля Калининградской области с 1 ноября значительно расширены. Постановлением правительства области ведомству переданы новые функции: лицензионный контроль в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции; лицензионный контроль за заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов; региональный государственный контроль за ценообразованием на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых; региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; контроль за соблюдением законодательства об архивном деле.

Подготовка к производству

В индустриальных парках «Храброво» и «Черняховск» определены земельные участки площадью 20 га и 5 га под будущие производственные площадки в рамках крупнейшего соглашения с дочерней компанией холдинга «Реам менеджмент» — EnCORE. Холдинг приступил к предпроектным работам по изготовлению на экспорт оборудования для солнечных энергостанций. Подписаны соглашения по промышленно-производственной деятельности. В Калининграде начал работу проектный офис, специалисты занимаются геологоразведкой. По предварительной информации, на первом этапе подготовки планируется инвестировать 250 млн рублей, 50 млн из которых уже вложены. Об этом сообщил РБК Калининград директор АО «Корпорация развития Калининградской области», которая на минувшей неделе опубликовала свой ежегодный отчёт.

Восстановление памятников

Правительство Калининградской области и благотворительный фонд «Благоустройство и взаимопомощь» запустили сбор средств на ремонт исторических объектов региона по программе «Восстановление объектов культурного наследия и исторического значения города Калининграда и Калининградской области». Ее пилотными участниками станут семь объектов, среди которых комплекс зданий психиатрической больницы Алленберга, в Знаменске, башня Бисмарка в Черняховске и другие.

В Калининграде инвестор начал восстанавливать комплекс зданий бывшей кёнигсбергской пивоварни «Понарт». Позже директор фонда вместе с директором Музея мирового океана на совместной пресс-конференции отдельно объявили сбор благотворительных пожертвований на реставрацию маяка в поселке Заливино Полесского городского округа. На это требуется 18 млн рублей.

Параллельно правительство региона открыло прием заявок от инвесторов, желающих восстановить объекты культурного наследия на получение беспроцентных долгосрочных льготных кредитов до 1 млрд рублей.



 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43