Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В центре Калининграда протестируют новую технологию связи

Фото: Пресс-служба правительства области
Фото: Пресс-служба правительства области

В центре Калининграда в тестовом режиме будет использована технология 5G. Об этом заявил губернатор области Антон Алиханов на на Open Innovations Startup Tour в БФУ имени И. Канта, отметив, что средства на реализацию проекта уже получены. Пятое поколение мобильной связи планируется протестировать на одной из центральных улиц Калининграда.

«Сейчас ведутся проектные работы, и уверен, что в ближайшее время начнется благоустройство улицы Баранова. Мы ведем переговоры с нашими интернет-провайдерами и телекоммуникационными компаниями, которые были бы готовы протестировать 5G сеть на этом опытном участке», — цитирует Алиханова пресс-служба регионального правительства.

Как отметил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, масштабное распространение технологии 5G возможно только после выделения частот по регионам.

«Идет тестирование разных диапазонов, разрабатывается необходимое оборудование, одновременно готовится аукцион на выделение частот, когда станет понятно, какие из них будут наиболее привлекательны для использования этой технологии. Надеюсь, аукционы состоятся ближе к концу года, и уже со следующего года компании смогут начать выстраивать систему», — отметил Аркадий Дворкович.

Кроме того, он заявил, что видит Калининградскую область площадкой, на которой могли бы в пилотном режиме тестироваться различные правовые нормы, регулирующие развитие цифровой экономики.

Ранее РБК Калининград сообщал, что вице-премьер оценил уровень развития цифровой экономики в России.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
Все новости Калининград
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 21:26
Путин рассказал о стипендиях до 75 тыс. руб. для аспирантов Общество, 21:23
Эксперты НИУ ВШЭ оценили эрудицию GigaChat Отрасли, 21:18
Как российские компании стремятся к технологическому суверенитету Национальные проекты, 21:16
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 21:14
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 21:08
МОК утвердил смену гражданства трех россиян перед Олимпиадой в Париже Спорт, 21:07
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:04
Юрта, чак-чак и глэмпинг: что стоит попробовать в Татарстане РБК и LADA, 21:03
Мэр Донецка заявил о взломе после появления распоряжения о сыне Кадырова Политика, 20:58
Премиум для двигателя: как найти качественное масло Autonews, 20:58
Цифровая стройка: как данные помогают создавать промышленные объекты Тренды, 20:56
Грантовая поддержка IT-отрасли: как государство помогает разработчикам Национальные проекты, 20:56
30 ноября в Санкт-Петербурге пройдет «Бизнес Фест» РБК+, 20:42