Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде на фоне пандемии выросло число официальных таксистов

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

В Калининградской области за время пандемии коронавируса увеличилось количество лицензированных водителей такси. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказала министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина.

Тот факт, что в 2020 году в регион выросло количество выданных разрешений на услуги такси министр связывает с тем, что многие жители региона, потерявшие работу в пандемию, стали индивидуальными предпринимателями в этой сфере.

В 2019 году было выдано 86 лицензий, в прошлом — 95, еще 180 водителям продлили разрешения на работу. Оформление документа стоит 2 100 рублей, он действителен в течение пяти лет.

Согласно законодательству, чтобы работать легально, машины такси должны быть белого или жёлтого цвета, с шашечками и шахматной разметкой на борту. В салоне должна быть информация о перевозчике, а вот счётчик иметь необязательно, поскольку власти никак не регулируют тарифы на перевозки такси, сказала Кукушкина

При этом, подавляющее большинство водителей такси в Калининградской области, тем не менее, ездит нелегально. Оформление лицензии ничего не даёт и его нигде не требуют, так что, по сути, оно не имеет смысла для самих таксистов, объяснил председатель Калининградской ассоциации такси Станислав Татаренко. Он признался, что и сам по этой причине лицензию не оформляет.

К тому же, крупные агрегаторы вроде «Яндекс» или Uber набирают водителей без требования лицензий. Федеральное законодательство их деятельность не регулирует, а переговоры с ними правительства области пока успехом не увенчались, посетовала Евгения Кукушкина.

Что касается заработков водителей такси, то, по информации Станислава Татаренко, работая 8 часов в день с одним выходным в неделю, можно заработать ориентировочно 40 тысяч рублей.

По данным «Авито», интерес к объявлениям о сдаче автомобилей в аренду под такси по состоянию на середину февраля в среднем по России вырос за год на 51%, а в Калининградской области — на 71%, пишет РБК.

Экс-глава Ассоциации такси Калининградской области Павел Кулешов рассказал РБК Калининград, что сейчас в регионе нет частных компаний такси, работают только агрегаторы вроде «Яндекса».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
Йеменские хуситы атаковали британское торговое судно в Красном море Политика, 18:25
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 18:11
СКА обыграл лидера КХЛ, одержав 11-ю победу подряд Спорт, 18:01
Путин обсудит с СПЧ вопросы миграции и военную операцию на Украине Политика, 17:56
Сокуров сообщил о завершении карьеры после запрета «Сказки» Политика, 17:54
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 17:48
На Москву обрушился сильный снегопад. Видео Общество, 17:44
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В РПЛ допустили перенос последнего зимнего тура на весну из-за погоды Спорт, 17:35
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 17:25
Армия Израиля сообщила об уничтожении около 500 шахт туннелей ХАМАС Политика, 17:21
Москвичей предупредили о сибирских морозах после снегопадов Общество, 17:10
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 17:02
Игроки ВХЛ выбили дверь в штрафной бокс после силового приема. Видео Спорт, 16:58
В Ставропольском крае застрелили напавшего на хозяина леопарда Общество, 16:43