Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Возле синагоги в Калининграде появится еврейский центр с гостиницей и СПА

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Проект строительства культурно-делового и еврейского общинного центра на улице Октябрьской в Калининграде получил положительное заключение государственной историко-культурную экспертизы. Документ за подписью советника президента Союза архитекторов России, председателя совета по наследию Ирины Маркиной опубликован на сайте региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия.

Речь идет о застройке участка с кадастровым номером 39:15:140302:1275, где расположена новая синагога. Его назначение уже прописано под «религиозное использование, деловое управление и гостиничное обслуживание».

При этом земельный участок не входит в границы объекта культурного наследия регионального значения «Здание сиротского еврейского приюта».

Проект предусматривает реконструкцию инженерных сетей бывшего здания еврейского приюта.

У будущего здания еврейского общинного центра и культурно-делового центра будет семь надземных и три подземных этажа для технических помещений, а также паркинг на 89 мест с заездом со стороны Солнечного бульвара. Первые два этажа здания имеют общественное назначение. Под апартаментами предусмотрены помещения для нужд синагоги и еврейской общины: для подготовки к хупе, бат-мицве и бар-мицве, а также зал раввинского суда.

С 3-го по 7-й этаж займет гостиница на 125 двухместных номеров. В соседнем блоке сделают 165 апартаментов с кухней для постоянного проживания. Эта часть комплекса будет ориентирована на территорию нынешнего «Балтик-Экспо» и частично Солнечный бульвар. Здесь предусмотрено пять лифтов, ведущих к подземному паркингу.

На первом этаже здания появится ресторан на 380 посадочных мест и бар на 14 мест. На втором — ресторан с банкетной зоной, винным баром на 21 место и конференц-залом. В центральной части здания откроют спа-центр, который будет доступен не только постояльцам гостиницы и жильцам комплекса, но и всем желающим. В нем будут работать бассейн, тренажерный зал, зал групповых занятий, кабинеты визажиста, косметолога, маникюра, массажиста, парикмахерская.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Заказчиком и разработчиком документации выступило ООО «Институт реставрации, экологии и градостроительного проектирования». Генеральным директором компании является архитектор Наталья Лоренц, учредителем — Александр Петренко.

Как писал РБК Калининград, в начале мая в акционерном обществе «Балтик-Экспо» на острове Октябрьский сменились собственники и генеральный директор. Его бывшие владельцы — предприниматели Петр Гриценко и Александр Пономарев — продали принадлежащие им 100% акций компании «Нивелир-Запад» (99,9% акций) и депутату городского совета Калининграда Валерию Макарову (0,003%). Генеральным директором АО «Балтик-Экспо» стала Кристина Евгеньевна Верхолаз. Ее фамилия и отчество полностью совпадают с данными дочери депутата горсовета и застройщика Евгения Верхолаза.

Позже стало известно, что в границах улиц Солнечный бульвар и набережная Генерала Карбышева в областном центре появится комплекс «Рыбная деревня-3». В описании проекта сказано, что на этой территории предполагается застройка среднеэтажными (возможно, на части территории и многоэтажными, до 9 этажей) жилыми домами с нежилыми (общественно-деловыми) зданиями (помещениями), апартаментами, благоустроенными смежными территориями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43