Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ученые Калининграда проводят масштабное для РФ исследование по онкологии

Специалисты БФУ им. Канта исследуют опухоли, чтобы снизить вероятность возникновения рецидивов у онкобольных
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Ученые БФУ им. Канта начали комплекс исследований, направленных на снижение риска рецидивов у онкобольных. Это одна из самых масштабных работ в России, сообщается на сайте вуза.

Одна из основных процедур — анализ ДНК-мутаций у пациентов. Всего выбрано 12 типов мутаций, таких как опухоли головного мозга или шейки матки. Их изучение в конечном счете должно помочь предсказать и предотвратить повторное развитие опухоли.

«В частности, данные мутации позволяют определить, насколько злокачественна эта опухоль, определить стратегию лечения данного пациента», — говорит аспирант вуза Александр Романишин.

Параллельно идет масштабный скрининг, в котором уже приняли участие порядка 400 женщин Калининградской области — те, у кого уже выявили опухоль, те, кто относится к группе риска и те, у кого нет признаков заболевания.

Специалисты считают, что 75% опухолей развиваются повторно в течение первых пяти лет после возникновения, и вылечить их бывает намного сложнее, чем при первичном диагностировании. В этом смысле можно провести аналогию с лечением инфекционных заболеваний, полагает замруководителя образовательно-научного кластера «Институт медицины и наук о жизни (медбио)» БФУ им. Канта Екатерина Семина.

«Многие химиотерапевтические аппараты по сути являются антибиотиками. Антибиотики — это препараты, которые нацелены на убийство каких-то клеток. Если мы подбираем неправильную дозу антибиотика или не выбран антибиотик, мы получаем резистентный штамм бактерий, который мы должны лечить не первой, второй линией препаратов, а уже «тяжелыми» резервными антибиотикам. Точно также происходит и с клетками опухоли.

Неправильно подобранный препарат может привести к развитию резистентного штамма опухоли, который даст рецидив», — объясняет Семина.

26 мая в Калининграде завершилась крупная открытая конференция по борьбе с онкозаболеваниями. Московский международный онкологический центр (ММОЦ) и Калининградская областная больница организовали ее для пациентов. Одним из главных обсуждаемых вопросов был правовой. Участники говорили о том, что недостаточная правовая грамотность и незнание собственных прав часто вынуждают пациента тратить свое время на лишние обращения к непрофильным специалистам — вместо того, чтобы пойти по прямому пути, прописанному в Положении об организации оказания медицинской помощи.

«При наличии жалоб пациент первоначально должен обратиться к специалистам первичного звена — врачу общей практики, терапевту, хирургу, акушер гинекологу, офтальмологу — в зависимости от того, что именно беспокоит. При подозрении на злокачественное новообразование врач первичного звена направит к врачу-онкологу, согласно прикреплению пациента на оказание медицинской помощи. Далее врач-онколог уточнит дообследованием диагноз пациента и направит на виды специализированного лечения», — цитирует пресс-служба руководителя онкодиспансера ММОЦ Ольгу Хрупало.

«Необходимо активное взаимодействие с руководителями медицинской организации, со своим лечащим врачом и только потом — с контрольно-надзорными органами, если есть в этом необходимость. Нарушение прав пациента происходит вовсе не потому что врач имеет какой-то умысел, за свой 25-летний опыт работы я ни разу не встречала такого случая. Давайте будем стремиться к обоюдному повышению уровня правовой грамотности», — подчеркнула генеральный директор Национального института медицинского права Юлия Павлова.

По их словам, сроки оказания специализированной медицинской помощи строго регламентированы, о чем тоже далеко не все знают. Так, на проведение консультаций специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание отводится не более 3 рабочих дней, а на диагностические исследования — не более 7 рабочих дней со дня назначения.

Калининградский онкологический центр в поселки Родники Гурьевского городского округа, который строят с конца 2018 года, могут ввести в эксплуатацию не раньше августа 2023 года, пообещал в феврале министр строительства и ЖКХ области Сергей Черномаз. Министр здравоохранения региона Александр Кравченко сообщил, что в онкоцентре суммарно будет работать около 800 сотрудников.

Ранее РБК Калининград писал, что новую модель высшего образования в рамках российского пилотного проекта руководство БФУ имени Канта решило апробировать на трех направлениях: химические науки, юриспруденция, педагогика.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05