Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В БФУ ответили студентам, когда повысят стипендии

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

В Балтийском федеральном университете не исключают, что в новом учебном году будут повышены академические стипендии. Вопрос о том, когда ожидается повышение стипендии, был самым распространенным на встрече ректора Александра Федорова со студентами двух институтов вуза — медицинского и института живых систем. Об этом сообщает сайт университета.

«Точного сиюминутного ответа на этот вопрос нет. На этой неделе министр науки и высшего образования (Валерий Фальков — прим. РБК Калининград) провел совещание с ректорами, где вопрос о стипендии был одним из самых важных. Хорошие новости будут к новому учебному году. Надеемся, что в той или иной форме это будет сделано», — ответил Федоров.Размеры ежемесячной базовой академической стипендии в БФУ:

Среднее профобразование: 665 рублей, при учебе на «хорошо» или «хорошо» и «отлично» — 910 рублей, при учебе на "отлично» — 1 540 рублей. 

Высшее образование: 1 825 рублей, при учебе на «хорошо» или «хорошо» и «отлично» — 2 300 рублей, при учебе на "отлично» - 3 200 рублей. 
Магистратура: 1825 рублей, при учебе на «хорошо» или «хорошо» и «отлично» — 3000 рублей, при учебе на "отлично» - 5000 рублей. 
Аспирантура: 5140 рублей / 8740 рублей
Ординатура: 9130 рублей
Повышенная государственная академическая стипендия в первом семестре 2021/2022 учебного года составляла 15 600 рублей.

Кстати, в этом учебном году в БФУ называют приоритетным развитие дистанционного образования. На той же встрече со студентами проректор по образовательной деятельности Ирина Фильченкова сообщила, что сегодня разработаны онлайн-курсы по общим дисциплинам: истории, философии, безопасности жизнедеятельности и другим.

«Сейчас мы прорабатываем механизм их внедрения в учебный план», — сказала она.

Ранее РБК Калининград писал, что в Балтийском федеральном университете имени И. Канта на базе Института гуманитарных наук открыли новую академическую структуру — Высшую школу философии, истории и социальных наук, которую возглавил профессор из Санкт-Петербурга Роман Светлов.

В Калининграде, на базе Балтийского Федерального Университета им. И. Канта будет создан российский инновационный научно-технологический центр «Балтийская долина — Хьюмантек». Постановление об этом правительства РФ было подписано в феврале 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
Армия Израиля призовет десятки тысяч резервистов Политика, 05:53
На крупнейшем ядерном объекте Ирана произошли взрывы после атаки Израиля Политика, 05:32
Аэропорты Саратова и Тамбова приостановили полеты Политика, 05:19
Израиль, Иран и Ирак закрыли воздушное пространство Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Иране сообщили о гибели главы КСИР при атаке Израиля⁠ Политика, 04:54
Рубио предостерег Иран от действий против американцев и интересов США Политика, 04:38
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Цены на нефть подскочили на фоне атаки Израиля на Иран Экономика, 04:27
Нетаньяху назвал цели операции против Ирана Политика, 04:01
Трамп созвал заседание кабинета министров для обсуждения удара Израиля Политика, 03:48
В Израиле объявили чрезвычайное положение после начала атаки на Иран Политика, 03:34
В Тегеране прозвучали взрывы после сообщений об атаке Израиля Политика, 03:09
В Британии открыли новый завод по производству гаубиц М777 Политика, 02:58
Ученую Ксению Петрову в США отпустили под залог Общество, 02:32