Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Все новости Калининград
Российскому дзюдоисту присудили золото ЧМ после ошибки судьи Спорт, 17:35
На Алтае вертолет заправился на заправке и пролетел в метре от ЛЭП. Видео Общество, 17:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:33
МИД Украины вызвал поверенного Венгрии из-за передачи пленных Будапешту Политика, 17:30
Набиуллина дала совет россиянам хранить сбережения в рублях Инвестиции, 17:30
Европейские компании заявили о новых возможностях в России Экономика, 17:13
Аналитический сторителлинг: как использовать в программах обучения Pro, 17:10
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Как выглядит крыша офисного здания в Белгороде, куда упал дрон. Видео Политика, 17:07
Грета Тунберг провела свою последнюю школьную забастовку Общество, 17:02
Дзюба отреагировал на слив новых интим-видео Спорт, 17:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:00
В Росавиации назвали плюсы второго воздушного коридора в Сочи Общество, 16:53
Нейросеть для инвестиций. Можно ли доверить ей свой портфель Pro, 16:50
ЦБ допустил страхование с господдержкой для жителей на границе с Украиной Финансы, 16:45
Калининград ,  
0 

Федеральный долгострой. Сдача «Планеты Океан» вновь затягивается

Фото: сайт Музея Мирового океана
Фото: сайт Музея Мирового океана

Сроки сдачи в эксплуатацию федерального объекта в центре Калининграда — нового корпуса Музея Мирового океана «Планета Океан» — снова сдвигаются. Директор музея Светлана Сивкова рассказала в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград», что строительство «Планеты» затягивается.

«Дела с ней сейчас не очень хороши. Нас это не радует, потому что... мы не являемся заказчиками. И вот такое бессилие и вот эта вот необязательность, понимаете, но это не наша необязательность. На этом объекте есть заказчики, есть подрядчики.

Ну и в связи, с одной стороны коронавирус, с другой стороны, объект передали в Минстрой из Минкульта, сейчас это принято. Затягивается, но вроде как движется. Вот в ближайшее время снова совещание. Думаю, что в любом случае, рано или поздно... Еще раз говорю, что мы ничего практически не можем сделать как музей. Мы таким плохим словом названы — «выгодополучатели». То есть, сидите, ждите, мы вам сделаем.

Когда мы были заказчиками на все свои объекты, мы двигали это и мы знали, когда мы это сделаем. А сегодня мы — выгодополучатели. Нам обещали, что в 2022 году (закончат строительство — прим. РБК Калининград)».

Как ранее писал РБК Калининград, «Планету Океан» начали строить в 2017 году с расчетом закончить к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. На первом этапе заказчиком работ был Музей Мирового океана, затем объект передали Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ. Ввод в эксплуатацию перенесли на 2019 год, но в декабре 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому открытие отложили до 2021 года. Общая стоимость строительства 2-й и 3-й очереди главного корпуса музея тогда оценивалась в 2 млрд 893 млн рублей, финансирование предусматривается, в основном, из федерального бюджета.

На объекте трудятся специалисты ООО «СтройМонолитСервис». В пресс-службе компании обещали завершить работы в августе 2020 года, потом срок сдачи перенесли на 31 декабря 2020 года.

Теперь возведение «Планеты» контролирует созданный в феврале 2021 года «Единый заказчик в сфере строительства». Наблюдательный совет возглавляет вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. В ведение компании передали 26 культурных объектов по всей России. В том числе, филиал Александринского театра в Москве, Академический Малый драматический театр — Театр Европы и консерваторию Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге.

О том, что централизацию госзаказа в сфере строительства планируется начать на базе Минстроя, стало известно в середине 2020 года. Хуснуллин тогда отмечал, что объединение в Минстрое функций госзаказчика «позволит эффективнее управлять строительством инфраструктуры, повысить качество проектов, сократить сроки строек, а также поможет не допустить появление недостроев».
 

Авторы
Теги