Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В БФУ ответили студентам, когда повысят стипендии

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

В Балтийском федеральном университете не исключают, что в новом учебном году будут повышены академические стипендии. Вопрос о том, когда ожидается повышение стипендии, был самым распространенным на встрече ректора Александра Федорова со студентами двух институтов вуза — медицинского и института живых систем. Об этом сообщает сайт университета.

«Точного сиюминутного ответа на этот вопрос нет. На этой неделе министр науки и высшего образования (Валерий Фальков — прим. РБК Калининград) провел совещание с ректорами, где вопрос о стипендии был одним из самых важных. Хорошие новости будут к новому учебному году. Надеемся, что в той или иной форме это будет сделано», — ответил Федоров.Размеры ежемесячной базовой академической стипендии в БФУ:

Среднее профобразование: 665 рублей, при учебе на «хорошо» или «хорошо» и «отлично» — 910 рублей, при учебе на "отлично» — 1 540 рублей. 

Высшее образование: 1 825 рублей, при учебе на «хорошо» или «хорошо» и «отлично» — 2 300 рублей, при учебе на "отлично» - 3 200 рублей. 
Магистратура: 1825 рублей, при учебе на «хорошо» или «хорошо» и «отлично» — 3000 рублей, при учебе на "отлично» - 5000 рублей. 
Аспирантура: 5140 рублей / 8740 рублей
Ординатура: 9130 рублей
Повышенная государственная академическая стипендия в первом семестре 2021/2022 учебного года составляла 15 600 рублей.

Кстати, в этом учебном году в БФУ называют приоритетным развитие дистанционного образования. На той же встрече со студентами проректор по образовательной деятельности Ирина Фильченкова сообщила, что сегодня разработаны онлайн-курсы по общим дисциплинам: истории, философии, безопасности жизнедеятельности и другим.

«Сейчас мы прорабатываем механизм их внедрения в учебный план», — сказала она.

Ранее РБК Калининград писал, что в Балтийском федеральном университете имени И. Канта на базе Института гуманитарных наук открыли новую академическую структуру — Высшую школу философии, истории и социальных наук, которую возглавил профессор из Санкт-Петербурга Роман Светлов.

В Калининграде, на базе Балтийского Федерального Университета им. И. Канта будет создан российский инновационный научно-технологический центр «Балтийская долина — Хьюмантек». Постановление об этом правительства РФ было подписано в феврале 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Калининград
Центр Минздрава сообщил о нарушении поставок препарата от муковисцидозаОбщество, 09:30
Маск анонсировал полет Starship на Марс с человекоподобным роботомПолитика, 09:28
Вильфанд предупредил о сильном ветре, осадках и гололеде в части регионовОбщество, 09:15
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
«Хайповые акции уже выросли». Какие компании выиграют от снятия санкцийPro, 09:03
Три дерби за два дня. Чего ждать от тура РПЛСпорт, 09:01
Аналитики предсказали сохранение ставки ЦБ и отказ от жесткого сигналаФинансы, 09:01
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Axios узнал о скорой отставке спецпосланника Трампа по заложникамПолитика, 08:54
Вэнс заявил, что Европа рискует совершить «цивилизационное самоубийство»Политика, 08:37
В Сумах прогремела серия взрывовПолитика, 08:35
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
NYT узнала о возможном ужесточении правил въезда в США для россиянПолитика, 08:09
Трамп увидел в конфликте на Украине риск третьей мировой войныПолитика, 08:05
9 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:00