Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Законы и порядки. Что изменится для калининградцев в апреле

О нововведениях, которые начнут действовать в стране и регионе в апреле — в подборке РБК Калининград.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В апреле в стране стартует весенний призыв и вступают в силу новые поправки в законы. Калининградцам, как всем россиянам, проиндексируют социальные пенсии. Собственникам квартир пришлют новые платежные квитанции за услуги ЖКХ, а добровольцы после участия в боевых действиях смогут оформить инвалидность. Балтийск должны подключить к газопроводу, одноименный паром выйдет с ремонта на линию, а отопление в регионе отключат. Подробнее об этих и других новшествах месяца — в обзоре РБК Калининград.

Региональные изменения

Новые тарифы «Росморпорта»

С 1 апреля «Росморпорт» поднял тарифы на перевозку грузов своими судами — паромами «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», а также сухогрузами «Спарта» и «Спарта II» — в Калининград и из него. Изменения коснулись в первую очередь длинномерных грузов. Цена фрахта для ж/д подвижного состава, грузового транспорта, строительной, сельхозтехники и легковых автомобилей, микроавтобусов и мотоциклов осталась прежней. Не изменились цены на пассажирские перевозки.

Возвращение «Балтийска»

В первой декаде апреля железнодорожный паром «Балтийск», возвращение которого после ремонта анонсировали в феврале, выйдет на линию Усть-Луга — Балтийск.

Рыбалка на щуку

С 20 апреля в Калининградской области прекращает действовать запрет на промышленную ловлю щуки. Это касается всех водоемов региона, а также Калининградского и Куршского заливов. С 10 апреля снимаются ограничения на любительскую рыбалку на щуку.

Отопление выключат

В Калининграде отопительный сезон планируется завершить в апреле. Точные сроки зависят от погоды.

Газ пойдет в Балтийск

Газопровод в Балтийске планируют подключить к магистральной трубе в апреле 2023 года, после окончания отопительного сезона. Такое решение было принято для того, чтобы не спровоцировать аварийные ситуации на магистральной трубе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Закрытый Ленпроспект

В Калининграде до 16 апреля ограничили движение автотранспорта по Ленинскому проспекту. Эта мера введена из-за ремонта теплотрассы на участке бывшей Тенистой аллеи. Для транспорта закрыты участки от улицы Багратиона до площади Калинина.

Ремонт Аллеи Смелых

В Калининграде городские власти планируют в апреле начать ремонт Аллеи Смелых. По словам сити-менеджера Елены Дятловой, проект должен был выйти с госэкспертизы во второй половине февраля.

«В марте планируем объявить торги, в апреле подписать контракт и начать работы», – анонсировала ранее Дятлова.

Рейсы в Оренбург

29 апреля из Оренбурга стартуют прямые рейсы в Калининград. Выполнять их будет авиакомпания Nordwind.

Прямые рейсы в Калининград планируются по вторникам и субботам на воздушных судах B 737-800. Во вторник вылет из Оренбурга в 21:25, прибытие в Калининград в 22:35. В субботу вылет из Оренбурга в 17:30, прибытие в Калининград в 18:40. Время местное для каждого города, разница во времени между Калининградом и Оренбургом составляет минус 3 часа.

Автобус до Германии

С 5 апреля из Калининграда можно будет отправиться в Германию на автобусе. Новый международный автобус будет отправляться из Калининграда по средам. Из Бремерхафена — конечного пункта в Германии — пассажиры смогут уехать назад по пятницам. Отмечается, что маршрут будет проходить через девять городов, включая Берлин, Ганновер, Потсдам и Гамбург.

Стоимость билета в обе стороны варьируется от 14060 рублей (в Берлин, Потсдам, Бранденбург, Ораниенбург) до 22 420 рублей (Гамбург, Бремен и конечный пункт — Бремерхафен).

Бальга для туристов

Во второй половине апреля руины замка Бальга в поселке Знаменка Багратионовского округа смогут посетить калининградцы и гости региона. Этот исторический объект должен появиться и на картах туристических маршрутов.

Новый планетарий

Современный планетарий планируется открыть в Калининграде ко Дню космонавтики – 12 апреля. Ранее частный цифровой планетарий имени Фридриха-Вильгельма Бесселя, действующий с 2012 года, располагался в Железнодорожных воротах. Входит в Ассоциацию российских планетариев. В 2022 году аренда помещения закончилась и планетарий закрылся.

Новый объект будет на 18 посадочных мест с видеорядом 4К и 3D очками. На средства президентского гранта в почти 2 млн рублей планировалось приобрести необходимое оборудование. О месте, где он будет, пока не сообщалось.

Закрываются заправки

В Калининграде закрываются АЗС «Нефтегаз Калининград». Заправки перестанут работать с апреля. Речь идет о реконструкции, которая продлится 3-4 месяца.

Заканчивается акция

20 апреля 2023 года заканчивается акция, по которой калининградцы могли улететь в Санкт-Петербург за 1300 рублей. В московский аэропорт Шереметьево билеты продавались по цене от 1700 рублей.

Изменения на уровне страны

Весенний призыв

Весенний призыв россиян на военную службу начнется 1 апреля и будет продолжаться до 15 июля. Пойдут на службу парни от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе. Количество призывников, согласно указу президента, на текущий сезон составит 147 тысяч человек. В этом году используется новый формат учета: в комиссариаты в электронном виде поступила информация из федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти, которая позже была продублирована на физических носителях.

Новое основание для получения инвалидности

С 3 апреля Минтруд принял новый порядок причин установления инвалидности. Так, еще одним основанием для этого станет увечье (ранения, травмы, контузии) или заболевание, которое возникло из-за выполнения обязательств по контракту о пребывании в добровольческом формировании. Положение распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, то есть с начала проведения специальной военной операции. Изменения коснутся только тех россиян, которые стали участниками военного формирования по собственному желанию.

Оплата домовых нужд

С начала месяца владельцы жилья получат новые платежные квитанции за коммунальные услуги. Изменения затронут оплату общедомовых нужд: уборку, работу лифта и электроснабжения в доме. Теперь показатель будет рассчитываться исходя из фактического потребления, а в многоквартирных домах собственникам предстоит платить по счетчикам. При их отсутствии размер платежа будет формироваться в соответствии с нормативами.

1 апреля

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля социальные пенсии повысят на 3,3 % в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10 %. Таким образом, по словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, рост будет выше темпа инфляции. Изменения коснутся около 4 млн пенсионеров, которые получают пенсии по инвалидности, потере кормильца и другие.

Социальную пенсию получают граждане, которые не имеют достаточного трудового стажа для страховой пенсии.

Отметим, индексация произойдет автоматически. Обращаться для пересчета никуда не нужно.

Защита владельцев маткапитала при приобретении жилья

Кредитные потребительские кооперативы и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, на погашение займов которых могут быть направлены средства материнского капитала, с апреля должны соответствовать требованиям Банка России. Их включат в специальный перечень. «Важно, чтобы граждане могли эффективно распоряжаться средствами маткапитала. Закон позволит снизить количество нарушений при направлении его на покупку жилья, защитит от мошенничества в этой сфере», — прокомментировал Володин.

6 апреля

Безопасность на воде

С 6 апреля при обращении организаторов водных мероприятий, например «Алые паруса» или парусные регаты) будут ограничивать или запрещать движение судов во время их проведения.

19 апреля

Поддержка держателей ипотечных бумаг

С 19 апреля начнет работать закон, который будет защищать держателей ипотечных бумаг в случае банкротства банка. В частности, денежные средства в составе ипотечного покрытия должны будут находиться на специальном залоговом счете, открытом в одном из уполномоченных банков.

Ипотечные бумаги — это инструмент, который помогает снизить конечную стоимость ипотеки и увеличивает возможности банков по ее выдаче.

28 апреля

Электронное взаимодействие ведомств

Органы исполнительной власти смогут получить в электронной форме сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, где находятся данные о свидетельствах о рождении или о заключении брака.

29 апреля

Требования к приему на госслужбу

При приеме на госслужбу отменяется проведение квалификационного экзамена. Зато вводятся такие понятия как «профессиональный уровень», «оценка профессионального уровня», «область профессиональной служебной деятельности» и «вид профессиональной служебной деятельности».

Теперь подразделения госоргана по вопросам госслужбы и кадров будут искать и привлекать специалистов. Также они будут оценивать профессиональный уровень претендентов на замещение должности гражданской службы и проверять их соответствия квалификационным требованиям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42