Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Названы самые богатые жители Литвы

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Эксперты определили самых богатых жителей Литвы. Об этом пишет Delfi со ссылкой на журнал Reitingai.

Самым богатым жителем страны Балтии оказался миллиардер (1925 млн евро), акционер Vilniaus prekyba Нериюс Нумавичюс. Также в тройке лидеров председатель правления Girteka logistics Миндаугас Райла. С активами в 907 млн евро он занял второе место. На третьем месте владелец MG Baltic Дарюс Моцкус, его состояние оценивается в 400 млн евро. В список также вошли Аугустинас Ракаускас (Litvalda, Baltic Shopping Centers) с состоянием 270 млн евро, Владас Нумавичюс (Vilniaus prekyba), доходы которого составили 263 млн евро.

Богатейшими людьми Литвы в основном оказались предприниматели, работающие в сфере торговли. Также эксперты выяснили, что в лидеры стали чаще выбиваться представители компаний транспортного сектора и технологий, отмечает издание.

«Литва выделяется тем, что в первой десятке много представителей торговли и мало представителей производственных предприятий. Например, основной акционер Achemos grupė Лида Лубене занимает девятое место, а акционер Vakarų medienos grupė Сигитас Паулаускас — вообще 12-е, в первой десятке в основном представители сферы торговли и немного — логистики. Когда торговля приносит больше всего прибыли, это нельзя считать здоровой экономикой. Обычно говорят, что база — производство, дающее высокий ВВП», — отметил главный редактор журнала Reitingai Гинтарас Сарафинас.
 

Аналитики учитывали такие факторы, как прибыль, кредиты, инвестиционное имущество и наличные. А также размер компаний, мировые тенденции и сектор, в котором работает предприятие. При этом не учитывалась недвижимость фирм, так как бизнесмены не обязаны ее декларировать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Калининград
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 06:24
Чебоксары подверглись атаке дронов Политика, 06:23
Лукашенко назвал «позорищем» необходимость импорта свинины из России Политика, 06:06
В работе YouTube произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 05:52
Россия потребует от НАТО на бумаге закрепить нерасширение на восток Политика, 05:19
Аэропорт Чебоксар приостановил полеты Политика, 05:13
Berliner Zeitung рассказала о хаосе в день старта саммита по ИИ в Индии Политика, 05:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умерла работавшая над «Спасателями» и «Спящей красавицей» Disney аниматор Общество, 05:05
Reuters сравнил дипломатию Уиткоффа и Кушнера с отделением неотложки Политика, 04:57
Экс-жену Галицкого похоронили в Оренбургской области Общество, 04:09
Экзарх ответил на статью Bloomberg о росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 04:01
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58