Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Правительство России дало старт созданию «Балтийской долины» на базе БФУ

Фото: БФУ им. И. Канта
Фото: БФУ им. И. Канта

В Калининграде, на базе Балтийского Федерального Университета им. И. Канта будет создан российский инновационный научно-технологический центр «Балтийская долина — Хьюмантек». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на постановление правительства РФ, подписанное премьером Михаилом Мишустиным.

Заявлено, что главными направлениями деятельности «Балтийской долины» станут разработка продуктов и технологий, направленных на повышение качества жизни людей с инвалидностью, высокопродуктивное агро- и аквахозяйство, а также энергетика и технологии конструирования.

Уточняется, что этот проект — инициатива БФУ, которую ранее поддержал президент России Владимир Путин и что долина будет создаватья за счет регионального бюджета и внебюджетных средств.

«Реализация проекта позволит расширить производство наукоемкой продукции, увеличив ее долю в общем объеме выпуска. Кроме того, она будет способствовать развитию и укреплению сотрудничества науки и бизнеса, коммерциализации прорывных технологий, созданию новых рабочих мест», — говорится в документе.

Год назад, в январе 2021 года ректор БФУ Александр Федоров сообщил в интервью РБК Калининград, что все согласования по созданию на острове Октябрьский инновационного научно-технологического центра «Балтийская долина» (ИНТЦ) практически завершены и предположил, что в ближайшее время выйдут постановление правительства по формированию ИНТЦ «Балтийская долина». Он заявил тогда, что в конце 21 года могут появиться «вполне внятные продукты»— сказал Федоров.

На тот момент было известно, что управлять строительной и экономической частью будет не БФУ, а отдельная структура — фонд.

По словам Федорова, финансирование ИНТЦ «Балтийская долина» изначально было определено в объеме 11 млрд рублей, из которых до 9 млрд — инвестиции федерации и региона, а остальные 3 млрд — частные инвестиции. Полтора десятка частных инвесторов якобы выразили заинтересованность в создании на территории будущего центра опытного производства или RnD подразделения (research and development — структура, которая занимается исследованиями, разработкой и решением нестандартных задач — прим. РБК Калининград).

Резидентами будущей «Балтийской долины» могут стать такие крупные работающие в области компании как «Содружество — Соя», «Автотор», а также инвестор проекта по производству оборудования для солнечных энергостанций — компания «Хэвел».

К 2021 году в России в рамках национального проекта «Наука» должно было быть сформировано не менее 15 региональных научно-образовательных центров (НОЦ), которые объединят ведущие университеты и научные организации с компаниями, работающими в реальном секторе экономики. Об этом шла речь на одном из совещаний правительства России в мае 2019 года, когда были утверждены меры господдержки таких центров.

Создание НОЦ в регионах (а это должны быть центры мирового уровня, как подчеркнул тогда Дмитрий Медведев), должно помочь а) удержать молодых ученых там, где они родились и получили образование, б) дать возможность вузам зарабатывать на результатах научных исследований (в том числе, создавая малые инновационные предприятия) и привлекать дополнительные финансовые ресурсы в науку, в) дать предприятиям реального сектора новые конкурентоспособные технологии и подготовленные кадры.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36