Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Эксперт Минкульта РФ о застройке зоны у Дома Советов: «Сто раз подумать»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский Дом Советов — здание неординарное, но стоит на неподходящей площадке, потому что с точки зрения сохранения исторической среды не должно располагаться возле руин Королевского замка, в отрыве от своего градостроительного исторического (советского) окружения. Такое мнение в интервью журналу «Королевские ворота» высказала председатель Совета по наследию Союза архитекторов России, эксперт государственной историко-культурной экспертизы Министерства культуры РФ Ирина Маркина.

«Его высотные характеристики не позволяют сформировать адекватную застройку, которая находилась бы в балансе с архитектурой старого города. Включить Дом Советов в реестр объектов, обладающих признаками культурного наследия, невозможно ни по дате постройки, ни по критерию завершённости», — считает она.

Ирина Маркина сообщила, что ранее не видела выполненный «Студией 44» проект застройки исторического центра Калининграда. При этом назвала работы Никиты Явейна (руководитель петербургской «Студии 44» — прим. РБК Калининград) интересными, функциональными и «соответствующими принципу тактичного включения нового в исторический контекст».

Фото: сайт фестиваля "Архитектурное наследие"

В любом случае, по ее мнению, проект застройки исторического центра нужно начинать не со зданий, а с ландшафтного анализа и качественных пространственных исследований.

«Они (исследования — прим. РБК Калининград) подскажут, как максимально использовать то, что осталось от истории. [...] Будущее этой территории должно решаться с учётом исторической основы, парцелляции кварталов, системы улиц и площадей; сложившаяся масштабность должна стать законом», — продолжает Ирина Маркина.

«Мы привыкли к традиционной архитектуре — вертикаль, горизонталь. Тут же — скосы и срезы, они дают совершенно другой образ.

Похожее решение реализовано в центре Москвы, на улице Яузской, рядом с двухэтажными купеческими домами. Это не выглядит гармонично, но я знаю современных архитекторов, намеренно добивающихся конфликта, чтобы показать себя.

Возвращаясь к Калининграду: здесь очень серьёзное наследие, ведь кто только не строил. Например, на Московском проспекте можно увидеть торговый комплекс с черепичными крышами, построенный литовцами. Когда есть такое наслоение веков и культур, нужно сто раз подумать, какую архитектуру формировать в общественном пространстве в центре города. [...]

В таких вопросах главное — не принимать скоропалительных решений. На печальном примере Москвы можно многое предотвратить.

Приглашённый для работы над Крымской набережной Норман Фостер (архитектор из Великобритании, лауреат Притцкеровской премии, яркий представитель стиля хай-тек. — прим. РБК Калининград) предложил решения на контрасте, отрицании традиций. Проект не прошёл по настоянию общественности. Мнение жителей города — серьёзная сила. Архитекторы должны его спрашивать, но, увы, порой этим пренебрегают», — сетует глава совета по наследию Союза архитекторов России.

Она рассказала, что в Москве на волне протеста против реновации возникло общественное движение.

«Хорошая идея была опошлена дельцами — жильё сносили не из-за ветхости, а для того, чтобы освободить земельный участок в центре города. Многие выступили против, люди хотели остаться в старых домах. Некоторые стали собственными силами собирать деньги на ремонт. Тогда мэр Сергей Собянин распорядился не сносить ни один дом, не спросив перед этим мнения жителей. Так произошло с пятиэтажкой, где живу я, — 80% жильцов отказались от сноса, с нами согласились. Поэтому, повторю, важно уважать и учитывать мнение горожан.

У нас же привыкли действовать, никого не спрашивая. Этот атавизм нужно искоренять. А если, по мнению специалистов, в силу тех или иных причин, историческое здание невозможно сохранить, его можно передать под опеку волонтерам», — убеждена Ирина Маркина.

В то же время, советские пятиэтажки, построенные в 60-70 годах, она называет разрушающими «ткань» старого города и считает, что такой жилой фонд необходимо разбирать, строить на его месте нечто другое. Что касается смешения стилей в калининградской архитектуре в целом, по мнению эксперта, дисбаланс ощущается, но качественная архитектура все-таки берет свое.

«Торговый центр «Европа» сделан очень тактично: никаких вычурных форм, усреднённая европейская культура. Такое здание можно найти в Норвегии, Швеции, где угодно. Со строительством таких объектов город приобретает нечто универсальное и при этом сохраняет аутентичность. Однако, работа профессиональных советов и общественных слушаний нужна обязательно.

Чиновники плохо слушают специалистов. Чтобы не допустить ситуации, когда приходят инвесторы с большим кошельком и уродуют объекты наследия в угоду бизнесу, нужно показывать властям примеры, рассказывать, что можно делать, а что нельзя», — подытожила она.

Ранее РБК Калининград со ссылкой на губернатора Антона Алиханова писал, что Дом Советов в центре Калининграда демонтируют за счет инвестора. Дата начала сноса зависит от сроков заключения инвестконтракта. Демонтаж сооружения продлится около года, строительство новых объектов — до четырех лет.

Власти региона готовят инвестиционный контракт на реновацию территории в историческом центре Калининграда, на которой располагается Дом Советов. Необходимые для этого рыночная оценка территории и экспертиза ее саморегулируемой организацией уже сделаны, сообщил генеральный директор Корпорации развития региона, в собственности которой находится актив.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Калининградца отправили в колонию за дискредитацию ВС РФ Калининград, 15:32 
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40