Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Сдвиг «Планеты», деньги на паром, смертность от COVID. Главное за день

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Продление ограничений

В связи с высоким уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией власти Калининградской области продлили ограничения, ранее введенные в Гурьевском городском округе до 21 сентября. Кроме того, с 1 по 21 сентября профилактические меры вводятся в Черняховском и Полесском городских округах. Постановление № 134 в новой редакции опубликовано на сайте правительства региона.

Разная статистика

Данные статистики Росстата и областного минздрава о смертности от коронавирусной инфекции жителей региона сильно разошлись. Так, согласно информации Росстата, в январе-июле в Калининградской области скончались 1125 пациентов с коронавирусом, а с начала пандемии — 1915. В то же время, по сообщению регионального оперштаба, который опирается на данные министерства здравоохранения региона, на утро 31 августа зафиксировано 692 летальных случая, а в конце июля их было 578.

Деньги на паром

2 млрд 550 млн рублей дополнительно направит российское правительство через Росморречфлот на завершение строительства автомобильно-железнодорожного парома «Генерал Черняховский» для железнодорожной паромной переправы Усть-Луга — Балтийск. «Генерал Черняховский» нужен для транспортировки по Балтийскому морю между Ленинградской и Калининградской областями железнодорожных составов, автомобилей и различных грузов.

Задержка «Планеты»

Сдача в эксплуатацию корпуса-шара Музея Мирового океана — «Планета «Океан» отложена до 2024 года. Правительство России внесло соответствующие изменения в свое постановление. Согласно новой редакции постановления, меняется заказчик работ: на смену ФГКУ «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ пришла «Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства». Директор Музея Светлана Сивкова прокомментировала эту перспективу.

Очереди на границе

За сутки ситуация на международном автомобильном пограничном пункте «Чернышевское — Кибартай» на границе с Литвой не изменилась. Фуры продолжают ждать в очередях на въезд и выезд из России. В 11:15 на сайте областной таможни появилось сообщение, что с 31 августа в автомобильных пунктах пропуска осуществляется плановый переход на «современное централизованное программное средство». Всем заинтересованным лицам рекомендовано учитывать эту информацию при проезде через таможенный пост МАПП Чернышевское.

Парк Балтфлота

В Калининграде, на базе ремонтно-восстановительного батальона Балтийского флота РФ открылся военно-патриотический парк. Он включает в себя военно-исторические экспозиции, посвящённые Великой Отечественной войне, а также боевому пути воинской части, выставку образцов вооружения, площадку для показа техники, аллею автомашин и внештатный клуб батальона. Экспозиции созданы силами военнослужащих за три месяца. Правда, пока доступ в парк строго ограничен и по согласованию с командованием Балтфлота. Студентов и школьников планируют пускать только в перспективе.

Снижение цен на «вторичке»

Калининград вошел в топ российских городов, где в августе снизилась средняя цена квадратного метра на вторичном рынке недвижимости. Пго темпам областной центр находится в третьей группе — вместе с Ульяновском, Воронежем, Красноярском, Барнаулом, Астраханью, Брянском и Курском.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью 1,5 тыс. кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12