Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Куршской косе» выделят деньги на проект велодорожки

Фото: Luisella Leoni
Фото: Luisella Leoni

Национальному парку «Куршская коса» выделят средства на проектирование велодорожки по территории заповедника. Об этом РБК Калининград рассказал директор нацпарка Анатолий Калина.

По его словам, общая стоимость проектирования составит 36 млн рублей. Из них 12 млн рублей нацпарк должен получить до конца текущего года, а оставшуюся часть — в 2019 году. Деньги направят из федерального бюджета.

Планируется, что протяженность велодорожки составит порядка 56 километров, ширина — 3 метра. Покрытие будет состоять из полиэтиленовой пленки, базальтового волокна, стеклоарматуры и микроцемента. Внутри дорожку наполнят песком. По краям ее обозначат светоотражающей разметкой.

Маршрут пройдет от Зеленоградска до Клайпеды через поселок Морское с правой стороны автомобильной дороги в пределах 15–20 метров от края обочины. От Зеленоградска до контрольно-пропускного пункта парка «Куршская коса» велодорожка протянется с левой стороны от проезжей части. Маршрут не будет соединяться с велодорожкой, построенной на литовской части Куршской косы, поскольку объект начинается на расстоянии 3 километров от границы Литвы с Калининградской областью.

Анатолий Калина сообщил, что строительство велодорожки может стоить около 350 млн рублей, исходя из расчета стоимости стройматериалов. Средства нацпарк рассчитывает получить по Федеральной адресной инвестиционной программе. Предполагается, что к возведению велосипедной трассы приступят в 2020 году.

Власти области считают, что появление велодорожки на Куршской косе поспособствует развитию внутреннего туризма. По данным регионального минприроды, на территории области существует порядка 10 крупных велосообществ. На протяжении маршрута планируют предусмотреть съезды к самым популярным объектам нацпарка «Куршская коса».

Строительство велодорожки на Куршской косе планируется начать с 2007 года. Тогда на разработку проекта по программе «ВелоБалтика» Евросоюз выделил региональному фонду содействия нацпарка 230 тысяч евро. Однако подготовленные документы не прошли экологическую экспертизу, в связи с чем финансирование было остановлено. В марте 2013 года власти области заявили, что региональный бюджет не может выделить средства на строительство велодорожки, поскольку Куршская коса является федеральной территорией, и деньги должны выделяться из бюджета страны. Сообщалось, что стоимость объекта составит порядка 560 млн рублей.

В 2013 году выяснилось, что при разработке проектной документации не было предусмотрено выделение и формирование земельного участка под строительство веломаршрута. В 2014 году началось межевание земли. После него руководство нацпарка приняло решение привязать маршрут к проекту электрификации поселков Куршской косы, который реализовала компания «Янтарьэнерго», и начать строительство дорожки в 2015 году. Но работы снова приостановили из-за отсутствия финансирования. Предполагалось, что необходимые средства предусмотрят в федеральной госпрограмме «Социально-экономическое развитие Калининградской области». Но в 2018 году пункт исключили из документа.

Как ранее сообщал РБК Калининград, велодорожка пройдет поверх кабельной линии, проложенной при реализации проекта ​подключения нацпарка к энергосистеме региона. Работы были завершены в середине сентября 2018 года. Их стоимость составила 1 миллиард рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42