Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Глава Балтийского металлокластера: тариф на электричество вырос на 85%

На фото: генеральный директор Балтийского металлообрабатывающего кластера Олег Чернов
На фото: генеральный директор Балтийского металлообрабатывающего кластера Олег Чернов (Фото: Александр Подгорчук)

В январе-феврале 2021 года средневзвешенный тариф на электроэнергию в калининградском Индустриальном парке «Штальверк» вырос на 85%. Как следствие, резко увеличилась себестоимость продукции. Это при том, что в начале 2020 года тариф на электричество поднимался дважды и цифры в счетах выросли на 40%. Такие данные внутреннего мониторинга привел генеральный директор парка, глава Балтийского металлообрабатывающего кластера Олег Чернов, выступая на организованном РБК Калининград круглом столе.

Он отметил, что предприятия-резиденты кластера, стремясь минимизировать потери, переходят на альтернативные источники энергии.

«Для сокращения расходов по электрической энергии управляющая компания Парка («Штальверк» — прим. РБК Калининград) рекомендует резидентам ограничить производство в часы плановой пиковой нагрузки. Но так как эти часы приходятся, как правило, на дневное время — с 9 до 17 часов, то есть, весь рабочий день, то предприятия опять «попадают» на дополнительные расходы: выплаты персоналу за работу в ночное время или сверхурочные. Иными словами, снизить себестоимость произведенной продукции никак не получается», — продолжил исполнительный директор Индустриального парка Александр Зайцев.

«Предприятия, которые внедрили энергоэффективные технологии, ожидали, что будет сокращение затрат, но в итоге просто увидели ноль», — сказал Чернов. «И что самое худшее для нас — это то, что до сего момента нам так никто внятно не смог объяснить, как производится расчет тарифов.

Я понимаю, что энергобезопасность — это важно, у нас в регионе были построены четыре генерирующие мощности, которые нам теперь необходимо окупать. И мы понимаем, что с увеличением цен на металл от 40% и выше, спрос уменьшается. А увеличение затратной части никоим образом не способствует конкуренции нашей продукции на рынках Евросоюза и материковой части России», — подытожил глава БМК.

Для предприятий Янтарного кластера рост тарифа на электроэнергию составляет 30-40%, сообщил генеральный директор Ассоциации «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» Антон Федосов.

Ситуация с тарифами на электроэнергию в регионе обсуждалась на совещании в Министерстве энергетики России в середине февраля, напомнила Светлана Нижегородова. По ее словам, проект постановления по снижению нагрузки на крупные предприятия и сдерживанию роста тарифов для Калининградской области согласован и в ближайшее время должен быть внесен на рассмотрение в Правительство России.

«Мое мнение — по нашей области должно быть отдельное решение», — сказала бизнес-омбудсмен и заявила, что власть не заинтересована замалчивать «тарифный вопрос».

«Именно то, что бизнес не замолчал эту историю, а обращался во все возможные инстанции, это помогло, в том числе, и региональному правительству выводить на самый высокий уровень этот вопрос. Вопрос даже не то, что резкого роста здесь, а вопрос совершенно непредсказуемого роста. Я вообще не знаю, как планирует продажи наши предприниматели, когда себестоимость сформирована, а потом оказывается, что входящие в нее составные части совершенно другие», — добавила Светлана Нижегородова.

Тарифы не энергоносители будут расти, от этого никуда не деться, полагает директор Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» Кирилл Лило.

«И мы будем расти вместе с тарифами. Причем, я уверен, что доля потребления энергоресурсов в продукции наших калининградских предприятий — именно доля в издержках — будет постоянно снижаться.

[...] Мы можем много говорить, просить, требовать, настаивать, но есть вещи, которые очень трудно решаемы.

Я на 100% знаю, что позицию по такому безудержному и не всегда понятному росту тарифов, именно позицию бизнеса, поддерживает региональная власть и наш губернатор. Но побороть это, переломить и изменить ситуацию пока не в его силах, потому что это все относится на федеральный уровень», — заявил Лило.

Ранее РБК Калининград писал, что в конце декабря 2020 года ФАС утвердила индикативные (усредненные) цены на электроэнергию и мощность для оптовиков региона на 2021 год. Цена 1 МВт электроэнергии для предпринимателей Калининградской области в первом полугодии установлена в размере 429,6 тыс. рублей. То есть, такая же, как и годом раньше. Во втором полугодии 1 МВт оценили в 436,9 тыс. рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года это ниже на 3,7%. Несмотря на это, нагрузка на бизнес увеличится за счет роста региональных компонентов тарифа. Тариф на передачу электроэнергии вырастет на 5-9% во второй половине 2021 года. Областная Служба согласовала такое повышение 11 компаниям-поставщикам.
 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще трех российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59
Вопросы красноярцев, которые поступили на прямую линию, переданы в работу Пресс-релиз, 18:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посол в Дании назвал спекуляциями обвинения России в кибератаках Политика, 18:52
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Спорт, 18:48
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В России минимальную цену на водку повысят на 60 рублей Вино, 18:42
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Призывавший ударить по Москве депутат Гончаренко заочно получил 18 лет Политика, 18:30
Де Вевера похвалили в Бельгии после отказа ЕС использовать активы России Политика, 18:30