Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Минтуризма: туристический налог должны ввести все муниципалитеты

По прогнозам ведомства, в 2025 году он даст в казну региона минимум 168 млн рублей
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Введение туристического налога во всех муниципалитетах области может дополнительно принести в 2025 году даже при минимальной ставке в 1% в региональный бюджет порядка 168 млн рублей, подсчитали в областном министерстве по культуре и туризму. Статистику на туристическом форуме «Турпрокачка» озвучил РБК Калининград глава профильного ведомства Андрей Ермак.

По его словам, в настоящее время муниципальные власти, в частности Калининграда разрабатывают нормативный акт для введения налога. А зеленоградский окружной совет депутатов проголосовал за введение его с 1 января в размере 1% от стоимости проживания.

«Что Касается Балтийска, Пионерска, тут конечно все на уровне принятия решения в муниципалитетах, потому что у них не так много коллективных средств размещения. Но мне кажется это тот вопрос, который должны серьезно обсудить все муниципалитеты региона. У них появится возможность использовать полученные деньги на обновление туристической инфраструктуры и любые другие цели. Это будет муниципальный налог, который идет в муниципальную казну», — говорит министр.

Напомним, туристический налог должны будут платить владельцы гостиниц. При этом разработчики закона предусмотрели условие ежегодно растущей ставки, начиная с 1% от стоимости проживания в 2025 году до 5% в 2029 году и минимальной суммы в 100 рублей.

Калининградские отельеры обеспокоены, им пока далеко не все понятно.

«С одной стороны эта идея давно обсуждалась, и понятное дело, что это полезно в плане пополнения бюджета муниципалитетов какими-то средствами, которые они могли бы использовать для улучшения подструктур. С другой стороны, то, что применена такая плоская шкала, когда без каких-либо публичных обсуждений вместо налога на гостя вдруг появляется эта идея тарифа на номера. Больше всего вызывает опасения то, что тариф внесезонный, то есть круглогодичный. Независимо от того, занят номер или пустует, с него все равно будет браться налог», — комментировал ранее директор турфирмы «Анюта» Алтынбек Кожахметов.

Налог будет взиматься весь год, категоричен Андрей Ермак.

«Но рассчитываться он будет естественно от загрузки, которая в тот или иной момент будет в отеле, так как платится с номера. Ежегодно он будет расти, но отельеры, которые этого опасаются, немного лукавят, потому что они величину этого налога будут закладывать в стоимость услуги», — объясняет руководитель министерства по культуре и туризму.

Как писал РБК Калининград, новый туристический налог калининградские власти намерены ввести на территории региона с 2025 года. По словам регионального министра по культуре и туризму Андрея Ермака, он заменит курортный сбор, который так и не был введен.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Калининград
Крупнейший на Земле метеорит с Марса выставили на аукцион в Нью-Йорке Общество, 13 июл, 23:39
«Суспільне» назвало, кого Зеленский собрался назначить премьером Политика, 13 июл, 23:23
В результате двух перестрелок в Кентукки пострадали несколько человек Общество, 13 июл, 23:08
«Челси» обыграл ПСЖ в первом тайме финала клубного чемпионата мира Спорт, 13 июл, 23:01
Президент Германии выступил за возвращение обязательного призыва в армию Политика, 13 июл, 22:42
Инспекторы МАГАТЭ услышали сотни выстрелов около Запорожской АЭС Политика, 13 июл, 22:23
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 13 июл, 22:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Зеленский пригрозил «новыми дальнобойными ударами» Политика, 13 июл, 22:08
Над Курской областью сбили два беспилотника за 20 минут Политика, 13 июл, 22:04
Школьники из России победили в 57-й Международной химической олимпиаде Общество, 13 июл, 21:53
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 13 июл, 21:33
В Екатеринбурге 31 человек отравился хлором в термальном комплексе Общество, 13 июл, 21:30
Синнер обыграл Алькараса и впервые в карьере стал победителем Уимблдона Спорт, 13 июл, 21:26
Звезды НХЛ разгромили игроков КХЛ в «Матче года» с перевесом в 12 шайб Спорт, 13 июл, 21:18