Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Голубой флаг» Янтарного, HiPP в Мамоново, солярка и цены на хлеб. Итоги

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Солярка в дефиците

В Калининграде на некоторых автозаправочных станциях нет дизельного топлива. По сообщениям автомобилистов, две заправки в городе перестали продавать дизтопливо, еще несколько отпускают только по 50 литров на человека. Там, где ограничений нет, выстраиваются очереди.

От чего зависит цена на хлеб

Ажиотажный спрос на ингредиенты кондитерских и хлебобулочных изделий начал падать, а участники рынка в условиях падения курсов валют ищут баланс. Директор группы компаний «Балтийский пекарский дом» Александр Пимонов рассказал, от каких факторов будут зависеть цены на хлеб и кондитерские изделия.

Паромы обходятся дороже и дольше

Паромное сообщение, призванное помочь компаниям Калининградской области отправлять свою продукцию в условиях нарушения прежних логистических цепочек, — даже при росте курсов валют почти на 20% — выходит дороже, чем наземные перевозки, к тому же очередь на них расписана до мая. Как выходят из положения калининградские экспортеры — в материале редакции.

Что, если запрет?

Власти Калининградской области ответили, как будет решаться транспортная проблема в случае, если Евросоюз все-таки решит запретить транзит калининградских грузов через территорию Литвы и Польши.

«Транспортную нагрузку логистическую возьмет на себя наш порт, наши паромы, количество которых в ближайшее время увеличится, а также грузовая часть нашего аэропорта «Храброво», — заявил глава пресс-службы кабмина Дмитрий Лысков в ответ на новость о том, что власти Литвы ждут принципиального решения Евросоюза по поводу введения такого запрета.

Кстати говоря, власти Литвы собираются усилить свою безопасность за счет контроля за движением транзитных калининградских поездов. Для этого они в ближайшее время дополнительно попросят у Евросоюза 24 млн евро. На эти деньги, в частности, планируют купить вертолет, чтобы наблюдать за транзитными поездами на протяжении всего времени их следования через Литву, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

Помощь бизнесу

Правительство Калининградской области в рамках первого транша помощи региональному бизнесу направит из резервного фонда 1 млрд 970 млн рублей. Часть этих средств планируют направить на льготное кредитование компаний, пополнение ими оборотных средств и займы под инвестиционные цели. Приоритет получат компании промышленности, транспорта и сельхозпредприятия.

Посещаемость торговых центров

После закрытия магазинов мировых брендов в калининградском торгово-развлекательном центре «Европа» начал снижаться трафик посетителей. Об этом РБК Калининград рассказал директор ТРЦ Владимир Королев.

Стройку-таки начнут

Глава регионального Союза промышленников и предпринимателей Андрей Романов скорректировал свое заявление о приостановке крупного калининградского инвестпроекта в пищевой промышленности. Пресс-служба правительства со ссылкой на него распространила информацию о том, что строительство нового предприятия по переработке молока не приостановлено, а все-таки планируется и начнется в мае «несмотря на все происходящие вокруг процессы».

Швейцарский бизнес остается

Производитель и импортер детского питания, швейцарская компания HiPP планирует остаться в России «так долго, как только это будет возможно, заявили учредители, компания Hipp Holding AG. Это означает, что завод в Мамоново, который является единственным в стране, продолжит работу.

Снег в апреле

Снег, который пошел утром 30 марта, может повториться в начале апреля. По мнению инженера-синоптика калининградского Гидрометцентра Виктора Будового, в первой половине следующего месяца в Калининградскую область придет похолодание.

Коронавирус

В Калининградской области за последние сутки выявили 303 новых пациента с коронавирусом, выздоровели еще 256 человек, скончались пять, госпитализирован 31. Для сравнения: 29 марта регистрировали 307 новых случаев, а две недели назад их было 488.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Калининградские власти парировали заявление Олафа Шольца о Канте Калининград, 17:45