Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов предложил легализовать добычу янтаря в море

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил законодательно отрегулировать возможность легальной ловли янтаря в море. Об этом пишет пресс-служба правительства региона.

«Добыча в море требует какой-то регуляции. С учетом того, то она достаточна опасна для жизни и не столь сильно влияет на рынок, надо бы её как-то урегулировать и дать возможность легально заниматься хотя бы в небольших объемах этим видом промысла. Тем более, морю с точки зрения экологии, как мы это понимаем, ущерба такая деятельность не наносит», — сказал Алиханов.

Глава области также прокомментировал вступивший в силу федеральный закон, подразумевающий уголовное наказание за незаконную добычу янтаря, нефрита и других полудрагоценных камней. Он отметил, что уголовная ответственность будет наступать после административной и ужесточение меры наказания необходимо » для отдельных, сильно не понимающих и не воспринимающих административную ответственность, для злостных нарушителей».

«Для нас это, конечно, хорошее решение. Потому что то, что творили эти копатели на земле, превращая поля в лунный пейзаж, было очень болезненной проблемой для региона. Они нарушали систему дренажа, а это негативно влияло на большие площади земель, окружающих участки с проявлениями янтаря.<...> Надеюсь, что уголовных дел будет немного по этой теме. Не хотелось бы, чтобы мы наблюдали такое упорство янтарщиков, которое будет заканчиваться уголовными делами», — заключил губернатор.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в начале декабря этого года госдума приняла ряд законопроектов, которые вводят существенное повышение штрафов за незаконные добычу и оборот янтаря и других полудрагоценных камней и металлов. Поправки внесли в Уголовный кодекс РФ. Так, за совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытым янтарем, с лицами, уже ранее попадавшими под аналогичную статью КоАП, грозит штраф до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

В прошлом году полиция взыскала втрое больше штрафов за незаконный оборот янтаря. Общая сумма за 2018 год достигла 11 млн рублей. В 2017 году она составляла 3,5 млн рублей. В 2016 году — 8,7 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Калининград
Во Франции заключенный сбежал из тюрьмы, спрятавшись в мешке с бельем Общество, 02:36
Как ПСЖ Сафонова проиграл в финале клубного чемпионата мира. Фоторепортаж Спорт, 02:09
Reuters узнал о готовности ЕС согласовать 18-й пакет санкций Экономика, 02:06
В каких отраслях людям могут платить больше, чем они ожидают. Инфографика Экономика, 02:01
Германия исключила поставки Украине систем Patriot и ракет Taurus Политика, 01:08
Как звезды НХЛ с Овечкиным разгромили игроков КХЛ Общество, 01:00 
Бывший глава РКК «Энергия» согласился на прекращение дела против себя Общество, 00:46
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Чехия призвала Словакию не мешать новым санкциям против России Политика, 00:45
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
«Челси» обыграл ПСЖ и стал победителем клубного чемпионата мира Спорт, 00:14
Крупнейший на Земле метеорит с Марса выставили на аукцион в Нью-Йорке Общество, 13 июл, 23:39
«Суспільне» назвало, кого Зеленский собрался назначить премьером Политика, 13 июл, 23:23
При стрельбе в Кентукки погибли два человека Общество, 13 июл, 23:08
«Челси» обыграл ПСЖ в первом тайме финала клубного чемпионата мира Спорт, 13 июл, 23:01