Перейти к основному контенту
Калининград ,  
227 

Федеральный долгострой. Сдача «Планеты Океан» вновь затягивается

Фото: сайт Музея Мирового океана
Фото: сайт Музея Мирового океана

Сроки сдачи в эксплуатацию федерального объекта в центре Калининграда — нового корпуса Музея Мирового океана «Планета Океан» — снова сдвигаются. Директор музея Светлана Сивкова рассказала в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград», что строительство «Планеты» затягивается.

«Дела с ней сейчас не очень хороши. Нас это не радует, потому что... мы не являемся заказчиками. И вот такое бессилие и вот эта вот необязательность, понимаете, но это не наша необязательность. На этом объекте есть заказчики, есть подрядчики.

Ну и в связи, с одной стороны коронавирус, с другой стороны, объект передали в Минстрой из Минкульта, сейчас это принято. Затягивается, но вроде как движется. Вот в ближайшее время снова совещание. Думаю, что в любом случае, рано или поздно... Еще раз говорю, что мы ничего практически не можем сделать как музей. Мы таким плохим словом названы — «выгодополучатели». То есть, сидите, ждите, мы вам сделаем.

Когда мы были заказчиками на все свои объекты, мы двигали это и мы знали, когда мы это сделаем. А сегодня мы — выгодополучатели. Нам обещали, что в 2022 году (закончат строительство — прим. РБК Калининград)».

Как ранее писал РБК Калининград, «Планету Океан» начали строить в 2017 году с расчетом закончить к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. На первом этапе заказчиком работ был Музей Мирового океана, затем объект передали Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ. Ввод в эксплуатацию перенесли на 2019 год, но в декабре 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому открытие отложили до 2021 года. Общая стоимость строительства 2-й и 3-й очереди главного корпуса музея тогда оценивалась в 2 млрд 893 млн рублей, финансирование предусматривается, в основном, из федерального бюджета.

На объекте трудятся специалисты ООО «СтройМонолитСервис». В пресс-службе компании обещали завершить работы в августе 2020 года, потом срок сдачи перенесли на 31 декабря 2020 года.

Теперь возведение «Планеты» контролирует созданный в феврале 2021 года «Единый заказчик в сфере строительства». Наблюдательный совет возглавляет вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. В ведение компании передали 26 культурных объектов по всей России. В том числе, филиал Александринского театра в Москве, Академический Малый драматический театр — Театр Европы и консерваторию Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге.

О том, что централизацию госзаказа в сфере строительства планируется начать на базе Минстроя, стало известно в середине 2020 года. Хуснуллин тогда отмечал, что объединение в Минстрое функций госзаказчика «позволит эффективнее управлять строительством инфраструктуры, повысить качество проектов, сократить сроки строек, а также поможет не допустить появление недостроев».
 

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
FT описала условие для продолжения Киевом борьбы после мира с МосквойПолитика, 05:54
Зеленский анонсировал санкции против помогающих России странПолитика, 05:37
Bloomberg узнал об изучении Shell возможности купить BPБизнес, 05:30
Во время концерта рэпера в Германии пострадали 13 человекОбщество, 05:10
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
В Калининграде на тротуаре сбили женщину с ребенкомОбщество, 04:43
WP назвала вызовы для католической церкви в канун выборов нового папыОбщество, 04:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Калифорнии самодельный самолет упал на жилые домаОбщество, 04:19
Президент Кубы вылетел в Москву для участия в параде ПобедыПолитика, 03:54
WP описала проблемы с ресурсами и добычей в рамках сделки США и УкраиныПолитика, 03:36
В Думе предложили упростить присвоение знака «Ветеран труда» ряду россиянОбщество, 03:27
В Вашингтоне впервые за шесть лет провели «Бессмертный полк»Политика, 03:00
Партия Фицо отвергла возможность его отказа от визита в Москву на 9 МаяПолитика, 02:45
Глава РФПИ заявил о кампании по дезинформации против МаскаПолитика, 02:32