Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В регионе за нарушение маркировки изъяли товар на 2,5 млн

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининградской области за нарушения в маркировке изъяты из оборота товары на общую сумму 2,5 млн рублей за период с 2019 года. Об этом сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства выявили 98 торговых объектов, где обувь, табачную продукцию и изделия легкой промышленности продавали без маркировки либо с недостоверной информацией на спецзнаке.

79 протоколов составлено на недобросовестных продавцов табачных изделий, из оборота изъято более 8 тысяч единиц товара на сумму около 1,5 млн. рублей. Нарушения также нашли у 19 компаний, которые продавали товары легкой промышленности. У них изъято из оборота более 655 единиц товара на сумму более 1 млн рублей.

Как писал РБК Калининград, 1 июня в России стартовал первый этап маркировки молочной продукции. Это значит, что теневые производители не смогут продать свой товар, а легальные — вероятно, не поднимут цены.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов считает, что введение маркировки в молочной отрасли станет лишь одним из факторов, способствующих росту себестоимости и, как следствие, конечной цены товара.

С 1 июня 2021 года до 31 мая 2023 года в регионе будет проводиться эксперимент по маркировке импортного алкоголя, помещенного под таможенную процедуру. Спецмарки будут наносить на продукцию на таможенных складах в России. Сейчас это делают за границей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
Израиль заявил о новых ракетных пусках с территории Ирана Политика, 04:11
В Иране зафиксировали землетрясение в районе ядерного объекта в Фордо Политика, 04:06
Израиль ударил по водопроводу на севере Тегерана. Видео Политика, 03:53
В Иране задержали двух агентов израильского «Моссада» с 200 кг взрывчатки Политика, 03:37
Сильный ливень в Сочи вызвал подтопления и перебои с электроснабжением Общество, 03:16
Трамп допустил, что Израилю и Ирану придется «побороться» до соглашения Политика, 03:05
Вертолет с туристами из США упал в море у берегов Греции. Видео Общество, 02:43
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
АТОР анонсировала вывоз застрявших в ОАЭ россиян рейсами Air Arabia Политика, 02:18
Полиция нашла списки новых жертв убийцы депутата-демократа в Миннесоте Политика, 02:01
На Солнце произошла самая мощная вспышка за июнь Общество, 01:40
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 01:25
Парламент Ирана утвердил договор о стратегическом партнерстве с Россией Политика, 01:11
Макрон поспорил с Трампом о посредничестве Путина на Ближнем Востоке Политика, 00:51
Число жертв израильских атак в Иране выросло почти в два раза Политика, 00:19