Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:39
Morgan Stanley спрогнозировал летнее падение рынка акций Европы на 10% Инвестиции, 13:35
ВСУ нанесли удар британскими ракетами после разрушения Каховской ГЭС Политика, 13:34
Гладков сообщил о 491 прилетах в Шебекинском округе за сутки Политика, 13:31
Эволюция: какие технологические решения есть для финансового рынка РБК Events, 13:29
Запорожская АЭС отчиталась об охлаждении реактора после обрушения плотины Политика, 13:24
Правкомиссия одобрила проект о трате маткапитала на ремонт таунхаусов Недвижимость, 13:21
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Как инженеры создали кондитерскую фабрику РБК и КФ «Победа», 13:18
Пушилин заявил, что ВСУ уничтожили подбитый российскими войсками Leopard Политика, 13:17
Продажи новых автомобилей в России выросли на 112% Авто, 13:15
Какие виды перепланировок запрещено делать в квартире Недвижимость, 13:13
Кремль назвал разрушение плотины Каховской ГЭС диверсией Политика, 13:09
$1 млрд в день: почему солнечная энергетика обгоняет нефтяную Pro, 13:06
Монахам УПЦ дали три дня на уход из Киево-Печерской лавры Общество, 13:01
Калининград ,  
0 

Итоги недели: подорожания перед ЧМ-2018 и ответы Путина

Фото: Роман Родионов
Фото: Роман Родионов

Подорожания к ЧМ-2018

Цены в гостиницах на время матчей ЧМ-2018 ощутимо увеличились. Наш город оказался первым в рейтинге по росту цен на номера в отелях. Цены на размещение в гостиницах в июне-июле 2018 года относительно мая выросли в 3,5 раза. И это несмотря на то, что то стоимость проживания в гостиницах в период проведения ЧМ-2018 не может превышать максимальную стоимость гостиничного обслуживания, установленную постановлением правительства.

Впрочем, как отметили в региональном правительстве, завышение цен на гостиничные услуги в период проведения ЧМ-2018 может стать поводом для проверки контролирующих органов. В случае выявления нарушений отелю может грозить наказание в виде штрафа или временного прекращения деятельности.

Продолжает расти и число игроков на гостиничном рынке. На уходящей неделе в Калининграде было открыто сразу два новых отеля. Один из них — пятизвездочный отель у Нижнего озера. Другой — трехзвездочный отель с номерами различной категории, разместившийся в торговом центре рядом с .

Поддержка предпринимателей

Первый в России заем от регионального и федерального Фондов развития промышленности получит калининградская компания. «Балткат» планирует реализовать импортозамещающий проект по выпуску комплектующих для производства проволоки и электрических проводов в Калининградской области. Запуск производства намечен на будущий год. В проект предполагается вложить 56 млн рублей средств фондов.

Финансовую поддержку получил и сам областной Фонд развития области. Власти области собираются выделить ему еще 150 млн рублей на поддержку предпринимательских инициатив. При этом сегодня Фондом прорабатывается семь заявок с суммарным бюджетом проектов 618 млн рублей, из которых региональный Фонд готов профинансировать 139 млн.

А с будущего года региональные институты поддержки бизнеса ожидает перестановка. Фонд поддержки предпринимательства, Фонд микрофинансирования, Гарантийный Фонд и Фонд развития промышленности станут единой структурой под названием «Центр развития предпринимательства Калининградской области». Уже определен процесс слияния и назначен руководитель новой структуры.

Помимо этого, в регионе может появиться Конгресс-центр для предпринимателей. Об этом бизнесмены говорили на деловом завтраке, организованном РБК Калининград. Сейчас ведутся переговоры с властями о выделении земельного участка. Также обсудили и нехватку помещения для промышленных выставок и экспозиций. И проблему организации крупных российских и зарубежных выставок в регионе. Основные тезисы и советы по ведению бизнеса от лидеров калининградского рынка  - в специальном обзоре редакции.

Ответы Путина

В четверг глава государства провел традиционную большую пресс-конференцию, в ходе которой почти 4 часа отвечал на вопросы журналистов. Калининградская журналистка портала «Клопс.ру» Мария Гоменюк-Кравцова задала президенту сразу два вопроса. Первый касался решения проблем прямым обращением к главе государства.

«​Почему большое количество людей считает единственной возможностью решить проблемы непосредственно обращением к вам и сколько нужно времени, чтобы в режиме такого ручного управления решить все проблемы граждан?», — спросила Мария. Второй вопрос был посвящен строительству ветки Приморского кольца от Балтийска в Калининград. Ответы на оба в материале РБК Калининград.

Made in Kaliningrad

Ни одна калининградская компания пока не подключилась к бренду «Made in Russia», который сейчас продвигает Российский экспортный центр (РЭЦ) и Минпромторг РФ, отметили на выездной сессии Петербургского международного экономического форума в Светлогорске. Представители РЭЦ подчеркнули, что присоединиться к этому бренду можно в любой момент. В то же время по словам вице-премьера регионального правительства Александра Шендерюка-Жидкова, сегодня разрабатывается бренд «Сделано в Калининграде».

Помимо этого на форуме затронули и другие важные для предпринимателей темы. В частности, были озвучены сроки введения электронных виз в регионе. Кроме того, было отмечено, что в Калининграде, в отличие от других регионов России, снижается давление на бизнес. Также советник губернатора по инвестиционной политике и замдиректора компании ИНФАМЕД-К Андрей Горохов заявил о необходимости серьезно увеличить поддержку бизнеса со стороны государства.

Монетизация озер

Также на неделе власт Калининграда отметили, что считают возможным пустить водозаборные озера города в коммерческий оборот. Это может произойти после того, как будет запущена Восточная водозаборная станция. Тогда изменится статус охранных зон набережных и можно будет передавать берега водоемов предпринимателям, которые займутся их обустройством, предполагает мэр Калининграда Александр Ярошук. Также он назвал предполагаемые виды монетизации.

Авторы