Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Каким будет пляжный сезон на побережье и в Калининграде

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области 1 июня начинается пляжный сезон. Все места отдыха прошли проверки и готовы к приему отдыхающих. Чего ждать любителям пляжного отдыха, разбирался РБК Калининград.

Балтийск

Официальный городской пляж тянется почти на два километра — от Северного мола до Гвардейского бульвара. Глава администрации Сергей Мельников особых новшеств не обещает, но говорит об увеличении зоны официального пляжа.

«Постоянно расширяется инфраструктура пляжная. У нас был в районе Гвардейского бульвара старый променад. Там есть собственник, но мы приводим его в порядок, а с собственника в судебном порядке изымаем земельный участок. Второй год судимся. Там тоже будут оборудованы места для отдыха, как и на Чехова», — пояснил Мельников.

Чиновник уточнил, что планов по благоустройству пляжа на Балтийской косе у местных властей нет. «Мы не можем содержать бесконечно длинную пляжную инфраструктуру», — подчеркнул Мельников.

Светлогорск

Фото: Александр Подгорчук

Для гостей и местных жителей в городе готовят пляжи в районе старого и нового променада на улице Балтийской, в поселке Отрадное и в Филинской бухте.

«Мы не занимаемся намыванием пляжа [у променада], там уже есть песок, люди смогут отдохнуть. Будут новые элементы благоустройства. Водолазы дно обследовали, пробы воды взяли», — рассказал начальник отдела ЖКХ городского округа Иван Масленников.

На новом променаде уже установлены лежаки. В администрации не исключают, что в ближайшее время их количество увеличат. На самих же пляжах платные места для отдыха будут оборудовать коммерческие организации-арендаторы, а бесплатные муниципальные лежаки поставят в Отрадном и Филинской бухте. Кроме того, в последней оборудуют детскую площадку и пляж для инвалидов. «Будет не хуже, чем в прошлые годы. Добавим новое оборудование, дополнительные мусорные контейнеры, усиливаем уборку пляжей», — отметил Масленников.

Янтарный

В апреле два пляжа Янтарного городского округа — «Центральный» и «Янтарный» — получили международную награду «Голубой флаг», вновь став самыми комфортными и экологичными пляжами области. В администрации городского округа РБК Калининград сообщили, что подготовка к сезону идет, и в этом году будет много новшеств, о которых пообещали рассказать после майских праздников.

Пионерский

В администрации Пионерского ответили, что готовить пляжи к лету уже начали, но подробности раскрыть готовы через несколько недель.

Зеленоградск

Фото: Александр Подгорчук

Зеленоградск уже провел проверку четырех муниципальных пляжей, а вопрос с пятым — «Западным» — пока открыт. Там продолжаются берегоукрепительные работы. Как пишет газета «Волна», их планируется завершить к 1 июня, затем подрядчик огородит дорогу вдоль берега, чтобы грузовой транспорт мог подвозить материалы к участку без ущерба для отдыхающих.

В контракте окончание работ обозначено только к концу года, поэтому официальный пятый пляж хотят перенести западнее. Туда переставят спасательные вышки, питьевые фонтаны, души и раздевалки, обеспечат дежурство спасателей на гидроцикле.

Территория от Западного пляжа до пляжа «Нептун» будет закрыта, к официальным пляжам она не относится, подчеркнули в администрации.

В конце прошлого года администрация Зеленоградска объявила торги на обустройство пляжа на общую сумму 7,1 млн рублей. Большая часть денег рассчитана на покупку и поставку 120 пластмассовых шезлонгов и 60 зонтов из того же материала. Кроме того, на пляжах в Зеленоградске и поселке Лесном должны появиться пять новых спасательных вышек. Также пляж планируют оборудовать восемью деревянными беседками и сделать водопровод.

В интервью телеканалу «Каскад» глава администрации Зеленоградска Сергей Кошевой рассказал, что в этом году на пляжную инфраструктуру потрачено 9 млн рублей. На эти деньги закупили лежаки, беседки и другое оборудование.

«Что касается западного пляжа, вы видели, там производятся работы по берегоукреплению, подрядчик должен к 1 июня сделать 430 метров на пляже «Нептун» и такую же протяженность на пляже «Западный». Но при этом у него контракт переходит на конец 2021 года. Как вариант рассматривалось, что мы откроем эти два кусочка, но работы должны продолжаться, поэтому там должна ходить строительная техника. Я думаю, это крайне неудобно, небезопасно для наших отдыхающих. Поэтому, мы приняли решение «Западный» пляж сдвинуть в сторону Сокольников. Сейчас мы там устанавливаем вышки, осуществляем подвод воды», – рассказал Кошевой.

Калининград

В областном центре можно будет искупаться на озерах Пелавское, Карповское, Шенфлиз и Голубых, а также в карьер в районе СНТ «Мечта».

Как писал РБК Калининград, областное правительство значительно увеличило объем субсидий муниципалитетам на развитие зон отдыха в этом году. Глава регионального минкульта Андрей Ермак сообщил, что 37,5 млн рублей были распределены по конкурсу.

Среди проектов, которые получили финансовую поддержку, благоустройство пляжа открытого бассейна в Славске, пляж в районе СНТ «Мечта» (микрорайон Прибрежный), монтаж информационного стенда-проекции на территории руин средневекового замка «Гердауэн» в поселке Железнодорожный, сквер в городе Гвардейске возле дома-музея немецкого художника Ловиса Коринта (1858 — 1925 гг.), благоустройство водного туристического маршрута на реке Лава в Правдинском городском округе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
Издание книг в регионе из-за проблем с логистикой подорожало на треть Калининград, 15:23 
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51