Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Минтуризма: туристический налог должны ввести все муниципалитеты

По прогнозам ведомства, в 2025 году он даст в казну региона минимум 168 млн рублей
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Введение туристического налога во всех муниципалитетах области может дополнительно принести в 2025 году даже при минимальной ставке в 1% в региональный бюджет порядка 168 млн рублей, подсчитали в областном министерстве по культуре и туризму. Статистику на туристическом форуме «Турпрокачка» озвучил РБК Калининград глава профильного ведомства Андрей Ермак.

По его словам, в настоящее время муниципальные власти, в частности Калининграда разрабатывают нормативный акт для введения налога. А зеленоградский окружной совет депутатов проголосовал за введение его с 1 января в размере 1% от стоимости проживания.

«Что Касается Балтийска, Пионерска, тут конечно все на уровне принятия решения в муниципалитетах, потому что у них не так много коллективных средств размещения. Но мне кажется это тот вопрос, который должны серьезно обсудить все муниципалитеты региона. У них появится возможность использовать полученные деньги на обновление туристической инфраструктуры и любые другие цели. Это будет муниципальный налог, который идет в муниципальную казну», — говорит министр.

Напомним, туристический налог должны будут платить владельцы гостиниц. При этом разработчики закона предусмотрели условие ежегодно растущей ставки, начиная с 1% от стоимости проживания в 2025 году до 5% в 2029 году и минимальной суммы в 100 рублей.

Калининградские отельеры обеспокоены, им пока далеко не все понятно.

«С одной стороны эта идея давно обсуждалась, и понятное дело, что это полезно в плане пополнения бюджета муниципалитетов какими-то средствами, которые они могли бы использовать для улучшения подструктур. С другой стороны, то, что применена такая плоская шкала, когда без каких-либо публичных обсуждений вместо налога на гостя вдруг появляется эта идея тарифа на номера. Больше всего вызывает опасения то, что тариф внесезонный, то есть круглогодичный. Независимо от того, занят номер или пустует, с него все равно будет браться налог», — комментировал ранее директор турфирмы «Анюта» Алтынбек Кожахметов.

Налог будет взиматься весь год, категоричен Андрей Ермак.

«Но рассчитываться он будет естественно от загрузки, которая в тот или иной момент будет в отеле, так как платится с номера. Ежегодно он будет расти, но отельеры, которые этого опасаются, немного лукавят, потому что они величину этого налога будут закладывать в стоимость услуги», — объясняет руководитель министерства по культуре и туризму.

Как писал РБК Калининград, новый туристический налог калининградские власти намерены ввести на территории региона с 2025 года. По словам регионального министра по культуре и туризму Андрея Ермака, он заменит курортный сбор, который так и не был введен.


 

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 19:29
Все новости Калининград
Додик предложил администрации Трампа сделку по ценным минералам Политика, 20:20
Третья ракетка мира немец Зверев сенсационно проиграл французу Мюллеру Спорт, 20:19
Росавиация предупредила о задержках рейсов в Москве Политика, 20:08
Рубио заявил, что США больше не могут «решать все мировые проблемы» Политика, 19:57
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Какие регионы России подверглись атаке дронов. Карта Политика, 19:41
«Ботафого» объяснил геополитикой срыв трансфера Вендела из «Зенита» Спорт, 19:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио анонсировал пересмотр статуса «Талибана» в США Политика, 19:36
В Калининграде работающих неполный день стало больше на 2,8 тыс. человек Калининград, 19:35 
Как подписки становятся новым стандартом покупок в продуктовом ретейле Отрасли, 19:34
Швейцария примет участие в форуме по безопасности в Москве Политика, 19:28
Отстраненному за переход в ЦСКА финалисту НБА разрешили играть за Швецию Спорт, 19:22
Производители предупредили о риске роста цен на стеклотару Вино, 19:22
Собянин рассказал об отражении новой волны атак дронов на Москву Политика, 19:20