Перейти к основному контенту
Калининград ,  
338 

«Это так не работает». Архитектор — об идее 15-минутного Калининграда

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Концепцию «15-минутного» города, где в пешей доступности можно найти все необходимое для жизни (магазины, социальные объекты, развлечения), будет сложно реализовать в Калининграде. В то же время, такая концепция уже заложена в нормативах градостроительного проектирования. Об этом РБК Калининград рассказал председатель регионального отделения Союза архитекторов России Петр Черненко.

Напомним, ранее об идее в будущем выстраивать городскую инфраструктуру именно таким образом — по примеру Парижа и других крупных европейских городов — заявила глава городской администрации Елена Дятлова.

«У нас нормативная доступность школы — 500 метров, детского сада — 350 метров. Это если к букве нормы обратиться. Реально - думаю, что это невозможно. Город очень сложная штука. Это так не работает. Принято решение: давайте сделаем концепцию «15-минутного» города. Давайте. Но здесь кроме насыщения территории объектами, нужно еще много всего [изменить]. Например, адекватный уровень преподавания в средней школе. Если эту задачу решить, она даст эффект в самых неожиданных местах. Например, сильно снизит нагрузку на улично-дорожную сеть.

Когда наступают каникулы, ездить по городу становится легче. Это прямо связано с уровнем преподавания в средней школе, потому что ряд людей не устраивает качество преподавания в школе по месту жительства, они переводят ребенка в другую школу и его приходится туда возить. Поэтому, даже если мы обеспечим нужную нормативную плотность в рамках пешеходной доступности, все равно достаточно приличная часть учащихся будет ездить не в ту школу которая ближе, а в ту, где лучше преподают.

А это другой вопрос — обеспечить хорошее качество образования и примерно сопоставимое в разных школах», — сказал эксперт.

Несмотря на возможные трудности и неясность в реализации, Черненко в целом поддерживает такую идею развития Калининграда.

Урбанист Аркадий Гершман, комментируя идею городских властей отметил, что для реализации концепции придется полностью перестроить спальные районы Калининграда. На это может уйти 15-20 лет, поскольку там нет рабочих мест и пространств для бизнеса.

Петр Черненко же уверен, что сделать город доступным можно и за более короткий срок. «Главное чтобы те, кто принимает решения, представляли с каким кругом вопросов придется столкнуться и по каждому из них был план решения. Надо понимать, как и когда какие вопросы будут решаться, какими инструментами. Тут вопрос в том, что надо идти в правильном направлении. Пока есть только намерения, а где само направление? Я думаю, что это все непросто, это предмет профессиональной работы. Если к этому будут привлекать профессиональных градостроителей, то есть шанс что это заработает, если будут решать другими методами, в том числе административными — это работать не будет», — резюмировал эксперт.

Как писал РБК Калининград, эксперты ранее также сообщили, что реализация концепции доступного города может столкнуться с рядом сложностей, но при этом она является одним из самых передовых подходов в формировании устойчивых городов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Калининград
Путин призвал пресечь хаос в градостроительствеПолитика, 20:11
Bloomberg узнал о небольшом прогрессе ЕС в переговорах США о пошлинахПолитика, 20:10
Путин рассказал, что должны понимать жильцы домов с оплатой за ЖКХПолитика, 20:00
«Локомотив» выбил «Ахмат» из Кубка РоссииСпорт, 19:59
Хинштейн сообщил об ударе беспилотников ВСУ по РыльскуПолитика, 19:47
ИИ в образовании: сможет ли большая языковая модель стать учителемТренды, 19:41
Таможня сообщила о сокращении импорта винодельческой продукции на 51%Вино, 19:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Калининградскому аэропорту продлили режим «открытого неба»Калининград, 19:40 
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
В Харькове подросток выстрелил в мать из гранатометаПолитика, 19:28
Игроки НХЛ назвали Кучерова лучшим плеймейкером лигиСпорт, 19:22
Путин поздравил Навку с юбилеемСпорт, 19:19
Минюст внес фонды Элтона Джона в список нежелательных в РоссииПолитика, 19:14
Мультимодальность данных в обучении: зачем ИИ учиться сразу на всемТренды, 19:12