Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Нововведения мая. Что ждет калининградцев в последний месяц весны

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В мае в стране начнутся последние звонки и ЕГЭ для школьников, а также вступят в силу новые законы или поправки к ним. Например, калининградцам, как и всем россиянам, доставлять пенсии на дом будет только «Почта России». Мошенники теперь не смогут снять деньги с карты умершего человека — эти карты банки обещают блокировать еще быстрее, чем раньше. Подробнее об основных региональных и федеральных изменениях последнего весеннего месяца читайте в подборке РБК Калининград.

Региональные изменения

Экзамены в школах

Последний звонок в калининградских школах прозвенит 23 мая. А спустя три дня, 26 мая более 4,5 тысяч одиннадцатиклассников будут сдавать Единый государственный экзамен по географии, литературе и химии. Для получения аттестатов зрелости выпускникам необходимо успешно сдать два обязательных учебных предмета — русский язык и математику.

С 24 мая свыше 12 тысяч девятиклассников начнут проходить Государственную итоговую аттестацию (ГИА). В основной госэкзамен (ОГЭ) войдут четыре предмета: обязательные — математика и русский язык, и на выбор — история, физика или биология.

Парад Победы

Парад в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде начнется 9 мая в 10:00 часов. Праздничный салют дадут в 22:00 в Парке Победы, днем там в честь праздника состоится концерт.

2, 4 и 6 мая в центре города будут проходить репетиции парада, основные улицы, примыкающие к площади Победы, перекроют для прохождения военной техники: 2 и 4 мая с 19:00 до 23:00 и 6 мая с 9:00 до 12:00 часов.

Фото: Александр Подгорчук

Дороги

С 4 мая по 31 октября мост через реку Инструч в районе поселка Шейкино Краснознаменского округа закроют на капитальный ремонт. Общественный, личный и грузовой транспорт будут направлять в объезд.

В этой связи изменится путь следования автобусов № 380 и 526К «Гусев – Краснознаменск», они поедут до поселка Полтавское. Муниципальные автобусы № 197 «Краснознаменск – Весново» пойдут через Краснознаменск, Победино, Измайлово, Лесково, Правдино, Никитовка.

***

Из-за ремонта сетей водоснабжения и канализации под дорогой «Борское-Гвардейск-Истровка» в Гвардейске с 10 мая до 20 июня 2023 года перекроют участок улицы Садовая, от улицы Тельмана до Гагарина.

Рейсовые автобусы №№ 211э, 534, 156, 157, 523, 534, 536, 543, 566, 580, 583 будут следовать по улице Тельмана до перекрестка с улицей Мира.

***

С 3 мая по 3 августа перекроют участок дороги в поселке Яблоневка Гурьевского района. Под ним будут ремонтировать водопропускную трубу. На время работ автобус № 146 «Яблоневка – Черемхово» будет ходить до улицы Звездной в Яблоневке и далее в обратном направлении.

Фото: Александр Подгорчук

***

В этом году планируется отремонтировать 45 километров дороги Советск — Славск — Ясное — Мысовка. Работы будут проходить от границы Советска через поселки Октябрьское, Ржевское, Щегловка, Тимирязево, Верхний Бисер, Мостовое, Ясное, Московское, Яснополянка, Прохладное, Раздольное и до Мысовки.

«Сейчас идут подготовительные работы, ориентировочно с середины мая этого года начнется активная фаза дорожного ремонта. Планируется полностью заменить дорожное полотно, укрепить его геосеткой, обустроить обочины, отрегулировать бортовой камень, отремонтировать тротуары и нанести дорожную разметку. Завершить работы планируется до конца октября текущего года», — рассказали в пресс-службе регионального министерства развития инфраструктуры.

Железная дорога

С 1 мая пригородные поезда Калининградской железной дороги переходят на летнее расписание.Дополнительно будет назначено 49 составов. Таким образом с начала мая будут курсировать 155 электричек, 47 из которых — на Зеленоградском направлении, до 38 — на Светлогорском. Между этими городами по рабочим дням будет ходить 12 поездов, по выходным и праздничным дням — 11.

«В результате значительного увеличения количества поездов на маршрутах в пиковое время значительно сокращены интервалы между рейсами. По выходным и праздничным дням перерывы между отправлением поездов с Северного вокзала в Зеленоградск будут составлять в среднем 30 минут. Все рейсы будут выполняться электропоездами серии ЭС2Г «Ласточка», курсирующих как со всеми остановками, так и с минимальным количеством остановок с целью сокращения времени в пути», — прокомментировали в отделе корпоративных коммуникаций КЖД.

Фото: Александр Подгорчук

***

С 22 мая в составе поезда Калининград — Адлер начнет курсировать прицепной вагон до Анапы. Поезд №360 будет отправляться с Южного вокзала в 17:52 по местному времени.

«Вагон беспересадочный, в Краснодаре его будут прицеплять в состав иркутского поезда, следующего в Анапу. В обратном направлении вагон будут включать в состав поезда Анапа — Иркутск с 25 мая, перецепляя его в Краснодаре в состав поезда №359 Адлер — Калининград», — объяснили в КЖД.

***

C 1 мая доехать из Калининграда в поселок Железнодорожный Правдинского городского округа можно будет на поезде. Весь сезон — с весны до осени — он будет ходить с Южного вокзала.

Аэропорт

С мая по октябрь более 400 рейсов в месяц в обе стороны свяжут калининградский аэропорт Храброво с Москвой и Санкт-Петербургом. С началом туристического сезона авиакомпания «Россия» /(группа Аэрофлот) запускает новый маршрут из Москвы и увеличивает число полетов из Санкт-Петербурга. Количество рейсов из северной столицы в мае вырастет до трех в день.

Велодорожка на Куршской косе

К концу мая на Куршской косе планируют открыть для движения готовый участок новой велодорожки. Директор парка Анатолий Калина предупредил, что главным условием будет — не съезжать на просеки, «...потому что вы можете оказаться в охранной зоне, особо охраняемой или заповедной, и тогда появится наш госинспектор, который оформит вам протокол».

Фонтаны

Открытие сезона всех 14-ти фонтанов в Калининграде пройдет традиционно 1 мая, с апреля идет их подготовка. Ремонтируются фонтаны на площади Победы, у ТЦ «Кловер», монумента «Мать-Россия». Также обновляются «Детский» и «Голубой ручеек» на Верхнем озере.

Фото: Александр Подгорчук

 Голосование

31 мая закончится онлайн-голосование по выбору территории для включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» на 2024 год. Калининградцы могут выбрать одну из 70 территорий города, которую нужно благоустроить в 2024 году.

Федеральные нововведения

Пенсии будут доставлять почтальоны

С 1 мая выдавать пенсии наличными на дому или в кассе будет только «Почта России». До этого наряду с ней это могли делать доставочные организации, которые, как правило, принадлежали банкам.

Переход на новые правила пройдет в автоматическом режиме, писать заявления пенсионерам для этого не нужно. Те, кто получают пенсии на карты или банковские счета, тоже могут быть спокойны. Для них ничего не изменится.

Данные умерших клиентов

С 18 мая в России вводится режим налоговой тайны на данные о снятии с учета умерших граждан. С этого времени ФНС начнет передавать в банки сведения о смерти владельцев счетов. Заниматься этим будет именно налоговая служба, потому что в ее ведении находится реестр ЗАГС с данными о регистрации смерти.

«Данное нововведение означает, что появляется еще один канал информирования банков о том, что гражданин умер и теперь необходимо распределять средства через наследников. Таким образом, будет невозможно снять деньги умершего по карте, используя доверенности и т. д. Для рядовых граждан не поменяется ничего, но появляется еще одно препятствие для преступников», — цитирует «РГ» партнера адвокатской конторы «РКП» Дмитрия Клеточкина.

По новому закону нельзя будет снять деньги после смерти человека, имея доступ к его карте. Для этого сначала нужно вступить в наследство. Завещательных распоряжений ограничения не коснутся.

Экзамены для выпускников

В мае у старшеклассников начинается основной этап сдачи ЕГЭ 2023 года. 26 мая выпускники сдают географию, литературу и химию, а 29 мая — обязательный экзамен по русскому языку. Без его успешной сдачи нельзя получить аттестат. От результатов ЕГЭ зависит возможность поступления на бюджетное место в вуз. Подавать заявления можно будет онлайн — на госуслугах.

Девятиклассники 24 мая сдают ОГЭ по истории, физике и биологии, а 30 мая — по обществознанию, информатике, географии и химии.

Фото: Александр Подгорчук

Бесплатные курсы программирования для детей

Минцифры РФ объявило о запуске летних курсов программирования для детей «Код будущего». Записаться могут учащиеся с восьмого по одиннадцатый класс. Заявку нужно подать до 31 мая 2023 года на госуслугах. На курсах будет доступно 19 программ обучения для разработки приложений и сайтов, изучения языков программирования.

Курсы полностью бесплатные. Проводят их ведущие вузы и ИТ-компании.

Повестки в армию

В рамках весеннего призыва повестки могут вручаться двумя способами: лично и заказным письмом по почте. Второй вариант — это новая практика. В этом случае повестка будет считаться полученной только с подписью получателя.

Признание участников СВО погибшими или пропавшими без вести

С 15 мая начнет применяться упрощенный порядок признания участников СВО погибшими или пропавшими без вести. По новым правилам признание гражданина безвестно отсутствующим будет осуществляться, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет информации о месте его пребывания. При наличии обстоятельств, свидетельствующих о гибели пропавшего без вести, его смогут объявить умершим.

Оплата через СБП

Банк России с 1 мая вдвое снизит максимальный размер комиссии банков для компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и принимающих оплату через Систему быстрых платежей (СБП).

Таким образом, компаниям, предоставляющим коммунальные услуги, станет выгоднее принимать оплату через СБП.

«Банк России принял решение с 1 мая 2023 года снизить максимальный размер комиссий банков для таких организаций с 0,4% до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей», — рассказали в пресс-службе финансового учреждения и добавили, что для граждан платежи за товары и услуги через СБП, в том числе ЖКУ, остаются бесплатными.

Фото: Александр Подгорчук

«Это делается для стимулирования оплаты жилищно-коммунальных услуг через СБП, поскольку данные платежи занимают значимую долю в регулярных платежах физлиц», - прокомментировал «РГ» глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров.

Сроки действия лицензий управляющих компаний

В конце мая истекает срок действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, которые были выданы без ограничения срока действия.

В 2017 году был установлен срок действия лицензий управляющих компаний (УК) — пять лет. Они должны были продлить этот документ до 11 января 2023 года.

«Проверить тысячи УК единовременно проблематично, указывали эксперты отрасли. Кроме того, механизм был не до конца отработан. Компании в разгар зимы могли лишиться лицензий, а дома — управляющих организаций и аварийно-диспетчерских служб», — объясняли эксперты отрасли.

По их оценкам, в 30 регионах могли остаться без управления порядка 60 тысяч домов. В связи с этим продление лицензий было отложено до 1 июня 2023 года.

Срок определения городских границ

Истекает срок подготовки органами власти и местного самоуправления сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон. Предполагалось, что они сделают это до июня 2020 года, однако из-за пандемии срок был продлен.

С января 2024 года при отсутствии границ территориальных зон будет запрещена выдача разрешений на строительство большей части объектов.

Маркировка соков, морсов, компотов

С 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024 года в стране стартует эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе соков, квасов и морсов.

Нововведения мая. Что ждет калининградцев в последний месяц весны

Производители, импортеры и продавцы указанной продукции участвуют в эксперименте по маркировке на добровольной основе. По его результатам будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки безалкогольных напитков.

Декларация о доходах за 2022 год

Сведения о доходах, полученных за прошлый год, граждане должны подать до 2 мая 2023 года. Срок уплаты НДФЛ — 17 июля 2023 года. Декларацию нужно подать тем, кто продал имущество ранее минимального срока владения. Обычно к такому имуществу относится недвижимость и транспорт. Кроме того, декларировать свои доходы обязаны и те, кто получил в подарок недвижимость и транспорт не от близких родственников, получал доход из зарубежных источников в статусе резидента или из России в статусе нерезидента.

Повтор материала от 28 апреля

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Калининград
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19
Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра Политика, 11:18
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий Pro, 11:18
В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» Город, 11:17
Над Белгородом сбили три украинских беспилотника Общество, 11:16
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга РБК и ПИК, 11:10
«Ъ» сообщил о переговорах «Сбера» о покупке «Нетологии» Бизнес, 11:08
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52