Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде вышли на линию новые трамваи «Корсар»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

1 февраля в Калининграде на линию вышли первые два из 16 трамваев «Корсар». Они будут ездить по маршруту №5. Об этом РБК Калининград рассказал генеральный директор МКП «Калининград-ГорТранс» Владимир Фомин.

До конца февраля в областной центр должны доставить все 16 новых узкоколейных трамваев, которые весной начнут перевозить пассажиров.

«180 млн рублей за штуку (стоимость одного «Корсара» за 10 лет лизинга — прим. РБК Калининград). Многие города сейчас покупают вагоны намного проще — односекционные — и они стоят от 10 до 20 млн за штуку. Есть трамваи намного больше, того же производителя «Витязь». Он обходится порядка 100, может чуть больше, миллионов рублей. Но проблема трамваев в том, что их покупают по разным финансовым схемам, и поэтому узнать саму сумму, которую отдали за трамвай, отделив ее от лизинга, от кредита и других каких-то схем, довольно сложно. Сумма 180 млн рублей за трамвай — это не чисто цена трамвая. Туда еще включаются лизинговые услуги за десять лет. И есть подозрение, что это переплата в размере 50 или даже 100% от суммы трамвая», — рассказал в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» урбанист Аркадий Гершман.

На Петербургском экономическом форуме 3 июня 2021 года губернатор Антон Алиханов заявил, что «Корсар» будет базовым для областного центра трамваем на ближайшее десятилетие. «И это первый этап. 16 трамваев — это замена старого трамвайного парка. Дальше мы планируем возобновлять движение по некоторым маршрутам, чтобы строить, в том числе, и новые, и понятно, что трамвайный проект не будет на этом заканчиваться и будет развиваться и дальше», — сказал он. Позже он пообещал, что транспорт поступит осенью, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Калининград
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03