Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Гладков сообщил об одном раненом после обстрела в Белгородской области Политика, 09:02
Больше не всегда лучше: как бигтех сломал ведущие индексы США Pro, 09:00
Рыбаки предупредили о вреде добычи золота на Камчатке для лососей Бизнес, 09:00
Рогов сообщил о масштабной попытке прорыва ВСУ в Запорожье Политика, 08:50
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:49
«Ъ» узнал о плате для банков за аутентификацию через СМС при платежах Бизнес, 08:44
В восточных областях Украины объявили воздушную тревогу Политика, 08:33
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Итоги сезона Российской премьер-лиги в цифрах Спорт, 08:30
S8 Capital стала претендентом на покупку шинного завода Bridgestone Бизнес, 08:30
Продажи на маркетплейсе встали. Какой инструмент обеспечит рост Pro, 08:28
Кандидат в президенты США призвал Украину «идти на уступки» России Политика, 08:21
Прорыв диверсантов в Белгородскую область. Что известно к 7:30 Политика, 08:04
Машины против людей: о каких рисках использования ИИ говорят эксперты Pro, 08:02
В центре Владивостока около 22 тыс. человек остались без света Общество, 07:58
Калининград ,  
0 

Алиханов посоветовал готовиться к «сложной» стройке порта в Пионерском

Фото: rosmorport.ru
Фото: rosmorport.ru

Губернатор Антон Алиханов посоветовал калининградским строителям готовиться к «сложной» стройке порта в Пионерском. Об этом он сообщил на встрече с членами Калининградской торгово-промышленной палаты в понедельник, 18 декабря.

По его словам, на днях будет подписано соглашение с генподрядчиком, компанией «Больверк», о строительстве терминала. Компания стала единственным участником торгов.

«Контракт будет на днях заключен, надо к этому вопросу готовиться. И наших строителей тоже просим провести подготовку. У нас из одной сложной стройки в другую. И когда Александр Георгиевич (им. в виду Александр Ярошук, глава Калининграда — РБК Калининград) говорил, что мы теряем точки для роста — вот вам новая точка в виде порта, в виде строительства Приморского кольца. И мы не отказываемся от всех тех дорог, которые нам еще надо доделать — это трасса на Балтийск, Южный и Северный обходы до конца доводить, до Балтийского шоссе, обход Черняховска и так далее. Инвестпроектов хватит еще на несколько лет точно», — заявил Алиханов.

Терминал в Пионерском построит компания из Самары — ООО «Больверк». За свои услуги компания запросила чуть меньше от первоначальной суммы контракта — 7,313 млрд рублей вместо 7,338 млрд рублей. Подрядчик должен разработать рабочую документацию, построить портовую инфраструктуру и морской терминал для приема грузопассажирских и круизных судов.

Как ранее сообщила министр инфраструктуры региона Елена Дятлова, круизный терминал в Пионерском готовы построить два инвестора. В начале же января 2017 года стало известно, что проект по строительству международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском получил положительное заключение госэкспертизы. ФАУ «Главгосэкспертиза России» также выдало положительное заключение по проверке достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства по проектной документации.

По проекту морской терминал в Пионерском сможет принимать 110 круизных судов и 312 паромов в год.

Авторы