Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Корабли США и Китая едва не столкнулись близ Тайваня Политика, 05:46
Кембридж отказался от теории существования англосаксов Общество, 04:59
На севере Крыма сбили дрон Политика, 04:12
Появились кадры обрушения опоры моста в Воронеже Общество, 03:53
Таджикистан призвал Россию проверить данные об избиениях мигрантов Общество, 03:35
Издатели объяснили подорожание книг в России на 20% Бизнес, 03:01
Кадры с места крушения поездов в Индии, где погибли почти 300 человек Общество, 02:39
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Эрдоган назначил министром финансов «любимчика иностранных инвесторов» Экономика, 02:23
В Польше нашли фрагменты аэростата с кириллицей близ военной части Политика, 01:38
Власти пояснили, каким подручным средством житель Севастополя сбил дрон Политика, 01:16
Кадры перевозки «Троицы» из Третьяковки в Храм Христа Спасителя Общество, 01:09
Власти ответили на обвинения в платной эвакуации детей из Шебекино Политика, 01:01
Нидерланды назвали версию Китая о причине спецоперации «очень ложной» Политика, 00:15
Икону «Троица» установили в храме Христа Спасителя Общество, 03 июн, 23:32
Калининград ,  
0 

Усиленный надзор. Зачем в регионе расширяют полномочия минконтроля

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Полномочия министерства регионального контроля Калининградской области с 1 ноября будут расширены. Постановление о внесении изменений в положение о министерстве подписал губернатор Антон Алиханов.

Ведомству передаются новые функции, оно должно будет обеспечить:

— лицензионный контроль в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции;

— лицензионный контроль за заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов;

— региональный государственный контроль за ценообразованием на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых;

— региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

— контроль за соблюдением законодательства об архивном деле.

Как следует из информации, размещенной на сайте минконтроля, такое расширение полномочий имеет прямое отношение к укрупнению ведомства. В регионе формируется единый контрольно-надзорный орган.

«Такой пилотный проект стартовал в регионе в июне 2020 года во исполнение поручения федерального правительства о создании в субъектах РФ единых органов госвласти, ответственных за осуществление регионального государственного контроля (надзора). Задачей этой реформы является оптимизация и повышение эффективности деятельности контролеров», — говорится в сообщении на сайте министерства.

Как считают в правительстве региона, результатом укрупнения минконтроля должно стать внедрение единых подходов, исключение дублирования функций ведомств, оптимизация кадрового состава и, в конечном счёте, повышение качества работы.

Ранее РБК Калининград сообщал, что 9 октября на оперативном совещании правительства региона губернатор Антон Алиханов указывал на коррупционную схему, которую реализует отдел лицензирования областного министерства экономического развития, промышленности и торговли и заявлял, что «все серьезные рестораторы этого города, этого региона, все носят туда деньги». Глава региона пообещал тогда, что найдёт системное решение, которые позволит закрыть такие схемы.

Авторы
Теги