Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти страны увеличили штрафы за незаконную добычу янтаря

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Госдума приняла во втором — основном — чтении ряд законопроектов, которые вводят существенное повышение штрафов за незаконные добычу и оборот янтаря и других полудрагоценных камней и металлов. Об этом пишет ТАСС.

«Поправки вносят в Уголовный кодекс РФ. Так, за совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытым янтарем, с лицами, уже ранее попадавшими под аналогичную статью КоАП, грозит штраф до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до двух лет», — ссылается издание на текст законопроекта.

Такие же санкции предусматриваются за сделки, связанные с хранением, перевозкой или пересылкой минерала в любом виде. Исключением являются ювелирные и бытовые изделия и лом янтаря.

В случае если партия будет стоить более 2,2 млн рублей, штраф может быть в 2 млн рублей, а срок лишения свободы — до четырех лет. Если преступление будет совершено группой лиц, то штраф может составить 5 млн рублей, максимальный срок лишения свободы увеличивается до шести лет.

«Предлагается также дополнить статью УК о нарушении правил охраны и использования недр. Так, самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней будет наказываться штрафом в размере до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок до двух лет. Но только в том случае, если подозреваемый ранее уже привлекался к административной ответственности за незаконную добычу янтаря», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщал РБК Калининград, полиция за прошлый год взыскала втрое больше штрафов за незаконный оборот янтаря. Общая сумма взысканий за 2018 год достигла 11 млн рублей. В 2017 году она составляла 3,5 млн рублей. В 2016 году — 8,7 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Калининград
Республиканцы подготовили проект, разрешающий Трампу купить ГренландиюПолитика, 03:08
В Махачкале нашли подпольную майнинг-фермуОбщество, 02:53
Пентагон заявил о «некоторых дополнительных успехах» России на УкраинеПолитика, 02:50
«Известия» узнали, что Роспотребнадзор проверит торговую сеть «Светофор»Общество, 02:48
Захарова ответила на отказ главы МИД Молдавии комментировать ее заявленияПолитика, 02:46
В России впервые вынесли приговор за угрозу безопасности движенияОбщество, 01:58
Губернатор сообщил о массированной атаке дронов на Тульскую областьПолитика, 01:51
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Захарова ответила на слова Байдена о задаче избежать ядерного конфликтаПолитика, 01:27
Зеленский обсудил с Макроном размещение иностранных военных на УкраинеПолитика, 01:17
Объявление номинантов на «Оскар» вновь перенесли из-за пожаровОбщество, 00:51
Рютте предложил ЕС платить за оборону, учить русский или ехать в ЗеландиюПолитика, 00:35
В Киеве прозвучали взрывыПолитика, 00:18
Кадры задержания напавшего с ножом в аэропорту КрасноярскаОбщество, 00:11
В Гренландии оценили роль России на международной аренеПолитика, 00:02