Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

РБК Weekend: органный концерт, день салаки, КВН и вечерний трамвай

Куда пойти в выходные
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

День салаки

День салаки пройдет 1 апреля в Балтийске на площади Балтийской славы. На главной сцене выступят творческие коллективы из Калининграда и Балтийска. Также организаторы обещают бесплатные мастер-классы для детей, веселые старты, батуты и аттракционы.

«Веселое настроение будут создавать ростовые куклы, предусмотрены яркие фотозоны. Конечно же, все желающие смогут купить рыбные деликатесы в торговых рядах. Участникам праздника также предложат бесплатно отведать уху и кашу», — отмечает «Вестник Балтийска».

Янтарь-холл, Светлогорск

В субботу, 1 апреля, в 17.00 часов калининградцы смогут совершить незабываемое путешествие в мир японских музыкальных мастеров, побывав на концерте Anime&Game Symphony.

Грандиозная музыка и эпические звуки баталий, воспроизводимые оркестром, лиричность и торжественность сопрано поможет создать в зале незабываемую атмосферу виртуального мира. Основу программы составят легендарные композиции: аниме «Naruto», «Bleach», «Boku no Hero Aсademia» и многие другие.

В воскресенье, 2 апреля, здесь пройдет ⅛ финала лиги КВН «Запад России».

«Лучшие команды КВН не только из Калининградской области, но и других регионов России начинают борьбу в сезоне 2023 года. За подготовку игры отвечает редактор Высшей лиги КВН Олег Валенцов. А это значит, что воскресным вечером в зале театра эстрады «Янтарь-Холл» будет очень смешно», — обещают организаторы.

Кафедральный собор, Канта, 1

В течение выходных, 1 и 2 апреля любители смогут оценить красоту и величие органной музыки разных тысячелетий, от эпохи барокко до современности, от Германии, Франции и Италии до Аргентины. Во время мини-концертов, которые будут проходить в течение уик-энда в 14.00 и 18.00 часов, прозвучат как хорошо знакомые произведения, так и редкие сочинения композиторов.

В воскресенье, 2 апреля в 14.00 часов здесь пройдет авторская экскурсия «Кант и его город». Организаторы обещают путешествие в мир Канта — в пространство и время, наполненные событиями, повлиявшими на судьбу «Великого сына Кенигсберга», прикосновение к миру мысли человека и ученого.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Музей янтаря на пл. Маршала Василевского,1

До 2 апреля в Калининградском областном музее янтаря проходит выставка «Символы Янтарного края». Общей темой экспозиции станут символы Калининграда – города с богатым культурным и историческим наследием – отраженные в произведениях местных мастеров по янтарю.

Некоторые из этих символов возникли совсем недавно и сложились в локальный культурный код, который помогает определить, идентифицировать местную культуру. Другие связаны с историческим прошлым региона, его природными и социальными особенностями.

Часть работ на выставке посвящена морской теме, ведь Калининград – это порт и город моряков и рыбаков. Некоторые мастера вдохновлялись подводным миром и его обитателями.

2 апреля — последний день выставки калининградского художника Владимира Веременко «Седых камней магические лики». Автор долгое время проработал в правоохранительных органах, затем преподавал в Калининградском юридическом институте МВД России, после выхода на пенсию в 2017 году стал активно заниматься творчеством.

Художник создает произведения на камнях, собранных на берегах Балтийского, Черного и исчезнувшего Сарматского морей. В технике объемной резьбы он изображает человеческие лица, животных и различные предметы. Художник создал целую галерею мужских и женских образов, наделенных разными характерами, имеющих черты этнической принадлежности. Выполненные на камне портреты поражают оригинальностью и проработкой деталей.

Калининградский областной музыкальный театр

1 и 2 апреля в 17.00 часов здесь можно послушать оперу С. Рахманинова «Алеко». Ее редко можно увидеть в театральной афише российских театров, поэтому исполнение этого произведения всегда становится событием в мире музыки.

Действие оперы переносит зрителя в яркий, страстный, свободолюбивый мир цыганского табора, с которым кочует юноша по имени Алеко. Ему опостылела светская жизнь, и заполнить душевную пустоту он смог, полюбив прекрасную девушку Земфиру. Его чувства не были безответными, поэтому пара приняла решение пожениться. Но через некоторое время Земфира увлеклась другим юным цыганом, а муж стал вызывать у нее лишь раздражение. Повторилась история ее матери, которую так часто вспоминал отец Земфиры. В один из вечеров старый цыган рассказал Алеко, что только лишь год Мариула любила его, а потом цыганка приняла решение сбежать с другим и бросила малышку Земфиру с отцом. Старый цыган смирился с изменой, но не таков Алеко. Безответная страсть и захлестнувшая разум ревность приводят к драматическому финалу…

Ограничение по возрасту 16+

Калининградский областной драматический театр

1 апреля в 18.00 часов в драмтеатре покажут комедию Уильяма Шекспира «Виндзорские проказницы».

Режиссер-постановщик Андрей Корионов решил приобщить калининградцев и гостей региона к одной забавной истории, описанной в 17-м веке Уильямом Шекспиром. Обаятельный выпивоха, бесшабашный обжора и балагур, сэр Джон Фальстаф промотался. Чтобы поправить свои денежные дела, он решил приударить сразу за двумя богатыми дамами. И вдруг незадачливый рыцарь сам становится жертвой проказниц. Простодушного волокиту наказывают, втягивая в клубок хитроумных интриг, неожиданных событий и розыгрышей…

«Действие пьесы перенесено в 70-е годы прошлого века, а герои этой постановки — вообще из разных эпох.То же можно сказать и про музыку. Жизнь Фальстафа то тускнеет, как питерский дворик, то горит яркими красками вечной мистерии.<...> Спектакль разножанровый, экстравагантный, смешной, заражающий нас радостью бытия» — описывают действо организаторы.

В 20.00 часов 1 и 2 апреля драмтеатр организует спектакль-променад в вечернем трамвае "Путешествие налегке". Организаторы предупреждают — начало спектакля на остановке «Рыбная деревня» (со стороны Гостиницы «Шкиперская»).

Областная филармония, ул.Б. Хмельницкого, 61а

1 апреля в 18 часов приглашает на вечер вокальной и фортепианной музыки, посвященный 150-летию композитора Сергея Рахманинова.

Его музыка — красочная и яркая, нежная и мечтательная, невероятно насыщена духовно и необычайно величественна. На прошедшем не так давно гала концерте солистов филармонии «Музыкальная гордость России» пианистка Анна Ушакова сразила всех исполнением фрагмента рахманиновской «Сонаты для фортепиано №2», теперь же это произведение прозвучит целиком в столь же филигранном исполнении.

Это и другие великолепные произведения гениального русского композитора исполнят солисты филармонии: лауреат международного конкурса Анна Ушакова (рояль), Виктория Бобкова (меццо-сопрано), Анаит Мкртчян (сопрано) и Александр Перевощиков (тенор).

2 апреля в 12.00 часов здесь сыграют музыкальную сказку для детей «Приключения винни пуха или что любят тигры?»

«Что любят тигры? Что они едят? На эти и другие очень важные вопросы ребята, а также сам Винни-Пух в нашем музыкальном спектакле получат веселые, порой неожиданные ответы. Приходите всей семьей на спектакль «Винни-Пух или что любят тигры» и хорошее настроение вам гарантировано», — обещает афиша.

В 18.00 часов пройдет концерт «Прогулки по старому городу».

«Его величество Орган» — древнейший духовой клавишный музыкальный инструмент. Его огромные размеры внушают уважение, а звук поражает небывалой силой, мощью и величием. Орган — король, а еще он самый настоящий волшебник. Ведь он способен отправить слушателей прямиком из концертного зала в путешествие во времени, на прогулку по старому городу, в котором творил великий сказочник Гофман, придумавший Щелкунчика.

Солисты филармонии: лауреат международных конкурсов Мария Гаврилюк (орган), Ирина Кулешова (флейта) и Полина Гайчук (арфа) представляют новую программу, в которую вошли произведения композиторов разных эпох, старинные танцы, и, конечно, музыка из балета Петра Чайковского «Щелкунчик».

Музей «Бункер», ул.Университетская, 2 а

До 30 апреля у калининградцев и гостей города есть возможность побывать в музее «Бункер». Его организатором выступает областной историко-художественный музей.

Музей «Бункер» расположен в бывшем немецком железобетонном бомбоубежище, построенном в начале 1945 года. В марте 1945 года штаб немецко-фашистских войск под командованием генерала Отто Ляша переехал в этот бункер. С этого времени подземное бомбоубежище стало называться командным пунктом генерала Ляша. В 2-х помещениях восстановлена обстановка немецкого штаба периода штурма и обороны города Кёнигсберга, а именно: кабинет генерала Ляша и кабинет начальника штаба немецкого гарнизона полковника Зюскинд-Швенди.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16