Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Алиханов назвал дату начала строительства морского терминала в Пионерском

Алиханов назвал дату начала строительства морского терминала в Пионерском

Начало работ по строительству международного морского терминала в Пионерском планируется на февраль и должно завершиться в 2019 году. Соответствующее заявление сделал глава региона Антон Алиханов по окончании совещания в порту «Морской фасад» в Санкт-Петербурге.

«Начнем реализацию через неделю, завершение строительства — октябрь 2019 года», — цитирует губернатора ТАСС. По словам Алиханова, на площадке уже все готово к началу работ.

Как отметил губернатор, ввод терминала даст толчок развитию в регионе круизного туризма. «Для нас это по сути заново открыть круизное направление туризма с учетом интереса к нашему региону», — подчеркнул Антон Алиханов, добавив, что в течение 3-4 лет после завершения строительства порт в Пионерском сможет принимать до 250 тысяч путешественников.

Как ранее сообщал РБК Калининград, ранее губернаторы Калининградской области и Санкт-Петербурга договорились о совместном развитии круизного туризма. Для этого может быть создана отдельная компания с «дочкой» в Калининграде, которая сможет воспользоваться льготами ОЭЗ.

На данный момент наш регион уже может принимать круизные суда, но их заход в порт Балтийска по судоходному каналу осуществляется нерегулярно «из-за географических и природных ограничений» — отметил глава области. В Пионерском таких ограничений нет.

Создание портовой инфраструктуры для приема круизных и грузопассажирских судов в регионе идет по ФЦП «Развитие транспортной системы России» на 2010-2020 годы».

Напомним, стоимость строительства терминала составляет 8 млрд рублей. ФГУП «Росморпорт» завершило проектные работы и получило положительное заключение госэкспертизы по объекту. Кроме того, ранее Антон Алиханов призвал готовиться к «сложной» стройке порта в Пионерском.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Калининград
«Новые люди» призвали тестировать в регионах новые законы для бизнеса Бизнес, 17:50
«Спартак» сообщил о возвращении в состав пойманного на кокаине хоккеиста Спорт, 17:42
Куда движется финтех на рынке факторинга Радио, 17:42
Правительство спишет 15 регионам долги на ₽28 млрд Политика, 17:38
Филиппины депортируют в Россию сбежавшего телефонного мошенника Общество, 17:38
Меньше проверок: как развивается контрольно-надзорная деятельность Дискуссионный клуб, 17:33
Офис противодействия рейдерству Украины потерял доступ к фейсбук-странице Политика, 17:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 17:30
В Севастополе объявили воздушную тревогу Политика, 17:29
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Чем известна Яна Троянова и почему ей заочно дали восемь лет колонии 17:27
Отец пятиклассника избил учителя в московской школе Общество, 17:26
NYT объявила о возвращении Китая к дипломатии «воина-волка» Политика, 17:25
Екатерину Шульман внесли в список террористов и экстремистов Политика, 17:22