Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Погода в Калининградской области: интенсивные осадки и усиление ветра

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Эксперты группы «Погода и метеоявления в Калининградской области» на своей странице в сети «Вконтакте» в конце прошлой недели предсказывали приход обширного атлантического циклона, который спровоцирует в Калининграде и области усиление западного и юго-западного ветра в порывах до 17-20 м/с, на побережье до 19-22 м/с. Помимо этого, ожидаются осадки в виде мокрого снега/дождя на протяжении всех суток понедельника при слабой плюсовой температуре (около +1...+4 градусов).

Ко вторнику осадки и ветер могут ослабнуть за счет ухода центра циклона на восток, однако к середине и во второй половине недели (среда-пятница) прогнозируется выход новых волновых циклонов на Балтийское море, которые также могут принести в регион интенсивные осадки и существенное усиление ветра.

«Таким образом, относительно спокойная погода прошлой недели сменится на этой интенсивными осадками и усилением ветра. Первый глубокий атлантический циклон «открыл дорогу» серии других циклонов, которые потенциально могут вызвать существенное усиление ветра вплоть до штормовых значений», — прогнозируют синоптики.

В понедельник регион будет находиться в зоне активных атмосферных фронтов глубокого атлантического циклона «Nicolas», вследствие чего ожидается существенное ухудшение погоды, прежде всего усиление ветра и интенсивные осадки.

Днем ожидается преимущественно облачная погода (во второй половине дня с прояснениями), в ночные и утренние часы интенсивные обложные осадки в виде снега\мокрого снега (на побережье и западе области снег с дождем). Во второй половине дня возможны кратковременные заряды дождя\мокрого снега\крупы. Ветер переменный с юго-западного на западный 6-12 м\с, в порывах до 14-17 м\с. В западной части области и на побережье в порывах до 15-18 м\с, в ночные и утренние часы в порывах до 19-23 м\с, в особенности по линии Зеленоградск — Куршская коса. Температура воздуха по области в ночные и утренние часы около +1...+2 градусов (на востоке региона около 0...+1 градуса), во второй половине дня и вечером до +2...+4 градусов. Атмосферное давление будет понижаться.

СиноптикиГидрометцентра ожидают 30 января днем переменную облачность с осадками, температура воздуха по области около +4 °C. Ветер западного направления будет дуть с силой до 6 м/с.

В ночь на вторник +2 °C, без осадков. Днем столбик термометра поднимется до +4 °C, ветер стихнет до 5 м/с, дождь будет идти менее интенсивно. Ночью температура будет +1 °C, юго-западный ветер до 6 м/с, мокрый снег.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В среду днем потеплеет до +4 °C, ветер не изменится, а осадки усилятся. В ночь со среды на четверг ожидается снег с дождем, синоптики предсказывают +1 °C, ветер с запада стихнет до 3 м/с. Днем потеплеет до +3 °C, возможны небольшие осадки в виде дождя и снега.

В ночь на пятницу до -1 °C, ветер с северо-запада до 3 м/с, осадки продолжатся. В пятницу днем +1 °C, ветер с севера до 3 м/с, без осадков.

Специалисты Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предсказывают осадки в виде дождя со снегом на протяжении всей недели днем и в ночные часы.

В понедельник днем +2°C. В ночь на вторник чуть похолодает, до 0 °C, днем +1 °C. В ночь на среду показатели градусника останутся на отметке +1 °C,днем столбик термометра поднимется до +2°C. В ночь со среды на четверг -1°C, дневные показатели температуры будут на отметке +2°C. В ночь на пятницу снова -1°C, днем до +1 °C.

Как писал РБК Калининград, в регионе отклонение среднемесячной температуры января от климатической нормы (средних многолетних значений) составляет более 5 °C: + 4,1°С при норме в -1,2°С.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35