Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Сдачу «Планеты Океан» задержат еще на три года

Фото: сайт Музея Мирового океана
Фото: сайт Музея Мирового океана

Сдача в эксплуатацию корпуса-шара Музея Мирового океана — «Планета «Океан» отложена до 2024 года. Правительство России внесло соответствующие изменения в свое постановление от 28 февраля 2019 года, скорректированный документ опубликован на портале правовой информации.

Речь идет о строительстве второй и третьей очереди главного корпуса Музея и экспозиционного корпуса «Мировой океан». Согласно новой редакции постановления, меняется заказчик работ: на смену ФГКУ «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ пришла «Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

Инвестиции из федерального бюджета будут направляться в 2021-2024 годах, хотя изначально правительство заявляло срок сдачи в 2019 году. Общая стоимость строительства составляет 3 млрд 304 млн 794 тыс рублей (из них из федерального бюджета — 3 млрд 298 млн рублей). 1 млрд 100 млн 173 тыс будут перечислены в 2021 году, а оставшуюся часть суммы — 775 млн 528 тыс рублей — государство выделит в 2024 году. В 2022-2023 годах финансирование осуществляться не будет.

О том, что сроки сдачи в эксплуатацию федерального объекта снова сдвигаются, в июле сообщила директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

«Дела с ней («Планетой Океан») сейчас не очень хороши. Нас это не радует, потому что... мы не являемся заказчиками. И вот такое бессилие и вот эта вот необязательность, понимаете, но это не наша необязательность. На этом объекте есть заказчики, есть подрядчики. Ну и в связи, с одной стороны — коронавирус, с другой стороны, объект передали в Минстрой из Минкульта, сейчас это принято. Затягивается, но вроде как движется. Думаю, что в любом случае, рано или поздно... Еще раз говорю, что мы ничего практически не можем сделать как музей. Мы таким плохим словом названы — «выгодополучатели». То есть, сидите, ждите, мы вам сделаем. Нам обещали, что в 2022 году (закончат строительство — прим. РБК Калининград)», — рассказывала тогда Сивкова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
Собравшегося на военную операцию мэра Печоры арестовали по делу о взятке Политика, 18:45
Соратник Трампа выступил за отставку спикера из-за сделки с демократами Политика, 18:35
«Спартак» второй раз в истории разгромно проиграл «Крыльям Советов» Спорт, 18:28
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 18:28
Федерация хоккея не будет по примеру УЕФА допускать российских юниоров Спорт, 18:20
Папа римский призвал Ереван и Баку к диалогу и прочному миру Политика, 18:05
Умер народный артист России Виталий Коняев Общество, 17:57
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Александр Медведев в 68 лет попал в стартовый состав в Медиалиге Спорт, 17:53
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 17:42
Экс-советник Меркель назвал плюсы и минусы покупки газа Берлином у Москвы Бизнес, 17:34
Футболистка «Локомотива» избежала переломов костей черепа в матче с ЦСКА Спорт, 17:28
В Варшаве прошел марш оппозиции перед выборами в парламент Политика, 17:13
Экс-премьер Словакии назвал ее проблемы серьезнее, чем украинские Политика, 17:04
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 16:58